Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИИ.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
327.4 Кб
Скачать

1. Расскажи о начальном этапе войны в Крыму.

2. Охарактеризуй готовность Севастополя к обороне.

3. Почему часть Черноморского флота была затоплена?

4. Охарактеризуй действия русской армии: солдат, матросов, офицеров и главного командования.

5. Расскажи о героической обороне Севастополя. Приведи примеры.

6. В чем проявлялась забота страны о защитниках Севастополя?

7. Какие военные операции осуществили союзники, кроме осады Севастополя?

8. Расскажи о заключительном этапе обороны Севастополя.

9. Каковы основные причины поражения русских войск в Крыму?

10. Каковы итоги и последствия войны?

КРЫМ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.

На развитие края во второй половине XIX века оказали влияние целый ряд важнейших событий и факторов и прежде всего Крымская война и отмена крепостного права в России.

Быстрыми темпами стала развиваться экономика всей России. Одно из первых мест по темпам развития занимал Крым, опережая другие губернии России.

Большое влияние на развитие края оказали следующие факторы:

— во-первых, крымская деревня почти не знала крепостного права;

— во-вторых, в крымской деревне еще задолго до реформы получили широкое развитие товарно-денежные отношения. Большинство хозяйств носили ярко выраженный товарный характер;

— в-третьих, в Крым устремилось большое количество переселенцев;

— в-четвертых, в развитии экономики Крыма огромную роль сыграла железная дорога Лозовая — Севастополь, строительство которой было закончено в 1875 году. Эта дорога связала полуостров с губерниями России, что способствовала развитию торговли.

НАСЕЛЕНИЕ КРЫМА

В середине века в Крыму происходят сложные процессы. С одной стороны, сюда устремляется значительное количество переселенцев, с другой стороны, происходит новая эмиграция крымско-татарского населения. Тысячи жителей оставили полуостров. Значительную роль в этом сыграли протурецкая ориентация высшего мусульманского духовенства, беев и мурз, а также притеснения со стороны русского правительства и чиновничества. По официальным данным, в течение

1860-1862 гг. Крым покинула 131 тыс. крымских татар. В итоге эмиграции и последствий войны частично или полностью обезлюдело 687 селений. Резко сократилась численность сельского населения: в 1853 году оно составляло 225,6 тыс., а в 1865 — 122 тыс. человек. Эмиграция происходила и во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг., и в последующие десятилетия. Так, в начале 90-х годов XIX века покинуло Крым около 30 тыс. татар.

Но, несмотря на эти болезненные процессы, с 60-х годов начинается бурный рост населения полуострова за счет переселенцев. Это еще более резко обозначает многонациональный состав Крыма. В 1897 году доля русского населения (33,1%) края была почти равной общему количеству татар, украинцы составляли 11,8%, немцы — 5,8%, евреи — 4,7%, греки — 3,1%, армяне —1,5%. За 32 года, с 1865 по 1897 год, население увеличилось почти в три раза: с 194 000 до 547 000 человек.

Характерной чертой пореформенного Крыма был стремительный рост городского населения. Его удельный вес увеличился к 1897 году до 41,9% к общей численности населения края. Темпы роста городского населения полуострова были значительно выше, чем в целом по России. Так, в России с 1863 по 1897 год, т. е. за 34 года, городское население выросло на 97%, в Крыму же городское население увеличилось на 190%. Все это говорит о том, что на полуострове значительными темпами развивались города, промышленность и торговля.

Вопросы и задания