Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2014_00-31-45 / Лекция 11 Финансовая система.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
121.86 Кб
Скачать

8 Лекция 11. Конспект лекций по макроэкономике ст. Преподавателя кафедры оэт Максименко с. В. Лекция 11. Финансовая система и фискальная политика государства

  1. Финансовая система: назначение, функции, структура.

  2. Социально-экономическое содержание фискальной политики.

  3. Дискреционная фискальная политика.

  4. Недискреционная фискальная политика.

  5. Государственный долг: причины возникновения и последствия.

  6. Кривая Лоренца.

  7. Теория экономики предложения.

1.Финансовая система: назначение, функции, структура

Финансовые отношения возникают между субъектами рыночных отношений и представляют собой денежные отношения, не связанные с обслуживанием личного потребления. К основным видам финансовых отношений относятся денежные отношения: между государством и предприятиями; между государством и общественными организациями; между государством и населением; между предприятиями и организациями; внутри предприятий и организаций.

Таким образом, финансовая система есть совокупность исторически сложившихся в обществе экономических отношений по поводу формирования и использования денежных средств, не связанных с обслуживанием личного потребления.

Финансы выполняют в экономике аккумулирующую, регулирующую, распределительную и контрольную функции.

Одним из главных элементов финансовой системы страны выступает её налоговая система.

Налоговая система представляет собой совокупность налогов установленных законодательной властью и взимаемых исполнительными органами, а также принципы и методы построения налогов.

Роль и структура налоговой системы определяется особенностями исторического и экономического развития конкретной страны. Налоговая система предназначена обеспечивать государство финансовыми ресурсами. Она включает в себя различные виды налогов, в основу классификации которых положены разные признаки.

Основную группу налогов составляют прямые и косвенные налоги. Данная группа налогов связана с объектом налогообложения и особенностями взаимоотношений между налогоплательщиком и государством. Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход и имущество (прямая форма налогообложения). К ним относятся: налог на прибыль фирмы, корпорации, индивидуальный подоходный налог, налог с наследства, налог на транспортные средства и др. Косвенными налогами являются налоги на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включённые в тариф услуги. Владелец товара или предоставляющий услуги при их реализации получает налоговые суммы, которые затем перечисляет государству (косвенная форма налогообложения). В данном случае связь между плательщиком налогов (потребителем товара или услуги) и государством опосредована объектом налогообложения. К косвенным налогам относятся: налог с продаж, налог на добавленную стоимость, акцизные сборы и др.

По признаку изменения налоговых ставок налоги подразделяются на пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоги. Пропорциональный налог – это налог у которого ставка не зависит от уровня дохода: сумма платежа растёт (снижается) пропорционально росту (снижению) уровня дохода. Прогрессивный налог – это налог, ставка которого растёт по мере повышения уровня дохода и наоборот. Регрессивный налог – это налог, ставка которого уменьшается по мере роста уровня дохода и наоборот.

Другим важным элементом финансовой системы страны является государственный бюджет.

Государственный бюджет представляет собой ежегодный финансовый план образования и использования централизованного денежного фонда государства.

Основные элементы государственного бюджета – доходы и расходы государственного бюджета.

Государственные расходы включают в себя государственное потребление (CG) и государственные инвестиции (IG), т.е. G = CG + IG. Кроме того, расходная деятельность государства проявляется в выплате трансфертов (Tr), состоящих из субсидий (субвенций) предпринимателям (TrU) и различных выплат домашним хозяйствам (TrH). Государственные расходы также включают в себя выплаты процентов по государственному долгу (rDG), где r – реальная ставка процента.

История экономического развития индустриально развитых стран показывает, что доля государственных расходов в ВВП на протяжении ХХ в. имеет устойчивую тенденцию к росту. Примечательно, что ещё в ХIХ в. немецкий экономист Адольф Генрих Вагнер выявил эту тенденцию, которую в последствии назвали «законом Вагнера».

Закон Вагнера – политэкономическая закономерность устанавливающая, что с развитием мировой экономики доля государственных расходов в ВВП имеет тенденцию к росту.

Основные виды расходов и доходов государства сведены в таблицу 11.1.

Главными источниками доходов государства являются налоги (Tx) в виде прямых (Txdir) и косвенных налогов (Txind), факторный доход государства (YG) от продажи благ, произведённых в госсекторе, и создания государственного долга (DG). При этом, для упрощения теоретического анализа, часто используют понятие чистых налогов (Т), которые определяются следующим образом: Т = Тx – Тr.

Таблица 11.1