Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс ЕП СРС 2015.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

Тема 8: материально-сырьевые ресурсы и оборотные фонды предприятия

  1. Сущность и состав оборотных производственных фонды

  2. Нормирование оборотных производственных фондов

  3. Материальные ресурсы: сущность и эффективность использования

1. Оборотные фонды

Вещественным содержанием оборотных фондов являются предметы труда, а также некоторые средства труда.

Оборотные фонды предприятия включают:

  • Производственные запасы материально-сырьевых ресурсов

Они включают сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие, тара, тарные материалы, запчасти, инструменты, инвентарь и МБП.

  • Незавершенное производство

  • Полуфабрикаты собственного производства -

  • Затраты будущих периодов

Их составляют трудовые, денежные, материальные затраты, осуществленные в связи с предстоящим выпуском продукции, но не списанные на себестоимость незавершенного производства вследствие того, что изготовление продукции еще не началось.

2.Оборотные фонды делятся на нормируемые и ненормируемые. К нормированным принадлежат:

  • производственные запасы;

  • незавершенное производство;

  • затраты будущих периодов.

Нормирование оборотных фондов в производственных запасах. Производственные запасы подразделяются натранспортный и складской. Складской запас состоит из текущего, подготовительного и страхового.

Транспортный запасэто запасы материальных ресурсов, находящиеся в процессе транспортировки и рассчитываются по формуле:

Зс = Рс * Нт,

где Рс– среднесуточный расход,Нт – норма транспортного запаса (время доставки).

Текущим запасомназывается часть производственного запаса, предназначенная для обеспечения нормального хода производственного процесса в связи с несовпадением сроков поступления материальных ресурсов на склады предприятия-потребителя от поставщиков с ритмом их производственного потребления.

Максимальный текущий запас:

Зтек.макс. = Рс * Т;

Средний текущий запас:

Зтек.ср. = Рс * Т/2,

где Зтек.макс.иЗтек.ср.- величина максимального и среднего текущего запаса соответственно;Т- интервал поставки (дн.);

Пример:

Потребность в подготовительном запасематериалов возникает при необходимости осуществления подготовительных операций (сушка, очистка, рихтовка, раскрой, комплектование и т.д.) для подготовки поступивших от поставщиков материалов и передачи их в производство.

Зп = Рс * Нп;

где Зп– величина подготовительного запаса;Рс– среднесуточный расход;Нп- норма подготовительного запаса в днях.

Пример:

Страховым запасомназывается часть производственного запаса, предназначенная для обеспечения производства материальными ресурсами при срыве плановых поставок. Величина страхового запаса определяется с учетом конкретных производственных условий по каждому виду материальных ресурсов на основе следующей формулы:

Зс = Рс * Нд,

Нд = T1 + T2 + T3 + T4

где Зс– величина страхового запаса;Рс– среднесуточный расход;Нд- норма страхового запаса в днях;T1– время, необходимое для оформления необходимых документов на поставку партии материала;T2- время, необходимое для отгрузки данного материала поставщиком;T3- время нахождения материала в дороге;T4– время приемки материала на складе предприятия-потребителя.

Пример:

Общая величина производственного запаса равна сумме текущего, подготовительного и страхового запасов.

Расчет величины оборотных фондов в незавершенном производстве осуществляется по формулам:

НЗПj = Дj * Тц.j * Снзпj ,

или

НЗПj = Дj *Тц.j * Сj * kн.з.j ,

где Дj – среднедневной выпуск продукции (в натуральном измерении); Тц.j – длительность производственного цикла (в календарных днях); Снзпj – производственная себестоимость единицы j-го изделия в незавершенном производстве (грн.); Сj - производственная себестоимость j-го изделия (грн.); kн.з.j - коэффициент нарастания затрат.

Снзпj = Змj + 0,5 * Зп.j,

Змj + 0,5 * Зп.j

kн.з.j = ------------------- ,

Сj

где Змj - стоимость первоначальных материальных затрат; Зп.j – величина последующих затрат.

Пример:

Размер оборотных фондов в расходах будущих периодов (РБПн) рассчитывается на основе суммы остатков расходов будущих периодов на начало планового года (РБПо), планируемой суммы расходов будущих периодов в течение года (РБПр) и величины этих затрат, погашаемой в плановом году (РБПп):

РБПн = РБПо + РБПр – РБПп

3. Анализ уровня использования предметов труда является необходимым условием поиска и реализации резервов их экономии. В отраслях первичной обработки сырья применяется коэффициент выхода готовой продукции из перерабатываемого сырья. Например: коэффициент извлечения меди из руды, процент выхода сахара из сахарной свеклы, выход растительного масла из семян масличных культур и т.д.

Общей характеристикой расхода материальных ресурсов на производство продукции служит показатель материалоемкости (Ме). Он отражает расход (плановый или фактический) материальных ресурсов на единицу продукции в натуральном или стоимостном измерении.

Ме = М / Q,

где М – расход материальных ресурсов (в натуральном или стоимостном измерении) на весь объем произведенной продукции; Q – объем произведенной продукции в натуральном измерении.

Пример:

Показатель, обратный материалоемкости, называется материалоотдачей (Мо)характеризует объем продукции произведенный при использовании единицы (натуральной или стоимостной) материальных ресурсов.

Мо = 1 / Ме = Q / М

Пример:

Законспектировать

Осипов В.И. Экономика предприятия: Одесса: Маяк, 2005., стр. 225-227 п. 9.1.1, 9.1.3

39