Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс ЕП СРС 2015.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

Генеральный директор

Отдел маркетинга

Отдел финансов

Начальник отделения по производству продукта А

Начальник отделения по производству продукта В

Начальник отделения по производству продукта С

Ф1

Л

Ф2

Л1

Л2

Л

и2

и3

и4

и1

и2

и3

и4

и1

и2

и3

и1

Рис. 4. Дивизиональная структура управления предприятием.

В последние десятилетия стали все шире развиваться организационные структуры, которые по сравнению с бюрократическими лучше приспосабливаются к изменению спроса и появлению новых технологий. Их называют адаптивными, или органическими, структурами.

Органические структуры включают два основных типа: проектные и матричные. Для управления разработкой и осуществлением крупных проектов используют специальную проектнуюорганизацию — временную структуру, создаваемую для решения конкретной задачи. В одну команду собирают самых квалифицированных сотрудников, которым поручается осуществление сложного проекта. Когда проект реализован, члены команды либо возвращаются на свои прежние места, либо приступают к осуществлению очередного проекта.

Проектные организации целесообразно создавать на крупных предприятиях. На многих средних, а тем более малых предприятиях создание чисто проектных организаций малоэффективно и даже убыточно. Поэтому проектная структура как бы накладывается на постоянную для данной организации функциональную структуру. Такая совмещенная организационная структура называется матричной. Работники, входящие в состав проектной группы, находятся в двойном подчинении: с одной стороны — подчинение руководителю проекта, с другой — руководителям функциональных структур, в которых они работают постоянно. Матричные организационные структуры позволяют использовать преимущества как функциональных, так и дивизионных структур.

Генеральный директор

Технологи-

ческий отдел

Экономи-

ческий отдел

Конструктор-

ский отдел

Инженер-

конструктор

Инженер-технолог

Экономист

Руководитель

проекта А

Инженер-конструктор

Инженер-технолог

Экономист

Руководитель

проекта В

Рис. 5. Матричная структура управления предприятием.

3. Производственный процесс на каждом предприятии определяет состав основных цехов, производственных участков и рабочих мест, а также характер производственных связей между отдельными рабочими местами, производственными участками и цехами. Эффективная работа предприятия в значительной степени определяется рациональным сочетанием входящих в его состав производственных подразделений. Это достигается в процессе формирования и совершенствования производственной структуры предприятия.

Под производственной структурой предприятия понимается

Наряду с производственной различают и общую структуру промышленного предприятия. Помимо производственных подразделений общая структура включает отделы аппарата управления предприятием (конструкторский, технологический, планово-экономический, финансовый и т.п.) и подразделения по обслуживанию работников предприятия и их семей (ЖКХ, подразделения общепита, детские дошкольные учреждения, клубы, стадионы, и т.п.).

Важнейшими факторами, оказывающими влияние на производственную структуру промышленного предприятия, являются:

Первичным элементом пространственной организации производства, а равно и производственной структуры предприятия, является рабочее место.

Рабочее место –

Рабочее место может быть простым (один рабочий обслуживает один агрегат), многостаночным (один рабочий обслуживает группу машин), комплексным (коллективным) (группа рабочих обслуживает один агрегат).

Рабочее место может быть стационарным и подвижным. Стационарное рабочее место расположено на закрепленной за ним производственной площади, оснащенной соответствующим оборудованием, а предметы труда подаются к рабочему месту. Подвижное рабочее место передвигается вместе с оборудованием по мере обработки предметов труда.

Участок представляет собой производственное подразделение, объединяющее ряд рабочих мест, сгруппированных по определенному признаку, осуществляющее часть общего производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства. Различают производственные (или технологические), вспомогательные и обслуживающие участки.

Цех – это организационно обособленное подразделение предприятия, состоящее из ряда производственных, вспомогательных и обслуживающих участков, выполняющее определенные производственные функции, обусловленные характером внутризаводской кооперации. Цех – наиболее сложная система, входящая в производственную структуру, включающая в качестве подсистем участки и службы. Все цехи промышленного предприятия подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие. На отдельных предприятиях создаются также подсобные и побочные цехи.

К цехам основного производства относятся цехи, изготавливающие основную продукцию предприятия. На машиностроительных предприятиях к ним относятся цехи:

  • заготовительные (литейные, кузнечно-прессовые, штамповочные, пластмассовые);

  • обрабатывающие (механические, термические, деревообрабатывающие, сварочные);

  • сборочные (узловой сборки, сборки готовой продукции, малярные);

Основная задача вспомогательных цехов - производство запасных частей и выполнения всех видов ремонта оборудования, изготовление инструмента и производство энергетических ресурсов. К вспомогательным цехам относят: ремонтные, инструментальные и энергетические.

Назначение обслуживающих цехов – обеспечение всех подразделений предприятия складскими и транспортными услугами.

К подсобным цехам относятся: тарный цех; цехи, осуществляющие добычу и обработку вспомогательных материалов (например, карьер по добыче формовочных земель, огнеупорный цех – на металлургическом заводе); цехи, осуществляющие подготовку основных материалов (например, копровый цех, обеспечивающий доменный, сталеплавильный и литейный цехи металлоломом).

Побочные цехи – это цехи, в которых изготавливается продукция из отходов производства, либо осуществляется восстановление использованных вспомогательных материалов. Например, цехи по производству товаров народного потребления на машиностроительных предприятиях, цех регенерации формовочной земли, масел, обтирочных материалов.

Пе­речень цехов зависит от вида изготовляемой продукции и уровня специализации предприятия. На крупных предприятиях однородные цехи, как правило, объединяются в корпуса.

4. В зависимости от формы специализации основных цехов различают три вида производственной структуры предприятия:

При технологической структуре каждый основной цех предприятия специализируется на выполнении определенной части (стадии) общего технологического процесса, осуществляя ее по всем видам основной продукции, выпускаемым предприятием. При технологической структуре цехи и участки созда­ются по принципу технологической однородности выполняе­мых работ или производственных процессов по изготовлению различных изделий. Например, на машинострои­тельных заводах организовались литейный, кузнечный, меха­нический цехи, а внутри, например, механического цеха — токарный, фрезерный участки. На текстильных фабриках орга­низуются прядильные, ткацкие, отделочные производства.

Технологическая структура характерна преимущественно для предприятий единичного и мелкосерийного производства с большой и неустойчивой номенклатурой производимой продукции.

Достоинством технологической структуры:

  1. обеспечивается более полная загрузка оборудования;

  2. облегчается руководство цехом, осуществление единой технической политики в основных цехах.

В то же время технологической структуре присущ ряд су­щественных недостатков. В частности:

1. расположение оборудования по технологически однородным группам (что присуще технологической структуре) приводит к сложным маршрутам движения предметов труда, удлиняет внут­ренние перевозки и увеличивает длительность производственного цикла;

2. снижается ответственность конкретных лиц за качество продукции и соблюдение сроков ее изготовления, так как каждый цех выполняет только отдельную стадию технологического процесса;

3. усложняется межцеховое внутризаводское оперативно-календарное планирование и регулирование производства.

При предметной структуре основные цехи специализируются на изготовлении какого-либо изделия, или группы однородных изделий, узлов, деталей с применением самых разнообразных технологических процессов. В цехах предметной специализации по возможности осуществляется замкнутый цикл производства, поэтому их часто называют предметно-замкнутыми. Так, на заводе измерительных приборов имеются цехи по изготовлению круглых и плоских калибров, микрометров и др.; на обувной фабрике — цехи мужских ботинок, женс­кой модельной обуви и др. Предметная форма построения производственной структуры характерна в основном для предприятий крупносерийного и массового производства. Однако в ряде случаев предметная структура может иметь место в среднесерийном и мелкосерийном производстве, где на основе широкой унификации деталей и узлов различных изделий создаются условия для их производства в значительных масштабах.

Достоинства предметной структуры:

1. повышается ответственность работников и, в первую очередь, руководства цехов за качественное и своевременное изготовление продукции;

2. сокращается длительность производственного цикла изготовления продукции (при предметной структуре создаются более благоприят­ные условия для внедрения новой техники, механизации и автоматизации производства; расположение оборудования по ходу технологического процесса создает предпосылки внедрения поточного метода орга­низации производства);

3. существенно упрощается межцеховое оперативно-календарное планирование и регулирование производства.

Недостатки:

1. каждый цех должен располагать полным комплектом оборудования, необходимым для изготовления продукции, что приводит к увеличению общего количества оборудования на предприятии. Так, если на автомобильном заводе применять в чистом виде предметную структуру, то окажется, что в каждом цехе нужно будет иметь кузнечно-прессовое оборудование, участ­ки формовки и литья чугунных, стальных, бронзовых дета­лей и многое другое.

2. часть оборудования невозможно полно­стью загрузить из-за относительно небольшого объема работ данного вида в цехе.

По мере развития специализации производства, стандартизации и унификации изделий и их частей технологический принцип формирования цехов все более дополняется предметным принципом. Например, на автомобильном заводе создается несколько механосборочных цехов, каждый из которых специализируется на изготовлении определенного агрегата (цехи моторов, шасси и т.д.); на швейной фабрике могут создаваться несколько пошивочных цехов (цехи женской, мужской, детской одежды и т.п.).

Наибольшее распространение на практике получила смешанная (предметно-технологическая) структура, при которой часть основных цехов построена по технологическому принципу, а часть – по предметному. Так, на машиностроительных заводах заготовительные производства и цехи строятся по технологи­ческому принципу (кузнечно-прессовый, литейный серого чу­гуна, сталелитейный), а обрабатывающие и выпускающие объе­диняются в предметно-замкнутые звенья. Эта структура осо­бенно характерна для машиностроительных заводов с массо­вым и серийным типом производства.

В зависимости от подразделения, которое берется в основу построения производственной структуры, она может быть цеховой, безцеховой, корпусной, комбинатской.

В зависимости от наличия и полноты охвата основных и вспомогательных процессов различают предприятия:

  • с комплексной структурой, характеризующейся наличием всего комплекса основных и вспомогательных цехов;

  • со специализированной структурой, характеризующейся наличием лишь части основных и вспомогательных цехов.

Каждый цех в зависимости от типа и масштаба производства, способа организации производственного процесса подразделяется на производственные и вспомогательные участки. По характеру специализации производственных участков, так же как и для предприятия в целом, различают три вида производственной структуры цехов: технологическую, предметную и смешанную. Приведенные выше классификации и характеристики технологических и предметных цехов полностью относятся и к производственным участкам.