Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Тема 3. Политические элиты и лидеры

3.1. Становление теории элит

Базовым принципом демократии является равенство прав граждан на участие в управлении государством. В то же время, даже при равных стартовых условиях люди в силу своих биологических особенностей имеют неодинаковые возможности для реализации своих прав, поэтому в обществе, так или иначе, наступает расслоение. Последнее в полной мере касается и политической сферы общественной жизни, в рамках которой формируется особая группа лиц, которая оказывает ключевое влияние на принятие политических решений – политическая элита.

Первые теории элит в начале ХХ в. были обоснованы итальянскими учеными Г. Моской и В. Парето. Работая независимо друг от друга, они пришли к следующим общим выводам:

1. Любое общество, независимо от своего политического устройства, разделяется на две группы – широкую неорганизованную массу и узкую сплоченную элиту, которая выполняет функции правящего класса.

2. Вхождение в состав политической элиты обуславливается личными качествами индивида и, прежде всего, управленческими способностями (так, В. Парето считал элиту группой прирожденных руководителей нации, обладающих личными качествами, обеспечивающими им превосходство над другими людьми).

В дальнейшем на базе классической теория Г. Моски и В. Парето возникло сразу несколько концепций элитизма, наиболее интересные из которых посвящены попытке примирить изначально антидемократичную теорию элит с закрепившейся в западной политологии демократической традицией. Первой такой концепцией стала теория демократического элитизма, которая была предложена известным американским ученым Й. Шумпетером. Вкратце его теорию можно свести к трем тезисам:

1. В составе политическойэлиты существуютотдельные группировки (например, политические партии), которые ведут борьбу за власть;

2. Борьба между группировкамиэлиты осуществляется на свободных, демократическихвыборах;

3. Общество не управляет государством напрямую, но может влиять на расстановку сил в составе политической элиты.

По мнению Й. Шумпетера, преимущество такой модели состоит в том, что она, с одной стороны, сохраняет демократическую процедуру формирования органов власти, а, с другой, отсекает от процесса принятия политических решений политически некомпетентное большинство общества. Й. Шумпетеру принадлежит фраза: «Как только типичный гражданин попадает в политическую сферу, его умственный уровень падает, в политике он снова становиться примитивным». В то же время, концепция демократического элитизма часто критиковалась за минимизацию политического участия граждан, которая не дает возможности обществу влиять на власть и только усиливает его политическую некомпетентность.

Теория демократического элитизма

Возможность влияния общества на правящую элиту в промежутках между выборами предполагает теория плюрализма элит, разработкой которой занимались А. Бентли Р. Даль и некоторые другие ученые. Суть данной теории состоит в том, что:

1. Кроме политической элиты в обществе существует множество элит, которые представляют социальные группы (деловая элита, интеллектуальнаяэлита, профсоюзная элита, духовная элита, информационная элита и т. д.);

2. С целью отстаивания корпоративных интересов элиты находятся в постоянном взаимодействии друг с другом и политической элитой;

3. Политические решения принимаются на основе компромисса между различными элитами.

Теория плюрализма элит, по крайней мере, частично, нашла воплощение в политическом устройстве современных стран Западной Европы и Северной Америки, где демократия сегодня отождествляется не только с выборами, но и возможностью влияния на власть со стороны общества.