Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Тема 5. Политические режимы. Тоталитаризм и авторитаризм

5.1. Понятие и классификация политических режимов

Политический режим является одной из ключевых категорий современной политологии. Данная категория тесно связана с понятием политической системы, причем некоторые политологи употребляют эти понятия как синонимы. В то же время, большинство ученых сходится во мнении, что политический режим отображает способ управления обществом, пути практической реализации правовых норм в деятельности государственных институтов. При этом американский политолог Р. Макридис отмечал, что одна и та же политическая система может функционировать в разных режимах (так, советская политическая система прошла путь от сталинского тоталитаризма до либерализации всех сфер общественной жизни в период перестройки). Таким образом, политический режим – это совокупность способов взаимодействия между государством и обществом, которая определяет характер функционирования политической системы.

В современной науке существует сразу несколько классификаций политических режимов. Наиболее распространенным является деление политических режимов на демократические и недемократические. В свою очередь, недемократические режимы чаще всего разделяют на тоталитарные (которые предполагают контроль государства над всеми сферами жизни общества) и авторитарные (в самом упрощенном понимании – монополизация политической сферы узкой группой лиц). Более подробная классификация политических режимов предлагается известным американским ученым Х. Линцем, который по целому ряду критериев выделяет такие типы политических режимов, как: демократический, авторитарный, тоталитарный, постоталитарный и султанистский.

Демократический режим, по мнению Х. Линца, характеризуется такими признаками, как высокий уровень политического участия граждан, политический плюрализм (сосуществование множества центров принятия решений, источников информации, мнений), конституционность власти (ограничение властных полномочий нормами права или обычая).

Авторитарный режимимеет такие черты, как низкая политическая активность граждан, ограниченный плюрализм (возможность существования отдельных групп интересов, негосударственных СМИ и элементов свободы слова при условии, что они не угрожают правящей группировке) и ограниченная конституционность (деятельность власти ограничена нормами обычая и права, однако эти нормы соблюдаются не всегда);

Признаками тоталитарного режима, по Х. Линцу, являются: 1) Политический монизм (наличие единой партии, единое официальное мнение, контроль над СМИ, запрет оппозиционной деятельности); 2) Высокая идеологизация (опора власти на единую всеобъемлющую идеологию); 3) Неограниченность властных полномочий правящей группировки; 4) Массовая политическая мобилизация (высокая политическая активность, которая за счет идеологии полностью направляется группой лиц, находящейся у власти).

Посттоталитарный режим (то есть наступающий после тоталитарного) возникает вследствие эволюционной трансформации тоталитарного режима. Данный тип режима характеризуется существованием тоталитарных признаков в смягченном, иногда формальном виде. Классическим примером посттоталитарного режима является политический режим в СССР во 2-й половине 1950-х – 1-й половине 1980-х гг., когда основные черты сталинского режима сохранялись в условиях прекращения массового террора и снижения идеологического давления на общество.

Наконец, султанистский режим предполагает отождествление государства с личностью единого, авторитарного правителя, который управляет обществом, опираясь на личные желания, а не закон и обычай. Лозунгом султанистских режимов является приписываемая Людовику ХIV фраза «Государство - это я». Султанистский режим схож с тоталитарным по степени ограничения политических прав и свобод и неограниченности власти. В то же время, в отличие от тоталитарного он предполагает политическую пассивность граждан и деидеологизацию общества (единственной идеей, на которую опирается власть, является культ личности правителя). Большинство султанистских режимов (Гаити при Ф. Дювалье, ЦАР при Бокассо, Уганда при И. Амине) вошли в историю за счет своей крайней, часто ничем не обоснованной, жестокости и антигуманности.

Интересная классификация политических режимов была предложена Р. Далем. Опираясь на критерии политического участия граждан и политической конкуренции, он выделят следующие виды политических режимов:

1. Закрытая гегемония, которая характеризуется низким политическим участием граждан и отсутствием политической конкуренции. В условиях закрытой гегемонии власть монополизируется узкой группой лиц, оппозиция отсутствует, а граждане не имеют политических прав и/или ведут себя политически пассивно;

2. Открытая гегемония, как и закрытая, характеризуется отсутствием политической конкуренции, но предполагает высокую степень политического участия. Открытая гегемония может предполагать наличие политических прав и свобод, групп интересов, независимых СМИ и даже оппозиционных организаций, если последние не угрожают правящей группировке;

3. Соревновательная олигархия, признаками которой являются высокий уровень политической конкуренции и политическая пассивность граждан. В условиях данного режима за власть конкурируют группы политической элиты, которые, чаще всего, составлены по кланово-олигархическому принципу. В свою очередь, политическое участие граждан ограничивается выборами, которые являются основой состязания между олигархическими группами. В итоге власть является, с одной стороны, всенародно избранной, а, с другой, неподконтрольной гражданам;

4. Полиархия, которая соответствует демократии в ее современном понимании. Под полиархией подразумевается режим, который характеризуется не только высокой политической конкуренцией, но и высоким уровнем политического участия граждан (группы интересов, политические мероприятия). Последнее создает возможности для влияния на власть и контроля за ее деятельностью со стороны общества.