Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
82.94 Кб
Скачать
    1. Функция автовычисления

Для наиболее часто используемых функций в MS Excel введена функция автовычисления. С помощью функции автовычисления можно просматривать итоги для выделенных ячеек: в строке состояния для них автоматически отображается суммарное значение или среднее, количество значений или чисел, максимум или минимум.

Для выбора отображаемой функции надо щелкнуть в строке состояния правой кнопкой мыши и указать желаемую функцию

    1. Автосуммирование

Функция СУММ, суммирующая диапазоны ячеек, является наиболее распространенной. Эта функция обладает большими возможностями и может суммировать несколько диапазонов ячеек.

Для суммирования значений в диапазоне ячеек необходимо установить курсор в ячейку, предназначенную для суммы, и нажать кнопку Автосуммирование на панели инструментов Стандартная . Появившийся бегущий пунктир обрамит те ячейки, которые предполагается суммировать. Если это предположение Вас устраивает, нажмите Enter. В противном случае обведите мышью необходимые ячейки и нажмите Enter.

Можно действовать в обратном порядке: при выделении диапазона ячеек и нажатии кнопки Автосуммирование в пустую ячейку, следующую за диапазоном, будет вставлена формула подсчета суммы этих ячеек. Эта возможность может быть также использована для подсчета общей суммы по столбцу, содержащему частичные суммы данного столбца.