- •Методическое указание для студентов к практическому занятию 12
- •Тема 12. Ферменты бактерий. Идентификация выделенной чистой культуры.
- •Целевые учебные задачи:
- •A. Неверно выбран способ стерилизации
- •Алгоритм лабораторной работы:
- •Граф логической структуры темы: “дифференциально-диагностические среды”
Методическое указание для студентов к практическому занятию 12
Тема: Ферменты бактерий. Идентификация выделенной чистой культуры.
Цель: Выучить методы идентификации выделенных чистых культур бактерий.
Модуль 1. Морфология и физиология микроорганизмов. Инфекция. Иммуни-тет.
Содержательный модуль 3. Метаболизм у бактерий. Физиология бактерий.
Тема 12. Ферменты бактерий. Идентификация выделенной чистой культуры.
Актуальность темы. Ферменты - биологические катализаторы высокомолекулярной структуры, которые вырабатываются живой клеткой. Они имеют белковую природу и играют важную роль в обмене веществ микроорганизмов. Ферменты обеспечивают усвоение бактериями питательных веществ и синтез сложных органических соединений.
Основные 6 группы ферментов:
а) гидролазы - расщепляют белки, углеводы, липиды путем присоединения воды;
б) оксидоредуктазы - катализируют окислительно-восстановительные реакции;
в) трансферазы - осуществляют перенос отдельных атомов от молекулы к молекуле;
г) лиазы - отщепляют химические группы негидролизным путем;
д) изомеразы - принимают участие в обмене углеводов;
е) лигазы - оказывают содействие биосинтетическим реакциям клетки.
Различают конститутивные и адаптивные ферменты, а также ферменты агрессии. Ферменты бактерий имеют высокую активность и широко применяются в промышленности, сельском хозяйстве, медицине. В медицинской промышленности благодаря применению ферментов получают алкалоиды, стероиды, полисахариды. В сельском хозяйстве на основе ферментов дрожжей получают белково-витаминные концентраты на продуктах отхода нефти. Для каждого вида бактерий характерны специфические ферменты, поэтому в микробиологии ферментативная активность бактерий используется для идентификации бактерий. Изучение биохимических свойств бактерий проводится на дифференциально-диагностических средах (Эндо, Левина, Плоскирева, Ресселя, Гисса и др.).
Дифференциально-диагностические среды делятся на три группы:
среды для выявления протеолитических свойства бактерий (МПБ, мясо-пептонный желатин);
среды для изучения ферментации углеводов (Эндо, Плоскирева, Гисса, Ресселя);
среды для определения гемолитических свойств (кровяной агар).
Изучение протеолитических свойств проводиться с помощью индикаторов, позволяющих обнаруживать образование сероводорода, индола и т.д. при расщеплении белка. Для этого используют индикаторы ацетата свинца (на сероводород) и щавелевой кислоты (на индол). Индикаторы при их использовании изменяют цвет: при выделении сероводорода - чернеют, при выделении индола - краснеют. Для определения ферментации углеводов используются среды Гисса, в состав которых входят глюкоза, лактоза, маннит, мальтоза, сахароза и индикатор Андреде (карболовый фуксин, обесцвеченный содой). При ферментации того или другого углевода среда краснеет.
Конкретные цели:
Изучить методы идентификации выделенных чистых культур бактерий.
Описывать наиболее употребляемые дифференциально-диагностические питательные среды и их приготовление.
Объяснять изменения в дифференциально-диагностических средах при росте бактерий.
Трактовать результаты идентификации выделенных чистых культур бактерий и делать вывод.
Уметь:
Проводить посев бактерий на дифференциально-диагностические питательные среды.
Проводить проверку выделенных культур бактерий на чистоту.
Готовить микропрепараты из выделенных культур бактерий.
Окрашивать микропрепараты по Граму.
Проводить микроскопию микропрепаратов с помощью иммерсионного микроскопа.
Анализировать ферментативные свойства выделенных чистых культур.
Теоретические вопросы:
Ферменты бактерий, их классификация.
Использование микробов и их ферментов в биотехнологии.
Методы изучения ферментативной активности бактерий и использование их для идентификации бактерий.
Современные методы ускоренной идентификации бактерий с помощью автоматизированных индикаторов ферментативной активности.
Дифференциально-диагностические питательные среды. Общий принцип их пользования (примеры).
Практические задачи, которые выполняются на занятии:
Продолжение выделения чистых культур бактерий: проверка чистоты культуры.
Приготовление микропрепаратов из выделенной чистой культуры.
Окрашивание микропрепаратов по Граму.
Микроскопия микропрепаратов из чистых культур бактерий, их анализ и зарисовывание в протокол.
Пересев выделенной чистой культуры на среды Гисса, и МПБ для выявления индола и сероводорода.
Оформление протокола.
Литература:
Воробьев А.В., Быков А.С., Пашков Е.П., Рыбаков А.М. Микробиология.- М.: Медицина, 1998.- 336с.
Медицинская микробиология /Под редакцией В.И. Покровского.- М.: ГЕОТАФ-МЕД, 2001.- 768с.
Пяткін К.Д., Кривошеїн Ю.С. Мікробіологія.- К.: "Вища школа", 1992.– 431с.
Коротяев А.И., Бабичев С.О. Медицинская микробиология, иммунология и вірусологія /Учебник для медицинских ВУЗов.- С-Пб.: «Специальная литература», 1998.- 592с.
5. Тимаков В.Д., Левашев В.С., Борисов Л.Б. Микробиология /Учебник.– 2-е изд., перераб. и доп.– М.: Медицина, 1983,- 512с.
6. Конспект лекций.
Дополнительная литература:
Тiтов М.В. Iнфекцiйнi хвороби.- К., 1995.– 321с.
Шувалова Е.П. Инфекционные болезни.- М.: Медицина, 1990.- 559 с.
БМЭ, Т. 1, 2, 7.
Короткие методические указания к работе на практическом занятии.
В начале занятия проводится проверка уровня подготовки студентов к занятию. Самостоятельная работа состоит из изучение дифференциально-диагностических питательных сред, используемые для идентификации выделенных бактерий. Потом студенты изучают собственные посевы, сделанные на предыдущем занятии: проводится проверка чистоты культуры. Для этого студенты готовят микропрепараты из выделенной чистой культуры, окрашивают их по Граму и проводят микроскопию. После анализа микропрепаратов, их зарисовывают в протокол.
На втором этапе студенты проводят пересев выделенной чистой культуры на среды Гисса и МПБ для выявления индола и сероводорода.
В конце занятие проводится оформление протокола, тестовый контроль и анализ итогов результатов самостоятельной работы каждого студента.
Технологическая карта проведения практического занятия
№ п/п |
Этапы |
Время в мин. |
Средства обучения |
Оснащение |
Место проведения |
1 |
Проверка и коррекция ис-ходного уров-ня подготовки к занятию |
20' |
Тестовые задачи исходного уровня |
Таблицы, кол-лекция диффе-ренциально-диагностичес-ких сред, чис-тых и засеян-ных бактерия-ми (Левина, Плоскирева, Гисса, кровя-ной агар) |
У Ч Е Б Н А Я
К О М Н А Т А |
2 |
Самостоятельная работа |
35' |
Графы логической структуры. |
Иммерсионный микроскоп, краски, пред-метное стекло, бактериологи-ческие петли, собственные посевы чистых культур бакте-рий, среды Гисса, Китт-Тароцци, моло-ко под вазели-новым маслом, МПБ, индика-торы на серо-водород и ин-дол. | |
3 |
Самоконтроль и коррекция усвоения материала |
15' |
Целевые учебные задания |
| |
4 |
Тестовый контроль |
15' |
Тесты |
| |
5 |
Анализ результатов работы |
5' |
|
|