Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SIRS.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
125.66 Кб
Скачать

Sirs Информационный блок для самостоятельной подготовки студента к практическому занятию.

История возникновения SIRS, понятие, критерии SIRS, современные положения диагностики сепсиса; современные положения SIRS.

Синдром системного ответа на воспаление = Systemic Inflammatory Response Syndrome ( SIRS ) = синдром системного ответа на воспаление (ССВО).

В 1991 г. на согласительной конференции Американского общества торакальных хирургов и врачей экстренных состояний, посвященной вопросам определения сепсиса, было введено новое понятие – синдром системного ответа на воспаление – Systemic Inflammatory Response Syndrome ( SIRS ) или ССВО. Термины ССВО ( синдром системного ответа на воспаление ) и СВО ( системный воспалительный ответ ) употребляются в литературе стран СНГ и аналогичны термину SIRS. ССВО, СВО и SIRS – это одно и тоже понятие, которое является клинико-лабораторными проявлениями генерализованной формы воспалительной реакции. На согласительной конференции ( 1991 г.) был выработан ряд положений SIRS :

- тахикардия > 90 ударов в 1 мин.;

- тахипноэ > 20 в 1 мин. или Pa CO2 – 32 мм рт. ст. на фоне ИВЛ;

- температура > 38,0 град. С или < 36,0 град. С;

- количество лейкоцитов в периферической крови > 12 × 109 / л или< 4 × 109 / л либо число незрелых форм > 10%;

- диагноз SIRS констатируется только в тех случаях когда выявлен очаг инфекции и два или более двух вышеуказанных критериев ( признаков);

- определено отличие SIRS от сепсиса – при начальных стадиях воспалительного процесса при SIRS инфекционный компонент может отсутствовать, а при сепсисе обязана присутствовать генерализованная внутрисосудистая инфекция, для которой характерна бактериемия.

В начальных стадиях генерализованной формы воспаления – SIRS образовывается при чрезмерной активации полипептидных и других медиаторов, а также их клеток, которые образовывают цитокиновую сеть.

В дальнейшем, генерализованное воспаление прогрессирует, происходит утрата защитной функции локального воспалительного очага и одновременно вступают в действие механизмы системной альтерации.

Цитокиновая сеть – это комплекс функционально связанных клеток, состоящий из полиморфноядерных лейкоцитов, моноцитов, макрофагов и лимфоцитов, которые выделяют цитокины и другие медиаторы воспаления ( тканевые медиаторы воспаления, лимфокины иммунной системонокины и др. биологически активные вещества ), а также – из клеток ( в эту группу входят эндотелиоциты ) любой функциональной специализации, которые отвечают на действия активационных агентов.

В связи с появлением научных работ в 1991-2001 г.г. , посвященных проблеме SIRS , рекомендации согласительной конференции в Чикаго (1991г.) были признаны слишком широкими и недостаточно специфичными. На последней конференции в 2001 г. ( Вашингтон ), посвященной выработке нового подхода к определению сепсиса, было признано отсутствие полной идентичности между SIRS и сепсисом. А также, для практической медицины было предложено использовать дополнительные ( по отношению к SIRS ) расширенные критерии диагностики сепсиса; последние состоят из ключевых и воспалительных изменений, изменений в гемодинамике, проявлений органной дисфункции и индикаторов тканевой гипоперфузии. До появления расширенных критериев диагностики сепсиса ( до 2001 г.), диагноз « сепсис» был правомочен при наличии очага инфекции и двух критериев. Решением конференции от 2001 г. (Вашингтон ) и в настоящее время, диагноз « сепсис» выставляется при наличии очага инфекции и при наличии признаков органной дисфункции имеющих место хотя бы в одной органной системы в комплексе с выявленным снижением тканевой перфузии.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]