Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6. Регуляция работы сердца.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
36.94 Кб
Скачать

Вагальные экстракардиальные рефлексы с внутрисердечных интерорецепторов

  1. Кардио-кардиальные рефлексы:

При резком увеличении тонуса миокарда через парасимпатические афферентные нервы к ядру блуждающего нерва в продолговатом мозге, а по эфферентным парасимпатическим веточкам – к сердцу достигаются 4 (-) сердечных эффекта регуляции:

№ п/п

Сердечные эффекты стимуляции

Парасимпатические сердечные ветви

Симпатические сердечные ветви

1.

Инотропный

-

+

2.

Хронотропный

-

+

3.

Дромотропный

-

+

4.

Батмотропный

-

+

И наоборот, при неоправданно сниженном тонусе и частоте сердечных сокращений через симпатические эфферентные нервы достигаются 4 (+) сердечных регуляторных эффекта. Работа сердца нормализуется.

  1. Сосудисто-кардиальные рефлексы

А – с дуги аорты – аортальная сосудистая рефлексогенная зона

В – с каротидного синуса – каротидная сосудистая рефлексогенная зона

С – с легочной артерии (рецепторы давления - барорецепторы) – возмущающий фактор – увеличение давления в полостях этих сосудов.

нерв Геринга (IX пара ч.м.н.) Ц.зв.

Р.П. Пр.мозг

n. depressor vagi – нерв ядро Х пары

Людвига-Циона ч.м.н.

Повышение давления n. vagus

Афф.н. Эфф.н.

4 (-) сердечных эффекта

Вагальные экстракардиальные рефлексы с интерорецепторов сосудистого русла

  1. Рефлекс Гольца (на человеке – удар в область солнечного сплетения)

  2. Глазосердечный рефлекс Данини-Ашнера

  3. Урежение работы сердца при холодовом раздражении кожи конечностей

Симпатические экстракардиальные рефлексы с интерорецепторов сосудистого русла

Рефлекс Бейн-Бриджа

Р.П. Афф.н. Ц.З. рефлекса

Барорецепторы блуждающий нерв Пр. мозг

устья полых вен (чувств. веточки)

Р ˃ N Сп. мозг

Th1-Th5 (боковые рога)

(тело 1 нейрона)

Эфф.н.

Звездчатый ганглий

(тело 2 нейрона)

Рабочий миокарда

4 положительных сердечных эффекта предсердий и желудочков

регуляции

снижение давления крови в устье полых вен

Гуморальная регуляция работы сердца

Гуморальная регуляция деятельности сердца осуществляется биологически активными веществами, выделяющимися в кровь и лимфу из эндокринных желез, а также ионным составом межклеточной жидкости.

Гормоны:

Катехоламины – взаимодействуют с β-адренорецепторами активация внутриклеточного фермента аденилатциклазы ускоряет образование цАМФ

неактивная фосфорилаза активная фосфорилаза расщепление гликогена до глюкозы + АТФ – т.е. происходит снабжение работающего миокарда энергией + активация Са-проницаемости мембраны кардиомиоцитов – усиление процессов электромеханического сопряжения – учащение и усиление работы сердца. Отсюда – 4 положительных сердечных эффекта влияния КА.

Глюкагон – оказывает аналогичное действие по вышеописанному механизму, только без участия бета-адренорецепторов, а непосредственно через аденилатциклазу.

Тироксин – аналогичный механизм и аналогичный эффект – 4 положительных сердечных регуляторных влияний.

Гормон энтерохромаффинных клеток кишки – серотонин, биологически активный полипептид – ангиотензин, а также гормоны коры надпочечников – кортикостероиды – усиливают сокращения миокарда.

ИОННЫЙ СОСТАВ СРЕДЫ

Ионы калия – нормальная концентрация ионов калия в межклеточной жидкости и крови – 4 ммоль/л. Увеличение ее в 2 раза (до 8 ммоль/л) приводит к увеличению возбудимости, скорости проведения возбуждения, а также к подавлению гетеротропных очагов возбуждения (т.е. происходит стабилизация ритма). Дальнейшее увеличение концентрации К обеспечивают уменьшение выраженности всех свойств миокарда и угнетению автоматии СА-узла до ее полного исчезновения. При уменьшении концентрации К ниже 4 ммоль/л автоматия СА-узла повышается и возникает автоматия гетеротропных очагов возбуждения – возможны нарушения ритма сердечных сокращений. В клинике на основе этих данных применяются кардиоплегические растворы – остановка сердца для операции на сердце в условиях АИК, а восстанавливают работу сердца непосредственным введением адреналина в сердечную мышцу.

Ионы натрия – нормальная концентрация в плазме 150-153 ммоль/л

Иона Са – нормальная концентрация в плазме до 3 ммоль/л.

В экспериментах на изолированном сердце лягушки было показано, что при добавлении к изотоническому раствору поваренной соли гипотонического раствора – 0,65% - происходит урежение работы сердца вплоть до его остановки в систолу. Такой же эффект – именно остановка сердца в систолу – наблюдается и при добавлении в перфузат 2 капель 2% раствора СаCl2 (при этом наблюдается увеличение силы сердечных сокращений с последующим уменьшением амплитуды и остановкой в систолу). При добавлении к раствору Рингера 1 капли 2% раствора KCl – эффект тот же – урежение работы сердца и его остановка, но уже в диастолу. Это свидетельствует о том, что для нормальной работы сердца необходим сбалансированный минеральный состав плазмы и межтканевой жидкости по ионам калия, натрия и кальция. При даже незначительном изменении этих концентраций работа сердца изменяется.