Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MODUL_6_3.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

Дифтерия

148. У девочки 5 лет наблюдается высокая температура в боль в горле. Объективно: отек мягкого неба, на миндалинах серые пленки, которые трудно отделяются, оставляя глубокие кровоточащие дефекты ткани. Какое из ниже перечисленных заболеваний наиболее вероятно?

А. Ангина Симоновского-Венсана. В. Дифтерия зева

С. Лакунарная ангина. D. Некротическая ангина.

Е. Инфекционный мононуклеоз

149. Из носоглотки ребенка 5-лет выделен микроорганизм, который по морфологическим и биохимическим признакам идентичен Согупеbасtеriumdipheriae, но не образует экзотоксин. В результате какого процесса этот микроорганизм может стать токсигенным?

А. Культивирование на теллуритовой среде.В. Фаговая конверсия.

С. Пассаж через организм чувствительных животных. D. Хромосомная мутация .

Е. Выращивание в присутствии антитоксической сыворотки.

150. При обследовании на бактерионосительство работников детских заведений у воспитательницы выделенаC.diphtheriae. Было проведено исследование на токсигенность возбудителя, которое показало. Что этот штаммC.diphtheriaeне продуцирует экзотоксин. Какую реакцию провели при исследовании на токсигенность дифтерийных бактерий?

А. РСК В. Реакция преципитации в агаровом геле

С. Реакция кольцепреципитации Д. РИФ Е. РА

151. У больного с подозрением на дифтерию во время бактериоскопического исследования мазка из зева обнаружены палочковидные бактерии с зернами волютина. Какой этиотропный препарат является препаратом выбора в данном случае?

А. Эубиотик В. Противодифтерийная антитоксическая сыворотка

С. Интерферон Д. Дифтерийный анатоксин Е. Бактериофаг

152. В детском отделении инфекционной клиники мальчику поставлен диагноз дифтерия. Какой препарат нужно ввести больному в первую очередь?

A. АКДСB. Дифтерийный анатоксинC. ТАВte

D. Противодифтерийная анатоксическая сывороткаЕ. АДС

153. У ребенка с подозрением на дифтерию из зева выделена чистая культура микроорганизмов и изучены их морфологические, тинкториальные, культуральные и биохимические свойства, оказавшиеся типичными для возбудителей дифтерии. Какое исследование необходимо еще провести для выдачи заключения о том, что выделена патогенная дифтерийная палочка?

А. Определение уреазной активности В. Определение протеолитических свойств

C. Определение токсигенных свойствD. Определение цистиназной активности

E. Определение способности расщеплять крахмал.

154. С целью установления токсигенности выделенных от пациентов возбудителей дифтерии, культуры высеяли на чашку Петри с питательным агаром по обе стороны от расположенной в центре полоски фильтровальной бумаги, пропитанной антидифтерийной антитоксической сывороткой. После инкубации посевов в агаре между отдельными культурами и полоской фильтровальной бумаги обнаружены полосообразные участки помутнения среды. Какая иммунологическая реакция была сделана?

А. Реакция опсонизации В. Реакция агглютинации

C. Реакция преципитации в гелеD. Реакция Кумбса

E. Реакция кольцепреципитации

155. При посеве материала из зева от больного ангиной на кровяно-телуритовый агар выросли колонии диаметром 4-5 мм, серого цвета, радикально исчерченные (в виде розеток). Под микроскопом – грамположительные палочки с булавовидными утолщениями на концах, размещены в виде растопыренных пальцев. Какие это микроорганизмы?

A. Коринебактерии дифтерии.B. Стрептобациллы.C. Дифтероиды.

D. Стрептококки.E. Клостридии ботулизма.

156. Врач-отоларинголог при осмотре больного отметил гиперемию, значительный отек миндалин с серым налетом на них. При микроскопии налета были обнаружены грамположительные палочки, расположенные под углом друг к другу. О каком заболевании следует думать?

A. АнгинаB. МенингоназофарингитC.Дифтерия

D. Эпидемический паротитE. Скарлатина

157. При посеве материала из зева от больного ангиной на кровяно-теллуритовый агар выросли колонии диаметром 4-5 мм, серого цвета, радиально исчерченные (в виде розеток). Под микроскопом – грамположительные палочки с булавовидными утолщениями на концах, размещены в виде растопыренных пальцев. Какие это микроорганизмы?

A. СтрептококкиB. ДифтероидыC. Стрептобациллы

D.Коринобактерии дифтерии E. Клостридии ботулизма

158. При осмотре ребенка 4-х лет с жалобами на общую слабость, боль в горле и затрудненное глотание врач заподозрил дифтерию и направил материал в бактериологическую лабораторию. На какую дифференциально-диагностическую среду следует засеять материал для выделения возбудителя дифтерии?

А. Среда Плоскирева В. Среда Левенштейна-Йенсена С. Среда Сабуро Д. Кровяно-теллуритовый агар

Е. Среда Эндо

159. У больного дифтерией ребенка через 10 дней после введения антитоксической противодифтерийной сыворотки появились высыпания на коже, которые сопровождались сильным зудом, повысилась температура тела до 380С, появились боли в суставах. Какую причину этих явлений можно предположить?

А. Сывороточная болезнь В. Анафилактическая реакция С. Атопия

D. Гиперчувствительность замедленного типа Е. Контактная аллергия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]