Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MODUL_6_3.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

Сальмонеллы

131. Больному с подозрением на брюшной тиф врач инфекционист назначит бактериологическое исследование крови. Целесообразность этого назначения объясняется тем, что в первую неделю этого заболевания тифо-паратифами наблюдается:

А. Септицемия. В. Септикопиемия. С. Бактериемия.

D. Токсинемия. Е. Вирусемия.

132. При бактериологическом исследовании промывных вод больного пищевым отравлением высеяли чистую культуру бактерий с такими свойствами: грамнегативная подвижная палочка, на среде Эндо растет в виде бесцветных колоний. Представителем какого рода было вызвано заболевание?

А. Citrobacter.В. Salmonella. С. Shigella. D.Yersinia.E.Escherichia.

133. В реакции пассивной гемагглютинации, поставленной с эритроцитарным брюшнотифознымVi-диагностикумом, обнаружены антитела в разведении сыворотки обследуемого до 1:80, что выше диагностического титра. Такой результат свидетельствует о следующем:

А. Острое заболевание брюшным тифом В. Рецидив брюшного тифа

C. Возможное носительство палочек брюшного тифа

D. Инкубационный период брюшного тифаE. Реконвалесценция.

134. В инфекционное отделение больницы госпитализирован больной с диагнозом бактериальной дизентерии. Лабораторными исследованиями установлено, что возбудитель чувствителен ко многим противомикробным средствам, но у больного обнаружены явления анемии. Какой препарат противопоказан больному?

А. Энтеросептол. В. Фуразолидон. С. Ампициллин Д. Фталазол. Е. Левомицетин.

135. К врачу-инфекционисту на прием пришел больной с жалобами на лихорадку, которая длится три дня, общую слабость, бессонницу, ухудшение аппетита. При осмотре отмечается бледность кожных покровов, обложенный белым налетом язык. Врач заподозрил брюшной тиф. Какой метод лабораторной диагностики следует провести для подтверждения диагноза?

А. Выделение гемокультурыВ. Выделение копрокультуры

С. Выделение уринокультуры D. Выделение билиокультуры

Е. Выделение миелокультуры

136. Больному 50 лет с целью лечения брюшного тифа назначен левомицетин, но на следующий день состояние больного ухудшилось, температура поднялась до 39,6°С. Чем объяснить ухудшение состояния больного?

А. Аллергической реакцией В. Нечувствительностью возбудителя к левомицетину

С. Присоединением вторичной инфекции D. Реинфекцией

Е. Действием эндотоксинов возбудителя

137. При обследовании на бактерионосительство брюшного тифа в сыворотке крови повара школьной соловой обнаруженыVi-антитела. Какая из перечисленных реакций была использована в данном случае?

А. РНГАВ. РСК С. Реакция Видаля Д. РИФ Е. ИФА

138. В аннотации к препарату указано, что он содержит антигены возбудителя брюшного тифа, адсорбированные на стабилизированных эритроцитах барана. С какой целью используют этот препарат?

А. Для обнаружения антител в реакции торможения гемагглютинации

В. Для обнаружения антител в реакции непрямой гемагглютинации

С. Для обнаружения антител в реакции Видаля

Д. Для обнаружения антител в реакции связывания комплемента

Е. Для серологической идентификации возбудителя брюшного тифа

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]