Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MODUL_6_3.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

Кандида

212. У больного, длительное время принимавшего тетрациклин, возник кандидоз слизистых оболочек. Какой лекарственный препарат следует назначить для его лечения?

А. Амфотерицин В. ИтраконазолС. Гризеофульвин

Д. Фурадонин Е. Нитрофунгин

213. В клинику поступил ребенок, у которого на слизистой оболочек щек, неба и языка обнаружен точечный налет белого и желтоватого цвета, обусловленныйCandidaalbicans. Какой из перечисленных препаратов целесообразно использовать для лечения?

A. ГентамицинB. ИнтраконазолC. Цефран

D. Пенициллин Е. Тетрациклин

214. Со слизистых оболочек и из мокроты больного, длительно принимавшего иммунодепрессанты, были выделены грамположительные большие овальные клетки с почкованием, расположенные хаотически, и удлиненные клетки в виде цепочек. Какой возбудитель выделен?

А. Актиномицеты В. Йерсинии. С. Стрептобактерии D. СтрептококкиЕ. Кандиды

215. У ребенка на слизистой оболочке щек и на языке обнаружены белесые пятна, напоминающие свернувшиеся молоко. В изготовленных препаратах мазках найдены грамположительные овальные дрожжевидные клетки. Какие это возбудители?

А. Стафилококки В. Фузобактерии C. Грибы рода Кандида

D. Дифтерийная палочкаE. Актиномицеты.

216. При микроскопии соскоба с языка, окрашенного по Граму, обнаружены овальные, круглые, удлиненные цепочки почкующихся клеток темно-фиолетового цвета. О возбудителе какого заболевания может идти речь?

A. Дифтерия.B. Стафилококковая инфекция.C. Актиномикоз.

D. Стрептококковая инфекция.E. Кандидоз.

217. В лабораторию направлен материал белесоватых наслоений из слизистых оболочек ротовой полости. Высев материала сделан на среду Сабуро, отмечен рост сметанообразных колоний. Бактериоскопия обнаружила короткие почкованные нитки. К возбудителям какой инфекции относят изолированные микроорганизмы?

А. Риккетсиоз В. Микоплазмоз С. Микоз Д. Хламидиоз Е. Спирохетоз

Helycobacter pylori

218. У больного язвенной болезнью желудка при проведении фиброгастроскопии взят биоптат слизистой оболочки в области язвы. Из биоптата приготовлен мазок-отпечаток, окрашенный по методу Грамма; с остатком биоптата проведена проба на уреазную активность. Во время микроскопии мазка-оттиска обнаружены грамотрицательные спиралевидные микроорганизмы; тест на уреазную активность положительный. Какие бактерии были обнаружены?

А. TreponemapallidumB. Helycobacter pyloriC.Shigellaflexneri

D. Campilobacter jeuni Е. Spirilla minor

Pseudomonas aeruginosa

219. У пациентки хирургического отделения появились жалобы на боли в пояснице и в низу живота, болезненное и частое мочеиспускание. После бактериологического исследования мочи обнаружены грамотрицательные оксидазаположительные палочковидные бактерии, образующие мукоидные колонии зеленоватого цвета со специфическим запахом. О каком возбудителе можно думать?

A. Pseudomonas aeruginosa.B.E.coli.C. Proteus mirabilis.

D. S. pyogenes. E.Mycoplasmapneumonie.

220. У больного с острым циститом при исследовании мочи обнаружили лейкоциты и много грамотрицательных палочек. При посеве выросли колонии слизистого характера, которые образовывали зеленый растворимый пигмент. Какой микроорганизм, наиболее вероятно, является причиной заболевания?

А. Escherichia coli В. Salmonella enteritidis С. Klebsiella pneumoniae

Д. Proteus mirabilis Е. Pseudomonas aeruginosa

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]