Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дизайн автомобиля.pdf
Скачиваний:
649
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
10.16 Mб
Скачать

Таблица 7.4 Основные параметры сиденья оператора трактора

Параметры (обозначения по рис. 7.10)

Значения

Ширина подушки сиденья В, не менее, мм

450

Глубина сиденья А, мм

400

Высота опорной поверхности спинки Н, мм

350…400

Высота установки подлокотника относительно по-

 

душки сиденья Н1, мм

200

Ширина спинки В1, мм

350…400

Длина подлокотника В2, мм

200 (не менее)

Расстояние между подлокотниками В3, мм

500 (не менее)

Ширина подлокотника В4, мм

50…100

Угол наклона подушки сиденья α, градусы

5

Угол между подушками сиденья и спинки β, градусы

95…100

В кабине трактора, кроме сиденья оператора, может располагаться второе сиденье, о чем упоминалось в главе 2. Чаще всего оно обеспечивает пользователю меньший уровень комфорта, чем сиденье оператора, и зачастую его размещают, например, на ящике для инструмента.

9.3. Отделка интерьера

Хорошая отделка интерьера транспортной машины вызывает у водителя и пассажиров чувство защищенности, комфорта и уюта, что способствует повышению активной безопасности. С точки зрения пассивной безопасности, к деталям интерьера предъявляются определенные требования, направленные на уменьшение травматизма при дорожно-транспортных происшествиях, эти требования оговорены стандартами (ГОСТ Р 41.21-99 (Правило ЕЭК ООН № 21)). В нормативах указываются зоны возможного удара и требования к этим зонам по рассеиванию энергии удара. Для выступающих деталей интерьера оговариваются минимальные габаритные размеры и радиусы закругления кромок.

В этом разделе мы не будем рассматривать конструктивное исполнение отдельных частей интерьера, остановимся лишь на некоторых общих свойствах.

Для отделки интерьера чаще всего применяются синтетические материалы, прежде всего различные мягкие и жесткие пленки. В дорогих автомобилях используется натуральная кожа, ценные породы дерева, ткани из натуральных или комбинированных волокон.

Общие требования к отделочным материалам, используемым в интерьере транспортных машин:

-высокие эстетические качества, точнее, наилучшее соотношение качества и цены;

-необходимые шумоизоляционные и шумопоглощающие свойства;

-стойкость к перепадам температуры, возможным в эксплуатации;

171

-минимальное светоотражение поверхности (не должны возникать световые блики, прежде всего на деталях вблизи панели приборов);

-стойкость к загрязнениям и возможность легкого удаления грязи;

-износостойкость (особенно это относится к покрытию пола);

-поверхность материала не должна становиться липкой при повышенной температуре;

-низкая воспламеняемость и малая скорость горения; при горении не должен выделяться ядовитый газ.

Многие детали интерьера (панель приборов, внутренние облицовочные панели дверей, подлокотники, противосолнечные козырьки и другие) изготовляются путем формовки из вспенивающихся материалов. При массовом производстве для этого используются металлические пресс-формы (очень дорогие), на рабочей поверхности которых нанесен рельефный «отпечаток» той фактуры, которую желательно получить на поверхности детали (например, натуральной кожи, кожицы апельсина и т.п.). В прессформу закладывается металлический каркас будущей детали, она закрывается, а затем в нее подается состав, который вспенивается, твердеет, и на поверхности отпечатывается рельефный рисунок пресс-формы. Свойства применяемого вспенивающегося материала таковы, что тонкий поверхностный слой, непосредственно примыкающий к пресс-форме, становится достаточно твердым и образует внешнюю оболочку детали.

При мелкосерийном производстве технологический процесс выглядит иначе. Делается деревянная или пластмассовая модель будущей детали. Она помешается в вакуум-формовочную машину, накрывается предварительно подогретой и размягченной пленкой, и из-под модели интенсивно удаляется воздух. Пленка плотно облегает модель, и после охлаждения образуется внешняя оболочка будущей детали. Формовочная пленка имеет толщину около 1 мм, а на ее наружной поверхности уже имеется фактурный рисунок, который желательно получить на готовой детали. Затем эта оболочка вкладывается в «отпечаток» модели (его можно получить с помощью эпоксидной или полиэфирной смолы), в него вкладывается металлический каркас детали, закрывается крышкой и заполняется вспенивающимся материалом. Во время затвердевания пены пленка приклеивается к ней, и образуется готовая деталь.

При выборе материалов для отделки интерьера большое внимание уделяется эстетическим факторам, в частности, цветовому решению интерьера.

Цвет – это свойство тел вызывать определенные зрительные ощущения в соответствии со спектральным составом и интенсивностью отражаемого или испускаемого видимого излучения. Все цвета делятся на ахроматические и хроматические. Ахроматические – белый, черный и все промежуточные серые цвета. Хроматические – спектральные цвета со всеми переходами и оттенками между ними.

Известно, что цвет оказывает значительное влияние на различные функции организма человека, это поясняется табл. 7.5.

172

 

Воздействие цвета на организм человека

Таблица 7.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Артериаль-

Пульс и

 

Время

Работоспособ-

Цвет

ное давле-

частота

Эмоции

реакции

 

ность

 

 

ние

дыхания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вначале (до 20

 

 

 

 

 

мин)

повыша-

Красный

Повышается

Учащается

Возбуждает,

Уменьшает-

ется,

затем

стимулирует

ся

снижается

бо-

 

 

 

 

 

лее

чем

на

 

 

 

 

 

50%

 

 

Оранже-

Незначи-

Незначи-

Возбуждает,

Незначи-

То же, но ме-

тельно по-

тельно уча-

тельно

вый

вышается

щается

бодрит

уменьшается

нее выражено

Желтый

Не изменя-

Не изменя-

Уравновеши-

Не изменя-

Не изменяется

 

ется

ется

вает

ется

 

 

 

Голубой

Слегка

Слегка

Успокаивает

Не изменя-

Несколько

снижается

Замедляется

ется

повышается

 

 

 

Несколько

Слегка

Повышается

Синий

Снижается

Замедляется

затормажива-

замедляется

на 3…9%

 

 

 

ет

 

 

 

 

Фиоле-

Снижается

Замедляется

Угнетает

Замедляется

Стойко снижа-

товый

 

 

 

 

 

ется

 

При выборе основных цветов для отделки интерьера надо позаботиться о сочетании их с цветом наружной окраски автомобиля или трактора. Обычно фирмы, выпускающие легковые автомобили, предлагают покупателю 10…15 вариантов окраски автомобиля и десятки вариантов цветового решения интерьера, это повышает продаваемость продукции фирмы. Для деталей интерьера, расположенных в передней части кузова или кабины, обычно используют темные ахроматические цвета, это способствует концентрации внимания водителя на дороге.

173