Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
компьютерные технологии экзамен ответы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
85.56 Кб
Скачать

26. Создание анимированных элементов. Изобразительные средства анимации: инструментарий, свойства, взаимодействие.

27. Программные докеры для воспроизведения сжатого и несжатого видеосигналов. Сведение видео и звука в ролик.

28. Устройства ввода-вывода звукового сигнала. Настройка систем компьютера на прием звукового сигнала.

В настоящее время звуковые устройства стали неотъемлемой частью каждого персонального компьютера. В процессе конкурентной борьбы был выработан универсальный, широко поддерживаемый стандарт звукового программного и аппаратного обеспечения. Устройства вывода звуковой информации:- колонки;- наушники;- электроакустические аппараты для воспроизведения речи, музыки и прочее.

По способу звукоизлучения различают:- рупорные (наиболее распространены, т. к. обладают большей отдачей);- безрупорные.

Колонка - акустическая система — устройство для воспроизведения звука. Преобразователь электрического сигнала в звуковое давление. Существует два вида колонок:- активные (встроенный усилитель, требуют дополнительных источников питания, регулятор громкости и тембра);- пассивные (маленькая мощность).

Динамик ПК (англ. PC speaker) — простейшее устройство воспроизведения звука, применявшееся в IBM PC и совместимых ПК. До появления недорогих звуковых плат динамик являлся основным устройством воспроизведения звука.

Наушники: - проводные — соединены с источником проводом, поэтому могут обеспечить максимальное качество звука; - беспроводные — соединены с источником посредством беспроводного канала, того или иного типа — радио, инфракрасным, Bluetooth. Мобильны, но имеют привязанность к базе (излучателю) и ограниченный радиус действия, определяемый мощностью излучателя.

Микрофон: используется для ввода звука в компьютер. Непрерывные электрические колебания, идущие от микрофона, преобразуются в числовую последовательность. Эту работу выполняет устройство, подключаемое к компьютеру, которое называется аудиоадаптером, или звуковой картой.

29. Синхронизация аудио- и видеосигналов при их цифровой обработке.

импортируется видео и аудио контент, выставляется частота кадров 25 или по стандарту 29 фтс, дальше выставляется на таймлайне ключевые кадры в начале и в конце аудио дорожки, растягиваются по длине видео дорожки, дальше выставляются ключевые кадры основных моментов (будто вспышка или взрыв) эти ключевые кадры подставляются уже к соответственным видео моментам. Как всё сделано выполняется прекомпоз, навешиваются остальные видео эффекты по вкусу и ставится на рендер.

30. Специализированные инструментальные средства для создания мультимедийных приложений.