Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
компьютерные технологии экзамен ответы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
85.56 Кб
Скачать

13. Применение специальных эффектов для фигурного текста. Способы размещения фигурного текста вдоль графических объектов.

Вертикальное и горизонтальное смещение текста Для этого выберем узел, какого либо символа и в поле Вертикальное смещение панели свойств введем значение. После нажатия Enter буква займет требуемое положение относительно остальной части слова. Перемещение символов С помощью инструмента Фигура можно не только выделять символы фигурного текста, но и непосредственно перемещать их. Преобразование ФТв кривые CorelDRAW предоставляет возможность превращения символов шрифта в объекты-кривые, форму которых можно произвольно менять. Перевод текста в кривые выполняется простым щелчком на кнопке Преобразовать в кривые . Результат преобразования - сложный объект, состоящий из многих контуров. Теперь его можно отредактировать с помощью инструмента Фигура Заливка и абрис ФТ выделим надпись и щелкнем мышью на нужном цвете в палитре цветов. ФТ можно также придавать абрис и заливку. Размещение текста вдоль контура: Выберем инструмент Текст. Подведем курсор к верхней точке любого объекта. Щелкнем левой кнопкой мыши. Вводим текст. По мере набора текст размещается вдоль контура объекта, при этом он автоматически центрируется относительно верхней точки объекта. Часто текст необходимо разместить с отступом от контура или начиная с произвольной его точки. Для этого: Выберем инструмент Указатель .Выделим текст вместе с объектом щелчком мыши на тексте. Первый раскрывающийся список, Ориентация, позволяет задать способ размещения символов вдоль контура. Второй список, Вертикальное расположение, определяет отступ строки текста от кривой. Список Горизонтальное расположение предоставляет 3 варианта выравнивания: от начала кривой, от конца кривой и посередине. В случае когда ни один из этих вариантов не годится и требуется вручную определить месторасположение текста на кривой, используют поле ввода Горизонтальное смещение.

14. Особенности пользовательского интерфейса программ растровой графики.

Интерфе́йс по́льзователя, он же по́льзовательский интерфейс (UI — англ. user interface) — разновидность интерфейсов, в котором одна сторона представлена человеком (пользователем), другая — машиной/устройством. Представляет собой совокупность средств и методов, при помощи которых пользователь взаимодействует с различными, чаще всего сложными, машинами, устройствами и аппаратурой.

Растровое изображение — изображение, представляющее собой сетку пикселей или цветных точек (обычно прямоугольную) на компьютерном мониторе, бумаге и других отображающих устройствах и материалах (растр).

Модуль по конвертации растровой графики в векторную позволяет проводить векторизацию растровых изображений непосредственно из интерфейса программы, минуя сторонние утилиты и сервисы.

Особенности интерфейса. Основная панель редактирования. Создание,

редактирование растрового изображения. Преобразование и сохранение

изображения. Фильтры.

Операционная система должна обеспечивать удобный интерфейс не только для прикладных программ, но и для человека, работающего за терминалом. Этот человек может быть конечным пользователем, администратором ОС или программистом.

В ранних операционных системах пакетного режима функции пользовательского интерфейса были сведены к минимуму и не требовали наличия терминала. Команды языка управления заданиями набивались на перфокарты, а результаты выводились на печатающее устройство. Современные ОС поддерживают развитые функции пользовательского интерфейса для интерактивной работы за терминалами двух типов: алфавитно-цифровыми и графическими.

Программный модуль ОС, ответственный за чтение отдельных команд или же последовательности команд из командного файла, иногда называют командным интерпретатором.

Ввод команды может быть упрощен, если операционная система поддерживает графический пользовательский интерфейс. В этом случае пользователь для выполнения нужного действия с помощью мыши выбирает на экране нужный пункт меню или графический символ.