Конспект урока математики
Тема: «Деление чисел с разными знаками».
Класс: 6
Учебник: Муравин и Муравина
Дата: 15. 02. 2010
Номер урока: 3
Курган 2010
Цели урока:
1. Образовательная: научить делить числа с разными знаками.
(см программу)
2. Развивающая: развивать мышление и навыки индивидуальной работы.
3. Воспитательная: формировать культуру математического письма.
Оборудование:
1. Презентация
2. Настенная таблица «Правила знаков»
3. Карточки для устной работы
4. Карточки для самостоятельной работы
План урока:
I. Организационный момент (1мин)
II. Проверка домашнего задания (2 мин)
III. Устная работа (3 мин)
IV. Самостоятельная работа (5 мин) (лучше делать в итоге)
V. Изучение нового материала (15 мин)
VI. Закрепление изученного (12 мин)
VII. Дача домашнего задания (1 мин)
VIII. Итог урока (1 мин)
Ход урока:
I. Организационный момент
У.: Здравствуйте, садитесь. Откройте тетради, запишите число: 15 февраля, тему урока: «Деление чисел с разными знаками», Классная работа.
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с действиями над числами с разными знаками. Вы узнаете, что делить можно не только положительные, но и отрицательные числа. (сформулировать цель более чётко)
II. Проверка домашнего задания
(учитель включает проектор со слайдом домашней работы, на котором также отражены критерии оценки работы)
У.: Домашнее задание проверим следующим образом: поменяйтесь тетрадями. Внимание на слайд. Проверьте правильность выполнения заданий 515 (а, б, в, г), 517 (в, г), сверьте ответы. Красным карандашом ставим «+» около ответа, если задание решено верно и «-», если допущена ошибка.
(ученики сверяют ответы)
У.: Оценим домашнюю работу: все решено верно – ставьте ПЯТЬ, один минус – ЧЕТЫРЕ, два-три минуса – ТРИ, во всех остальных случаях – ДВА. Рядом с оценкой фамилия проверявшего. Верните тетради соседу.
(можно было задавать вопросы почему, на основании чего, …)
III. Устная работа
(Таблица с правилом знаков на магнитной доске)
У.: повторим правило знаков для умножения, внимание на магнитную доску.
Умножение
Одинаковые знаки |
+ на + |
+ |
- на - |
+ | |
Разные знаки |
+ на - |
- |
- на + |
- |
Итак: положительное число умножается на положительное – получится положительное, отрицательное на отрицательное – получится положительное, отрицательное число получится когда сомножители разных знаков.
(в слабом классе привести по 2 примера)
У.: считаем устно.
(учитель поднимает карточки с заданиями)
0 × 274 |
Пожалуйста … Петя.
Петя: 0 × 274 = 0
У.: Почему?
Петя: При умножении нуля на любое число получается нуль.
75 × (-1) |
Пожалуйста … Петя …, Маша …, …
Маша: 75 × (-1) = -75
У.: Объясни выбор знака.
Маша: Правило знаков для умножения: «Плюс на минус - получается минус».
-12 × 4 |
Вася: -12 × 4 = -48
У.: Почему получился знак минус?
Вася: Правило знаков для умножения: «Минус на плюс - получается минус».
-36 × 2 |
Валера: -36 × 2 = -72
У.: Сколько получилось у Саши?
Саша: -72
У.: Почему получился знак минус?
Саша: Правило знаков для умножения: «Минус на плюс - получается минус».
11 × (-10) |
Алёша: 11 × (-10) = -110
0,9 × (-3) |
Нина: 0,9 × (-3) = -2,7
-3 × (-21) |
Оля: -3 × (-21) = 63
У.: Почему плюс 63?
Оля: Правило знаков для умножения: «Минус на минус - получается плюс».
-2,1 × (-5) |
Антон: -2,1 × (-5) = 10,5
× 5 |
Гена: × 5 = 1
× (-3) |
Лида: × (-3) = 1
Ира: На ноль делить нельзя.
У.: Молодцы! Хорошо поработали устно, повторили правило знаков.
(однообразная работа, её надо разнообразить, карточками с отворотами, с пропусками)
(добавить: типа три седьмых разделить на девять четырнадцатых – это значит три седьмых умножить на число, обратное делителю.
Это может быть карточка с отворотом. 2 : 1/5; 2/3 : 4)