Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс.docx
Скачиваний:
230
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
408.38 Кб
Скачать

Вопрос 3 Государственный строй Древней Вавилонии.

Древний Вавилон знал деление общества прежде всего на свободных и рабов. Рабы составляли низший общественный слой. Рабами становились военнопленные, а также порабощенные и ставшие бесправными свободные. Рабы рассматривались законом как вещь, находящаяся в полной собственности хозяина. Право собственности на рабов переходило в семье из поколения в поколение. Рабов продавали, закладывали. Раб не имел права самовольно распоряжаться чем бы то ни было из имущества господина, даже если пользовался большим доверием. Рабы были царские, храмовые, частновладельческие. Они не могли быть собственниками. Имущество, которое имели рабы, наживалось с разрешения господина, но считалось частью собственности господина и переходило к нему после смерти раба. Рабыни, имевшие детей от своих владельцев, то такие дети считались свободными. Свободное население делилось на полноправных и неполноправных. Полноправные граждане составляли основную массу населения. В большинстве своем они владели землей, несли имущественные и личные повинности в пользу государства. Высокое положение в обществе занимало чиновничество, к нему предъявлялись большие требования, но власть наделяла их землей, которая могла переходить по наследству или обращаться в пенсию. Низшие ступени занимали крупные купцы и предприниматели, ремесленники, поденщики. Низко ценился труд врачей, ветеринаров в отличие, например, от архитекторов и корабельщиков. Государственный строй Вавилона: Древне-Вавилонское царство представляло собой централизованное государство. В руках царя была сосредоточена законодательная, исполнительная и судебная власть. Вместе с тем царская власть не была сильной. Царь рассматривался как наместник и служитель бога на земле. Снизу царская власть ограничивалась сильным духовенством и богатыми городами. Древневавилонские правители создали отлаженный механизм управления. Служилая знать вытеснила родовую. Все управление было сосредоточено в царском дворце. Судебные функции выполняли чиновники, назначаемые царем: наместники и правители местности. Высшей судебной инстанцией был царь. Общинные и храмовые суды все больше теряли свое значение. В Вавилоне существовала постоянная армия.

Вопрос 4 законы хаммурапи

Законник Хаммурапи состоит из 282 статей. Из них полностью сохранилось 247. Остальные  оказались  стертыми. Некоторые  из  них  удалось восстановить  по  документам   знаменитой   библиотеки   ассирийского   царя Ашурбанипала.

Выставленный  на  городской  площади  "столб  законов"  должен был служить правосудию, совершавшемуся  здесь  же, и  одновременно  напоминать: никто не может отговариваться незнанием права.

Авторы законника стремились группировать статьи по  их  содержанию, но строгого различия между правом уголовным, гражданским или процессуальным они не проводили. Это различие, обыкновенное для современного права, в то время, да и много столетий позже, не осознавалось.

Законник  не  может  считаться  всеохватывающим. В  нем не упоминаются многие государственные и религиозные преступления, основные виды убийства  и др. Наказания  за  них  были, по-видимому, столь обычными в практике, что Хаммурапи счел излишним говорить о них в своем кодексе. Главными источниками кодекса были судебные решения самого  Хаммурапи  и высших судов вообще.

Законник Хаммурапи свидетельствует о значительной  хозяйственной  активности вавилонского  общества. Продажа  земли  и строений, аренда пахотного поля и сада, наем быков для работы в поле, заклад  имущества  при  сделках, займа денежного  и  натурального - все  это  подробным  образом регламентируется в кодексе. Для  наиболее  распространенных  сделок, например  купли-продажи, Законник  предусматривает  следующие  условия действительности:  

Из законника Хаммурапи о собственности

Из законника Хаммурапи о преступлениях

Из  законов  Хаммурапи  о  лекарях

Законы о рабах

Заключение

Законы  Хаммурапи - сборник моральных установлений или отчет царя перед богами с описанием тех судебных дел, которые разбирал Хаммурапи - так до сих пор думают многие историки, не придя  к  единому  мнению.

Законы  Хаммурапи   дают историкам широкую картину жизни Древнего Вавилона.  "Законы"   принадлежат к важнейшим источникам по древневавилонскому и вообще древневосточному праву, которые на долгое время  послужили  основой  вавилонского  права и тем самым дают возможность восстанавливать многие стороны социально-экономического строя  Месопотамии  II  тыс.  до  н.э.

Вопрос 5 Государственный строй Древней Индии. Развивалась концепция единоправителя, власть которого будто бы распространялась на огромные территории. Царь стоял во главе гос. аппарата и обладал законодательной властью. Царь сам назначал крупных государственных чиновников, являлся главой фискальной администрации, верховным судьей. Поскольку при дворе часто устраивались заговоры, особое внимание уделялось охране царя. Большое значение придавалось службе надзора. Большую роль при дворе играл царский жрец, принадлежавший к влиятельному брахманскому роду.Большую роль в управлении государством играл совет царских сановников - паришад. Паришад занимался проверкой всей системы управления и выполнением приказов царя. Кроме паришада существовал узкий тайный совет, состоящий из нескольких особо доверенных лиц. Территория государства делилась на провинции, из которых четыре главные провинции обладали особым статусом. Во главе этих провинций находились царевичи. Наряду с делением на главные провинции существовало деление на обычные провинции, области, округа. Высокое положение занимали специальные чиновники по охране границ.