Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс.docx
Скачиваний:
230
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
408.38 Кб
Скачать

32. Формирование конституционной монархии в Англии в XVII в. Хабеас корпус акт (1679г.).

Государственная политическая система протектората была тесно связана с личностью и авторитетом Оливера Комвеля. После его смерти в 1658 году Англия пережила политический кризис. Сын Оливера Кромвеля Ричард не смог стабилизировать ситуацию в стране.

В 1660 году парламент принимает решение о восстановлении в Англии монархии. На престол был возведен Карл II (2) (сын казненного Карла I (1)). Карл II (2) подписал Бредскую декларацию в 1660 году, в которой провозглашались основные принципы, гарантии правления Карла Второго (2) :

1) не преследовать никого, кто в годы революции боролся против монархии

2) гарантировалась свобода совести

3) споры по поводу конфискованного имущества в ходе революции будут решаться с согласия парламента.

Карл II (2) подтвердил значение Великой Хартии Вольностей, Петицию от праве 1628 года, Великую ремонстрацию. Таким образом Бредская декларация стала новым этапом на пути формирования конституционной монархии в Англии.

Гарантии, данные Карлом II (2) были нарушены. Начались преследования активных деятелей революции, были казнены участники судебного процесса над Карлом I (1), были совершены надругательства над телом Оливера Кромвеля. За годы правления обнаружилось желание короля к восстановлению абсолютной монархии.

В годы правления Карла II (2) в Англии начинается формирование двух политических партий: тори и виги. Тори и виги участвовали в выборах в парламент. В период с 1661-1678 г.г. в парламенте доминировали тори, а в 1679 годы виги одержали победу на выборах, и парламент стал оппозиционным королю. Важным достижением парламента стало принятие в 1679 году закона о гарантиях неприкосновенности граждан, который вошел в историю под названием "Habeas Corpus Act" ("акт о лучшем обеспечении свободы поданного и о предупреждении заточении за морями"). Название документ получил по первым словам закона "доставить тело для придания суду "

Нabeas Corpus Act 1679 регламентировал процедуру судебного задержания граждан, в соответствии с этим законом любой арестованный за преступление мог потребовать доставки в суд. Суд рассматривал основания ареста и выносил решение либо об отпуске арестованного под залог, либо об оставлении под арестом, либо об освобождении. Невыполнение закона должностными лицами влекло крупные штрафы, а при повторном проступке влекло отстранение от занимаемой должности. Таким образом Нabeas Corpus Act установил правовые гарантии неприкосновенности личности, а именно гарантии для предотвращения необоснованных арестов.

В 1680-1681 г.г. - оппозиционный парламент был дважды распущен. Карла II (2) принял решение не созывать парламент во время своего правления.

33. Развитие конституционной монархии в Англии после «Славной революции» 1688-1689гг. Формирование парламентской монархии в Англии в XVIII в.

"Cлавная революция". Утверждение конституционной монархии

После смерти Карла II (2) к власти приходит его брат Яков II (2) (Карл II (2) был бездетен). Яков второй распустил парламент и допустил ряд ошибок во внешней политике. Тори и Виги объединяют свои силы и в конце 1688 года - начале 1689 года совершают государственный переворот, который вошел в историю под названием "Славная революция". На английский престол был возведен Вильгельм Оранский (был женат на дочери Карла I (1)). С этого момента в Англии окончательно утверждается конституционная монархия.

Неслыханным образом развилась мануфактура, чтобы затем уступить место крупной промышленности, паровой машине и гигантским фабрикам. Исчезают в связи с этим целые классы населения, вместо них появляются новые классы с новыми условиями существования, с новыми потребностями. Это и более могущественная буржуазия, появившаяся на свет с промышленным переворотом, и, конечно, пролетариат, это и английское крестьянство.

Дополнением к огораживанию явилась покупка земли у пролетаризирующегося земледельца, у эмигрирующих в Америку крестьян и т.п. Типичной формой сельскохозяйственного предприятия становится ферма, принадлежащая кулаку арендатору господской земли. Ее обрабатывает сельскохозяйственный рабочий батрак.

В конституционном развитии Англии XVIII в. можно выделить два основных направления: возвышение парламента и становление кабинета министров.

Как и прежде, парламент Англии - двухпалатный. Верхняя палата (палата лордов) состояла из лиц, занимающих места либо по наследству, либо по должности, либо по назначению короля.

Нижняя палата (палата общин) формировалась на основе избирательного права. Обе политические партии (тори и виги) стремились ограничить круг избирателей, однако виги отстаивали имущественный ценз вообще, а тори - ценз земельный.

В 1710 г. был издан закон, установивший, что избранным в парламент могли быть лица, имеющие доход от недвижимости в размере 500 фунтов стерлингов в сельской местности и 300 фунтов стерлингов в городах.

Господство аристократии в парламенте обеспечивали высокий имущественный ценз и старая средневековая избирательная система. Главной опорой аристократии были так называемые карманные и гнилые местечки, посылавшие своих представителей в парламент в соответствии с королевскими грамотами, полученными еще в средние века. По той или иной причине население этих местечек стало немногочисленным, и они попадали в полную зависимость от местных аристократов, которые и решали, кто будет заседать в парламенте.

Политическое господство аристократии обеспечивалось также подкупом избирателей и членов нижней палаты нижней палаты, например, путем предоставления последним должностей. Акт об устроении 1701 г. запретил совмещение членства в нижней палате с занятием государственной должности. Однако актом 1706 г. было установлено, что член нижней палаты, получивший назначение на государственную должность, должен быть переизбран, если хотел оставаться в парламенте.

Итак, нижняя палата по своему социальному составу мало чем отличалась от верхней, что обуславливало господство аристократии в парламенте. Но английская аристократия не была замкнутым сословием - ее ряды пополнялись за счет разбогатевших промышленников, торговцев; она умела представлять не только свои интересы, но и интересы буржуазии, благодаря чему сохранялось руководящее положение аристократии.

Столь определенный социальный состав парламента обеспечивал возможность расширения его полномочий: господствующие классы не боялись вручить ему всю полноту власти.

С 1707 г. королевская власть перестал пользоваться правом вето, тем самым передавая парламенту всю полноту законодательной власти.

В 1716 г. был принят закон, увеличивающий срок полномочий членов нижней палаты с трех до семи лет и обеспечивающий, таким образом, известную независимость парламента от избирателей. Заседания парламента проходили тайно, лица, разглашавшие парламентские прения, подвергались преследованию.

В течение XVIII в. кабинет министров Великобритании становится обособленным от короля высшим органом управления государственными делами, состоящим из основных должностных лиц государства - лидеров партии большинства в парламенте и коллективно ответственным перед палатой общин.

В течение того же XVIII века получает свое развитие принцип «ответственного правительства».

Происходило это следующим образом. Английский кабинет министров выделился из Тайного совета, состав которого подбирался королем. Время от времени тому или иному члену совета поручалось руководство определенным ведомством. Совокупность такого рода министров составляла кабинет, не признаваемый, однако, ни законом, ни теорией.

Но жизнь всегда выше доктрин. Юридически кабинета министров не существовало, а на деле он не только действовал, но и укреплялся.

Происхождение его все же сказывалось. Кабинет существовал, но невидимо. Его заседания были строго секретными. Долгое время он не имел даже определенного помещения для своих заседаний, и только в последние годы XIX века им сделался дом на Даунинг-стрит. Считалось даже, что это не заседания, а «случайные совещания между некоторыми членами Тайного совета».

Премьеры пользовались всем этим для того, чтобы не связывать себя мнением «младших» министров или тех, кто не разделял данной политики. В таких случаях на заседания приглашались не все министры, а только некоторые.

С помощью парламента кабинету министров удалось довольно быстро оттеснить короля. Но почти тотчас обнаружились противоречия между кабинетом и парламентом. Выяснилось, что ни одно правительство не может стоять у власти (ни провести закон, ни утвердить бюджет, ни набрать солдат, ни объявить войну, ни заключить мир), если оно не имеет за собой поддержки большинства депутатов палаты общин.

Первый пример подал всесильный глава вигского кабинета Уолпол «финансовый гений», как о нем говорит историк Мортон, когда в 1742 г., потеряв доверие палаты общин, Уолпол подал в отставку.

Парламент уже не ограничивается законодательством. Он берет на себя контроль за исполнительной властью, вторгаясь в прерогативы короны.

Формирование парламентской монархии в Англии в XVIII в.

Задатки формирования парламентской монархии в Англии произошли тогда, когда Долгий парламент принял к обсуждению билль о ликвидации епископата (прекрасно сознавая, что за этим последует столкновение с королем, придерживавшимся формулы «нет епископа - нет короля»), отнял у короля Карла I командование армией и устранил ряд королевских чиновников как наиболее одиозных фигур. Парламент закрепил за собой право сменять неугодных ему должностных лиц, установил, что парламент должен собираться не менее одного раза в три года. В случае, если это правило игнорируется королем и его правительством, инициатива выборов переходит к шерифам, а если и последние бездействуют - к населению.

Акты парламента 1641 г. были направлены на ограничение абсолютной власти и означали переход к определенной разновидности конституционной монархии. Однако фактически эта форма буржуазного государства не успела утвердиться с началом гражданских войн между сторонниками короля и парламента (1642-1647 и 1648-1649 гг.).

Восемнадцатое столетие было временем формирования английской конституционной монархии. Процесс этот подталкивается многими важными переменами. Происходила промышленная революция, выдвинувшая Англию в число наиболее развитых стран мира. Быстро развивалось капиталистическое производство, чтобы затем уступить место крупной промышленности, паровой машине и гигантским фабрикам. Исчезают целые классы населения, вместо них появляются новые классы.

В течение того же XVIII в. получает свое развитие принцип «ответственного правительства».

Английский кабинет министров выделился из Тайного совета, состав которого подбирался королем. Время от времени тому или иному члену совета поручалось руководство определенным ведомством. Совокупность такого рода министров составляла кабинет, реально влияющий на обстановку в стране.

С помощью парламента кабинету министров удалось довольно быстро оттеснить короля от принятия решений. Но почти тотчас обнаружились противоречия между кабинетом и парламентом. Выяснилось, что ни одно правительство не может стоять у власти (ни провести закон, ни утвердить бюджет, ни набрать солдат, ни объявить войну, ни заключить мир), если оно не имеет за собой поддержки большинства депутатов палаты общин.

Парламент контролировал не только процесс законотворчества. Он взял на себя контроль за исполнительной властью, вторгаясь в прерогативы короны. Таким образом возникло «ответственное правительство» - правительство, ответственное перед парламентом (в данном случае - перед его нижней палатой). Правительство составлялось из наиболее популярных руководителей данной партии.

Но основную массу депутатов нижней палаты (467 из 658) «выбирали» мелкие города и деревеньки. Одни из них числились «гнилыми» - это были старые, давно оставленные деревни; в других едва насчитывалось несколько десятков жителей, от силы - несколько сотен. Множество относилось к разряду «карманных»: собственниками их были крупные землевладельцы. Пользуясь тем, что голосование было открытым, они заранее указывали избирателям, за кого те должны голосовать, и наказывали выселением за непослушание.