Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс.docx
Скачиваний:
230
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
408.38 Кб
Скачать

40.Французкий гражданский кодекс 1804

В 1804 году Наполеон Бонапарт (Наполеон I) ввел в действие Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Однако, стоит заметить, что Наполеон не принимал участие в разработке Кодекса. Утвержден Заонодательным корпусом 21.03.1804 (первоначальное название Гражданский кодекс). Кодекс Наполеона был введен во французских колониях: в Италии, Нидерландах и других. Также он был принят в Бельгии, Великом герцогстве Варшавском и других. 1807 год — Гражданский кодекс переименован в Кодекс Наполеона. После свержения Наполеона Кодекс был издан в 1816 году под названием гражданского кодекса. Декретом 1852 года — опять присвоили название Кодекс Наполеона, которое в дальнейшем не было официально отменено. Однако после установления республики Кодекс стал фактически именоваться Гражданским кодексом.

Три части (книги):

1. Книга первая «О лицах»: постановления о лицах (право личное, семейное);

2. Книга вторая «Об имуществах и о различных видоизменениях собственности»: постановления об имуществе, о содержании права собственности, о сервитутах;

3. Книга третья «О различных способах, которыми приобретается собственность»: регулируются способы приобретения права собственности (наследование, дарение, завещание, обязательства, средства обеспечения, давность, договора, продажа, мена, займ).

В основе Кодекса лежало революционное законодательство, но только в основе, многое было просто отвергнуто (в особенности якобинское законодательство), многое видоизменено. Составной частью Кодекса стало приспособленное к обстоятельствам римское право (его знатоком был член комиссии по составлению Кодекса Порталис). Не меньшее место в Кодексе заняло и старое французское обычное право, право кутюмов (знатоком его был Тронше). Также составители использовали ордонансы и научную литературу, в особенности труды известного юриста XVIII века Потье.

Регулировал имущественные отношения буржуазной Франции. Отменил нормы феодального права, провозгласил принципы формального равенства граждан перед законом, охрану буржуазной частной собственоости и предпринимательства, свободу договоров, закрепив победу капиталистического способа производства во Франции; запретил корпорации, как «стесняющие свободу конкуренции». В области семейно-правовых отношений провозгласил неограниченную власть главы семьи над женой и детьми. Женщинам запрещалось заключать любые сделки.

За время существования Кодекс Наполеона подвергался изменениям, особенно в части личного и семейного права. в области имущественных прав (вещных и обязательственных) нормы Кодекса почти не менялись.

Также как и «Институции Гая» Кодекс Наполеона построен по институционной системе, «всё право зависит от того, кто в нём нуждается, вещах и формах». Институционная система — о лицах, вещах и формах.

Такой категории как юридическим лицам, кодекс не уделял внимание. Субъектами гражданских правоотношений являлись только физические лица. Статус физических лиц определялся государством (гражданство), так как кодекс не распространялся на иностранцев, это свидетельствует о том, что Франция не достигла еще необходимого развития в этой области права. Кодекс характеризуется крайней степенью индивидуализации. В первой книге закрепляются принципы семейного права. Власть родителя не ограничена, сам факт того, что если родитель недоволен поведением ребёнка не достигшего 16-ти лет, может лишить его свободы сроком до 1-го месяца, то есть для кодекса характерно наличие как демократических, так и архаических принципов.