Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тех карта и конспект.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
34.91 Кб
Скачать

5.Физпауза

А теперь мы немного отдохнем и выполним несколько несложных упражнений.

1 упражнение «Частокол»: закрываем глаза ладонями, а потом открываем глаза и располагаем ладони на расстоянии трех сантиметров от лица и перемещаем ладони влево и вправо. При этом взгляд наш направлен вперед и мы смотрим через ладони.

2 упражнение «Ближе-дальше»: располагаем предмет на уровне носа и потом резво отводим его на вытянутую руку, при этом глаза фокусируем на основании этого предмета, приближаем к носу. Сделаете несколько повторов.

3 упражнение «Замок»: делаем руки в замок и совершаем вращательные движения.

6. Закрепление изученного материала

С какими средствами композиции вы сегодня ознакомились?

Какие виды линий вы знаете?

Что могут передавать различные виды линий?

Какие основные типы пятна вы знаете?

Как выражаются законы линейной, воздушной и цветовой перспективы?

7. Практическая работа

И еще сегодня мы коротко рассмотрим понятие стилизация, т.к. это поможет вам в практической работе, которую вы будете выполнять.

Стилизация - это один из приёмов визуальной организации образного выражения, при котором выявляются наиболее характерные черты объекта и отбрасываются ненужные детали. Стилизуют изображение по собственному существующему принципу. Например, «пушистый кот», «колючий ёжик». Вам надо будет трансформировать привычные предметы быта в стилизованные, показав их характер. Для этого вам нужно выбрать объект, присвоить ему какой-либо характер, например, «пузатая банка», «ёршистая щетка», «старая расческа», «ножницы ребенка» и т.д. и попытаться с помощью средств выразительности композиции нарисовать данный предмет. На планшете представлены примеры, как может быть выполнено данное задание.

Трансформация – это изменение формы предмета, с целью усиления каких-либо его свойств. Например, подчёркивание угловатости, усиление округлости, усугубление высоты. Трансформация также является видом стилизации изображения.

А сейчас приступайте к работе. Для этого вам нужны карандаши, гелевые ручки, бумага. (консультация, помощь в стилизации)

8. Подведение итогов обучения

Просмотр выполненных работ, комментарии, выставление оценок. Каждый студент представляет свою практическую работу и характеризует средства выразительности композиции, которые он применил.

9.Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению

Дома вы выберете два предмета, например кисть и вилка, и также выполните их стилизацию. Данная работа на оценку.

До свидания!