Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Ист. экон..doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
963.58 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1 Экономика первобытнообщинного и рабовладельческого строя 3

1.1 Первобытное хозяйство: основные этапы развития, черты и особенности 3

1.2 Первые модели экономического развития: «Азиатский способ производства» и античное хозяйство. Экономическое развитие стран Древнего Востока на основе азиатского способа производства 6

1.3 Экономическое развитие античных государств 8

1.4 Кризис рабовладельческой системы 12

2 Становление и развитие феодальной экономики 14

2.1 Генезис феодализма в Западной Европе 14

2.2 Экономика Византии в IV – XV веках 15

2.3 Экономика феодальной России 16

3 Индустриальная экономика 25

3.1 Революционный путь становления промышленного капитализма в Англии 21

3.2 Реформистский путь становления промышленного капитализма в Германии 25

3.3 Переселенческий капитализм в США 28

3.4 Революционно-реформистский путь становления промышленного капитализма в Японии 30

4 Эволюция промышленного капитализма во второй половине XIX – начале XX в. 34

4.1 Вторая технологическая революция 34

4.2 Особенности становления монополистического капитализма в ведущих странах мира 36

4.3 Экономика России во второй половине XIX – начале XX в. 40

5 Становление регулируемого капитализма в 30-х годах XX в. 48

5.1 Либерально-реформистская модель регулируемого капитализма в США 44

5.2 Тоталитарная модель регулируемого капитализма в Германии

6 Становление государственного социализма в ссср

6.1 Экономика России в октябре 1917 г. – летом 1918 г.

6.2 Политика «военного коммунизма» летом 1918 г. – 1920 г.

6.3 Новая экономическая политика в 1921 г. – середине 20-х гг.

6.4 Формирование командной экономики во второй половине 20-х гг.

7 Основные экономические тенденции и модели трансформации мира после Второй мировой войны

7.1 Интернационализация хозяйственной деятельности и экономическая интеграция

7.2 Социально-экономическая модель США

7.3 Развитие экономики Европы после Второй мировой войны

7.4 Экономический механизм развития Юго-Восточной Азии

8 Экономическое развитие ссср в 1945–1991 гг.

8.1 Советская экономика после Великой Отечественной Войны

8.2 На пути к системному кризису экономики СССР в 1964–1985 гг.

8.3 «Перестройка» и крах социалистической экономики

8.4 Российский вариант перехода к рыночной модели хозяйствования

Введение

История экономики – наука относительно молодая. Она зародилась в середине XIX в., выделившись из политической экономии. У ее истоков стояли англичане А. Тойнби и Дж. Эшли, немцы К. Бюхер, М. Вебер, В. Зомбарт, русские М. Ковалевский и Д. Виноградов.

История экономики – это наука, изучающая экономическую жизнь людей во всем ее многообразии, с древнейших времен до наших дней. Объектом анализа являются экономические модели (типы), в которые организуется хозяйственная деятельность человека, механизм функционирования, взаимодействия и взаимовлияния этих систем. Такой подход позволяет сохранить преемственность исторического процесса и показать многовариантность его развития.

В настоящее время в России применяется цивилизационный подход к изучению истории экономики.

Цивилизации– это прогрессивное движение общества, движение от простого к сложному, а формации – ступени цивилизаций, которые со временем, изжив себя, требуют замены. В современной западной литературе цивилизационный фактор рассматривается не как историческая данность, а как важнейшее обстоятельство, определяющее развитие.

История экономики – это самостоятельная наука, развивающаяся система знаний, использующая как экономические, так и исторические методы познания. Она развивается в тесной связи с экономической теорией. Историко-экономический материал является либо подтверждением верности теории, либо основанием для критики ее ошибочных построений. Хорошо изученные, систематизированные, проанализированные факты могут стать основанием для создания новых экономических теорий.

История экономики выполняет определенную прогнозирующую задачу. Ведь, исследуя то или иное явление в экономике, необходимо не только точно установить содержание, но и предвидеть его будущее развитие, а это можно сделать, лишь опираясь на прошлое. Экономика – процесс, нынешняя данность – это лишь момент в этом процессе. Любое экономическое явление имеет исторические корни, и не учитывать этого нельзя, особенно в условиях создания нового экономического порядка.

История экономики как учебная дисциплина в российской высшей школе получила признание 110 лет назад. Впервые этот курс был включен в программу подготовки специалистов по финансовому праву Ярославским юридическим лицеем. В начале XX в. он вошел в учебные планы Московского и Киевского коммерческих институтов, первых в России экономических высших учебных заведений.

В дисциплине изложена история мирового хозяйственного развития от первобытного строя до настоящего времени. История экономики имеет большое значение для общепрофессиональной и специальной подготовки студентов-экономистов, так как ее предметом является изучение хозяйственной деятельности различных народов в разные исторические эпохи, развитие экономики в комплексе, т.е. во всех ее формах и структурных проявлениях.

История экономики – это история движения, изменчивости, сдвигов в структуре экономики. Она используется для изучения прошлого, для анализа текущей экономической деятельности. Менеджер, который прыгает на одной ноге, поджав историческую, отличается узким взглядом на сегодняшние события, приверженностью к текущим, мелким экономическим идеям, неспособностью оценивать сильные и слабые стороны экономических данных и отсутствием умения прилагать экономический анализ к крупным проблемам.

Целью изучения дисциплины является формирование экономического мышления и приобретение навыков анализа и оценки исторических событий и процессов.

Задачами дисциплины являются приобретение студентами знаний, позволяющих оценивать воздействие макроэкономической среды на функционирование органов государственного управления.

Изучение истории экономики позволит расширить кругозор, сформировать экономическую культуру будущего менеджера. Он должен осознавать, что история уже провела множество хозяйственных экспериментов. История экономики, независимо от того можно ли ее использовать для непосредственной проверки экономических законов или выработки экономической политики, представляет собой коллективную память и является источником мудрости.

История экономики обладает не только мировоззренческой, но и важной гуманистической функцией – учит экономиста, менеджера, что любое хозяйственное решение имеет не только стоимостное выражение, но и конкретную политическую и моральную цену.

История экономики выполняет ряд важнейших функций в процессе обучения:

1) на конкретных примерах помогает усваивать экономическую терминологию;

2) формирует экономическое мышление, придает ему реализм, историзм и масштабность.

Бесспорно, не следует преувеличивать роль истории экономики при подготовке бакалавров, но и нельзя низводить ее до роли «приложения» общепрофессиональных экономических дисциплин.