Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
335.87 Кб
Скачать

2.2. Социально-демографические проблемы современной России

Мировой процесс старения, выявившийся сначала во Франции и Финляндии в начале XIX века, постепенно охватил все экономически развитые страны Европы. В этом отношении бывший Советский Союз заметно отставал от этих стран. Быстрое старение населения СССР началось только после 2-й мировой войны, однако процесс старения был неодинаков для различных республик. Имелись республики с глубоким старым населением - Латвия, Эстония и республики с молодым населением - в Средней Азии. В СССР в 1970 г. средняя продолжительность жизни была 70 лет, для мужчин - 65 лет, для женщин - 74 года.

В РСФСР демографическая ситуация была сложной и претерпела заметные изменения за период с 1939 по 1989 г. За эти 50 лет население РСФСР увеличилось лишь на 36%, в сравнении с мировым приростом это самый низкий показатель. Население мира за период с 1930 по 1988 г. увеличилось на 154%. Доля России в количестве населения мира резко уменьшилась. Это можно было бы расценить как последствия Великой Отечественной войны. Но изменения коснулись не только общего количества населения, а прежде всего его возрастной структуры, что никак нельзя объяснить последствиями ВОВ. Резко снизилось население в младших возрастных группах от 0 до 19 лет, между тем количество лиц в возрасте 60 лет и старше увеличилось в 7 раз.

Волнообразное возрастное строение населения - чередование “многолюдных” и “малолюдных” поколений является очень важной демографической характеристикой России. В 1939 г. ее население было демографически молодым, лица от 60 лет и старше составляли 6,7%. В 1989 г. оно было уже глубоко старым - 15,4%. Такое резкое постарение населения России объясняется резким снижением рождаемости в 60-х годах. В 1960 г. коэффициент рождаемости снизился почти в 1,5 раза, а коэффициент естественного прироста - почти втрое. Именно в 1960 г. в России наступило суженное воспроизводство населения, т.е. родившихся детей уже было недостаточно для количественного замещения родительского поколения. С этого времени наблюдалось снижение коэффициента воспроизводства населения, что уже наглядно проявилось к 1982 г., когда началась естественная убыль населения России, т.е. наступил перевес числа смертей над числом рождений. Главным в демографическом “провале” 60-х годов было не “эхо войны”, а снижение действительной рождаемости - уменьшение среднего числа детей у женщин, числа детей в средней семье. В эти годы необходимая прежде высокая рождаемость стала ненужной для родителей. Социально-бытовые условия жизни заметно улучшились, родители были уверены, что их немногочисленные или единственные дети переживут их, уже не казалась ужасной угроза одиночества, население переходило к внутрисемейному планированию рождений. По пенсионному законодательству 1956 г. подавляющее большинство старых людей получило впервые право на пенсию, гарантом обеспеченной старости стала пенсия, а не дети. С другой стороны, экономически дети становились обременительными для родителей. Урбанизация России способствовала тому, что в городской семье дети до 20 и более лет оказывались потребителями, причем экономические расходы на их содержание постоянно возрастали. В России всегда была очень высокая занятость женщин в профессиональной деятельности, а в 60-х годах вся политика государства была направлена на пропагандирование значимости трудовой активности. Резко возрос образовательный уровень женщин, у них появились новые интересы и амбиции, трудно совмещаемые с наличием двух-трех детей в семье. В 70-х годах выявилась устойчивая тенденция среди городского населения к снижению рождаемости, последняя еще оставалась относительно высокой у сельских жителей. Государство не отнеслось с вниманием к наступающим изменениям и не меняло своей демографической политики, тем более что эта неблагоприятная ситуация в России и советских республиках Европейской части СССР скрывалась под относительно высокой рождаемостью в Средней Азии, Казахстане и Азербайджане.

Демографическая политика государства серьезно активизировалась только в начале 80-х годов. В 1981 г. была намечена целая серия мер, направленных на повышение рождаемости: длительные, частично оплачиваемые, послеродовые отпуска, пособия при рождении детей. Их реализация в начале 80-х годов привела к заметному повышению рождаемости. На короткое время Россия достигла уровня простого воспроизводства населения. К сожалению, эти меры были приняты слишком поздно. С 1988 г. начался новый спад ежегодного числа рождений, и есть основания предполагать, что он будет значительно глубже спада 60-х годов.

При самом оптимистическом варианте демографического развития население России в 2005 г. уменьшится на 1,6 млн человек в сравнении с 1989 г. и значительно постареет. Доля лиц от 60 лет и старше будет 18,5% против 15,4% в 1989 г. и почти вдвое уменьшится доля детей до 10 лет. Таким образом, можно говорить, что к концу XX века Россию ожидает выраженный депопуляционный процесс - уменьшение количества населения при падении рождаемости, росте уровня смертности и выраженного постарения населения.

Особого внимания заслуживает смертность в обществестных группах населения, среди так называемого “активного” и “неактивного”. Как известно, принадлежность к этим категориям населения определяет состояние здоровья, смертность и продолжительность жизни.

1. “Активное” население - все лица, занимающиеся трудом и получающие за него установленную плату.

2. “Неактивное” население - все лица, не занимающиеся трудом независимо от способов их содержания.

Само собой понятно, что причины смерти в обеих группах зависят от заболеваний. Установленные коэффициенты показывают, что между 20-45 годами у мужчин и между 20-50 годами у женщин смертность среди “неактивного” населения значительно выше, чем среди “активного”. Это было бы парадоксально, если не иметь в виду, что в этом возрасте становятся “неактивными” из-за тяжелых болезней, травм, инвалидности.

После 50 лет смертность претерпевает изменения у лиц обоего пола: она становится более высокой среди “активных”. Анализ данных смертности в 1960-1985 гг. показал, что наиболее выраженный показатель смертности наблюдается в возрастных группах 40-44 и 50-54 года. Этот факт имеет прежде всего социальное значение: в пенсионном возрасте высокая смертность наблюдается среди пенсионеров, продолжающих свою профессиональную деятельность. При анализе социальной политики нетрудно заметить совпадение снижения смертности с периодами улучшения социальной обстановки в стране. Общие показатели смертности в СССР к 1985 г. достигли своего максимума.

По мнению В.И. Жукова, трагедия современной России после всех демократических реформ - необычайно высокий рост смертности среди “активного” населения, катастрофически снижается средняя продолжительность жизни. На декабрь 1994 г. она составила 63,8 лет, для мужчин - 57,6 лет, для женщин - 70,8 лет. К 2005 г. ожидается снижение средней продолжительности жизни до 59,1 лет, для мужчин - 53,6 лет, для женщин - 65,2 лет.