Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по педагогике к госам.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Педагогика в системе человекознания. Система педагогических наук

Основные педагогические категории.

Свое название педагогика получила от греческого слова "пайдагогос" (пайд - дитя, гогос - веду), которое означает детоводство или дитяведение. В Древней Греции эта функция осуществлялась непосредственно. Педагогами первоначально назывались рабы, сопровождавшие детей своего господина в школу. Позже педагоги - это уже вольнонаемные люди, которые занимались наставлением, воспитанием и обучением детей. Кстати, на Руси (XII в.) первые учителя получили название "мастера". Это были свободные люди (дьячки или мирские), которые у себя или на дому учащихся стали обучать детей чтению, письму, молитвам.

первобытные люди обладали знаниями по воспитанию детей, которые передавались от одного поколения к другому в виде обычаев, традиций, игр, житейских правил. Эти знания нашли отражение в поговорках и пословицах, мифах и легендах, сказках и анекдотах (например, "повторение - мать учения", "яблоко от яблоньки недалеко падает", "век живи - век учись" и т.п.), составивших содержание народной педагогики.

Однако педагогическая наука в отличие от житейских знаний в области воспитания и обучения обобщает разрозненные факты, устанавливает причинные связи между явлениями. Она не столько описывает их, сколько объясняет, отвечает на вопросы, почему и какие происходят изменения в развитии человека под влиянием обучения и воспитания. Научные знания необходимы, чтобы предвидеть и управлять педагогическим процессом развития личности. педагогика - междисциплинарная область человеческого знания.

Она представляет собой науку, изучающую сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития педагогического процесса (образования) как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни.

объектом педагогики выступают те явления действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. Предмет педагогики - это образование как реальный целостный педагогический процесс,

Теоретическая функция педагогики реализуется на трех уровнях:

1.описательном, или объяснительном,

2.диагностическом

3.прогностическом

Технологическая функция педагогики предлагает также три уровня реализации:

1.проективный,

2.преобразовательный;

3.рефлексивный,

Категории педагогики: образование, обучение, воспитание, развитие, педагогический процесс, педагогическая технология

Под образованием понимается единый процесс физического и духовного становления личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны

Обучение - специфический способ образования, направленный на развитие личности посредством организации усвоения обучающимися научных знаний и способов деятельности.

воспитание -это специально организованная деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса.

"педагогический процесс"- это движение от целей образования к его результатам путем обеспечения единства обучения и воспитания

Педагогическая технология - это последовательная, взаимообусловленная система действий педагога, связанных с применением той или иной совокупности методов воспитания и обучения,

. В ее структуру входят:

1.общая педагогика, исследующая основные закономерности образования;

2.возрастная педагогика - дошкольная, школьная педагогика, педагогика взрослых, - изучающая возрастные аспекты обучения и воспитания;

3.коррекционная педагогика - сурдопедагогика (обучение и воспитание глухих и слабослышащих): тифлопедагогика (обучение и воспитание слепых и слабовидящих), олигофренопедагогика (обучение и воспитание умственно отсталых и детей с задержками умственного развития), логопедия (обучение и воспитание детей с нарушениями речи);

4.частные методики (предметные дидактики), исследующие специфику применения общих закономерностей обучения к преподаванию отдельных учебных предметов;

5.история педагогики и образования, изучающая развитие педагогических идей и практики образования в различные эпохи;

6.отраслевая педагогика (общая, военная, спортивная, высшей школы, производственная и т.п.).

Педагогика тесно связана и с науками, изучающими его как индивида. Это такие науки, как биология (анатомия и физиология человека), антропология и медицина.

с философией и психологией, которые и сегодня являются необходимым условием развития педагогической теории и практики.

Развитие педагогики связано также с науками, изучающими человека в обществе, в системе его социальных связей и отношений. Потому неслучайно стали устанавливаться достаточно устойчивые взаимодействия между педагогикой, психологией, социологией, экономикой, политологией и другими социальными науками.

Отношения между педагогикой и экономическими науками сложны и неоднозначны. Связь этих наук послужила обособлению такой отрасли знания, как экономика образования, предметом которой является специфика действия экономических законов в сфере образования.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методология - это "система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности В структуре методологического знания Э. Г. Юдин выделяет четыре уровня:философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический.

методологическая культура педагога:

• понимание категорий философии, образующих каркас педагогической науки;

• осознание различных понятий;

• установка на преобразование теории в практику;

• критическое отношение к положениям обыденного педагогического сознания;

• рефлексия по поводу собственной познавательной деятельности, других участников педагогического процесса;

• доказательное опровержение антинаучных позиций в области человекознания;

• понимание мировоззренческих, гуманистических функций педагогики.

Философский уровень связан с диалектическим подходом. Диалектический подход, ориентированный на формирование у будущего учителя методологической культуры, включает в себя ряд звеньев:

побуждение к осознанию и разрешению противоречия;

обнажение непродуктивности решений;

демонстрация путей разрешения проблемной ситуации на основе диалектической логики;

обобщение опыта и возможностей переноса усвоенной логики в различные сферы педагогической практики.

Общенаучная методологияможет быть представлена системным подходом Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении.

Конкретно-научная методология каждой науки раскрывается через специфические относительно самостоятельные подходы, или принципы. В педагогике - это целостный, личностный, деятельностный, полисубъектный, культурологический, этнопедагогический, антропологический подходы, которые и представляют ее методологические принципы.

Технологический уровень методологии педагогики составляют методика и техника исследования

Под исследованием в области педагогики понимается процесс и результат научной деятельности, направленной на получение новых знаний о закономерностях образования, его структуре и механизмах, содержании, принципах и технологиях.Педагогические исследования по их направленности можно разделить на фундаментальные, прикладные и разработки.Программа исследования, как правило, имеет два раздела - методологический и процедурный.

Методологические параметры исследования - проблема, тема, объект и предмет исследования, цель, задачи, гипотеза и защищаемые положения. Основными критериями качества педагогического исследования являются критерии актуальности, новизны, теоретической и практической значимости.

Методы педагогического исследования – это способы изучения педагогических явлений, получения научной информации о них с целью установления закономерных связей, отношений и построения научных теорий.

Три группы:

  1. методы изучения педагогического опыта,

  2. методы теоретического исследования,

  3. математические и статистические методы.

При изучении педагогического опыта применяются такие методы, как наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, изучение письменных, графических и творческих работ учащихся, педагогической документации.

Этапы наблюдения:

  1. определение задач и цели (для чего, с какой целью ведется наблюдение);

  2. выбор объекта, предмета и ситуации (что наблюдать);

  3. выбор способа наблюдения, наименее влияющего на исследуемый объект и наиболее обеспечивающего сбор необходимой информации (как наблюдать);

  4. выбор способов регистрации наблюдаемого (как вести записи);

  5. обработка и интерпретация полученной информации (каков результат).

  1. Выделяют следующие этапы эксперимента:

  1. теоретический (постановка проблемы, определение цели, объекта и предмета исследования, его задач и гипотез);

  2. методический (разработка методики исследования и его плана, программы, методов обработки полученных результатов);

  1. собственно эксперимент - проведение серии опытов (создание экспериментальных ситуаций, наблюдение, управление опытом и измерение реакций испытуемых);

  2. аналитический - количественный и качественный анализ, интерпретация полученных фактов, формулирование выводов и практических рекомендаций.