Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
335.87 Кб
Скачать

Глава 2. Социальная геронтология

В последние 50 лет нашего столетия процесс старения населения мира развивается с такой стремительностью и последовательностью, что всякое игнорирование его значения связано с отрицательными последствиями в социальной политике любого государства. В настоящее время пожилые и старые люди стали третьей значимой категорией населения, что породило такие большие экономические, социальные, медицинские проблемы, о которых в прошлом человечество не могло даже предполагать. В первую очередь возникла необходимость расширения служб социальной помощи старым людям, медицинского обслуживания, обеспечения условий и средств содержания. Перед органами здравоохранения и социального обеспечения многих индустриально развитых стран уже к концу 40-х годов возникло множество проблем, к встрече с которыми они оказались неподготовленными и которые требовали своего незамедлительного решения. Но первое место заняли экономические проблемы старения населения, способствовавшие в большой степени выделению и оформлению самостоятельной академической дисциплины - СОЦИАЛЬНОЙ ГЕРОНТОЛОГИИ - со специальной подготовкой научных и практических кадров в таких странах, как США, Япония, Англия, Канада и в западноевропейских странах.

Социальная геронтология - это общественная дисциплина (область, раздел геронтологии), призванная решать демографические и социально-экономические проблемы старения населения. Биология, экология и социология составляют треугольник, в рамках которого изучается жизнь здорового и больного человека, его старость, долголетие и смерть. “Биологические закономерности лежат в основе жизни, ее возрастных периодах, включая старение. Но проблема геронтологии и гериатрии потеряла бы в своем научном и практическом значении, если бы во внимание не принимался бы факт, что человек - открытая система до конца своих дней, что вокруг него природа и что он сам - часть природы и часть человеческого общества”. (И.В. Давыдовский). Социальная геронтология изучает биологические процессы старения человека с целью найти социальные меры и возможности сохранить телесную и духовную значимость, свойственную пожилому и старческому возрасту. Проблема условий и образ жизни старого человека выходят здесь на первый план. Социальная геронтология неотделима от широких проблем социологии, социальной психологии, философии, статистики, индустрии, экономики, социальной и индивидуальной гигиены. Социальная геронтология тесно связана с вопросами общей культуры, являясь в определенной степени ее мерилом, если иметь в виду степень заботы государства, общества и семьи о старом человеке, его соматическом и психическом благополучии. Интегрируя различные аспекты изучения процесса старения, социальная геронтология как мультидисциплинарная наука заняла прочно свои позиции в системе дисциплин, исследующих человечество и общество.

Термин “социальная геронтология” был впервые употреблен американским ученым Э. Стиглицем в конце 40-х годов. Сегодня этот термин является общепризнанным, однако вопрос о том, что же именно он обозначает, долгое время оставался дискуссионным. Смысл дискуссии был в том, считать ли социальную геронтологию целостным междисциплинарным комплексом знаний или мультидисциплинарной совокупностью данных, накопленных другими социальными науками, которые так или иначе исследуют процессы старения. Этот спор разрешился в начале 60-х годов, когда социальная геронтология получила свое окончательное признание на самостоятельность и стала научной дисциплиной, располагающей собственным категориальным аппаратом, принципами сбора и анализа данных, методами их обобщения и интерпретации.

Научные исследования в социальной геронтологии ведутся в трех направлениях:

  1. Изучаются социальные детерминанты биологического и психического старения индивида. Исследуется влияние процесса старения на личность на завершающих этапах жизненного цикла человека - изменение его социальных потребностей, установок, ценностных ориентаций, интересов, мотиваций, структуры деятельности и поведения, активности, т.е. всего образа жизни. В целом это направление концентрирует внимание на индивидуальной, личностной стороне старения и старости.

  2. Изучаются различные социальные группы и общности пожилых и старых людей, а также группы и общности, в которые они входят в качестве членов - семья, родственники, круг знакомых, соседи и т.д. Задача и роль социальных геронтологов в данном случае определить место, роли и функции людей пожилого и старческого возраста в этих группах, их взаимоотношения с группой в целом и ее отдельными членами; исследовать влияние, оказываемое ближайшим социальным окружением на процесс старения.

  3. Изучается положение пожилых и старых людей как особой социальной и возрастной группы, являющейся важным элементом социальной и демографической структуры общества, оказывающей влияние на различные социальные процессы. Это направление изучает цели, структуру и функции институтов и организаций, занимающихся социальным обеспечением, защитой и обслуживанием старых людей.

Таким образом, изучение старости в социальном аспекте включает в себя:

  • изучение индивидуальных переживаний старых людей;

  • изучение места и положения старых людей в обществе;

  • изучение социальной политики в отношении старых людей.

В центре внимания социальной геронтологии оказываются и причины раннего профессионального старения, предпенсионный и пенсионный периоды жизни, трудоспособность, профессиональная и социальная активность старых людей.

Социальная геронтология имеет еще один важнейший аспект своей деятельности - социальную работу, цель которой состоит в:

  • оказании практической помощи пожилым и старым людям, семьям и группам лиц старческого возраста с низким уровнем благосостояния и нарушенными социальными контактами;

  • социальной реабилитации пожилых и старых людей, создании условий, повышающих их социальную активность;

  • формировании политики социальной защиты в отношении пожилых и старых людей;

  • разработке превентивных программ по устранению отрицательных последствий старения и старости;

  • проведении социальных экспериментов с целью получения объек-тивно подтвержденных результатов для создания банка данных по улучшению жизненных условий и материального благополучия старых людей.

Социальная геронтология одной из наиболее важных своих задач считает изучение закономерностей демографических сдвигов в стране, социальных и экономических последствий старения населения, причин относительно низкой продолжительности жизни и высокой смертности у людей предпенсионного и пенсионного возрастов.

Социальная геронтология занимается проблемой качества жизни старых людей, распределением части национального дохода в их пользу, развитием для них служб здоровья, изменением пенсионного законодательства, предоставлением пенсионерам возможности трудиться, создание такого уклада семейной и общественной жизни, чтобы в нем нашлось достойное место для старых людей.