Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_po_praktike_080502_2009.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
105.47 Кб
Скачать

3.2. Обязанности руководителя практики от организации

В обязанности руководителя практикой, назначенного в организации входит:

3.2.1. Проверка получения студентами вводного инструктажа по технике безопасности и по правилам внутреннего распорядка, действующего в организации.

3.2.2. Организация экскурсий по организации и ее подразделениям.

3.2.3. Изучение программы прохождения практики и оказание помощи студентам в ее выполнении.

3.2.4. Проведение консультаций.

3.2.5. Содействие в предоставлении студентам возможности пользования внутренней документацией и имеющейся на предприятии литературой.

3.2.6. Оказание помощи студентам в подборе материалов для выполнения курсового и дипломного проектирования, а также индивидуального задания и сбора материалов для научно-исследовательской работы.

3.2.7. Проверка правильности составления отчетных документов о ходе выполнения практики, составление отзыва о проделанной студентом работе (отзыв дается в дневнике) и заверяется печатью подразделения или организации).

  1. Обязанности студентов при прохождении практики в организации

    1. Полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики.

    2. Соблюдать действующие в организации правила внутреннего распорядка.

    3. Строго соблюдать нормы охраны труда и правила пожарной безопасности.

    4. По окончании практики представить комиссии по приему практики в университете:

- письменный отчет о прохождении практики;

- дневник прохождения практики (полностью заполненный, заверенный подписями руководителей практики от университета и предприятия, а также руководителей курсового и дипломного проектирования и удостоверенный печатью; а также содержащий замечания и предложения по вопросам прохождения практики и ее совершенствованию);

- материалы по индивидуальному заданию, собранные за время прохождения практики, достаточность которых проверена руководителем практики от университета;

- материалы, собранные для выполнения курсового и дипломного проектирования.

    1. Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебных занятий время.

    2. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом вуза.

5 Цели, задачи, структура и содержание практики

5.1. Виды и сроки проведения практики

В соответствии с учебным планом установлены следующие виды практики, сроки их проведения и продолжительность в неделях (таблица):

Таблица – Виды, сроки и продолжительность проведения практики

Вид практики

Сроки практики, семестр

Продолжительность практики, недель

Очная форма обучения

1 Учебная

7

2

2 Производственная

8

6

3 Преддипломная

10

8

Заочная форма обучения

3 Преддипломная

12

4

5.2. Цели практик

Содержание программы практики на разных курсах обусловлено единой целью подготовки специалистов. В этой связи все виды практики объединены единой сквозной программой. Назначение сквозной программы – обеспечение преемственности между отдельными видами практики и обоснованной последовательности получения и закрепления знаний, умений и навыков по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)». Помимо общих целей, каждый вид практики характеризуется конкретными целями и задачами.

Целью учебной практики, проводимой в 7 семестре, является получение сведений о специфике выбранной специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», а также овладение первичными профессиональными умениями и навыками.

Целью производственной практики, проводимой в 8 семестре, является закрепление и углубление теоретических навыков, полученных студентами в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, приобретение необходимых практических умений и навыков.

Преддипломная практика, проводимая в 10 семестре (для студентов очной формы обучения) и в 12 семестре (для студентов заочной формы обучения) является одним из завершающих этапов в подготовке специалистов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)». Ее цель – овладение навыками практической работы и сбор всех необходимых материалов для выполнения дипломного проекта.

Программа производственной и преддипломной практики включает в себя, как этап, сбор материалов для научно-исследовательской работы студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]