Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по написаию курс и диплом (соц. раб).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Порядок защиты дипломных работ (проектов)

Выполненная дипломная работа должна последовательно пройти:

  • предварительную защиту на кафедре;

  • получение отзыва научного руководителя и внешней рецензии;

  • защиту дипломной работы в государственной аттестационной комиссии.

Предварительная защита дипломной работы проводится на выпускающей кафедре в форме отчета студента-дипломника о степени реализации полученного задания и достигнутых результатах.

Завершенная дипломная работа вместе с планом-графиком её выполнения передается студентом на выпускающую кафедру за две недели до защиты для ознакомления с ней, подготовки отзыва и рецензии.

Основными функциями руководителя дипломной выпускной квалификационной работы являются:

    • руководство разработкой индивидуального плана подготовки и выполнения дипломной выпускной квалификационной работы;

    • консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения дипломной выпускной квалификационной работы (назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы);

    • оказание помощи в подборе необходимой литературы;

    • контроль хода выполнения дипломной выпускной квалификационной работы;

    • подготовка письменного отзыва на дипломную выпускную квалификационную работу, включая ее оценку.

Написание отзыва и рецензии на дипломное исследование должно соответствовать Положению о ГАК.

Принятие решения о допуске студента к защите дипломной работы, осуществляется кафедрой на основе сопоставления завершенной работы с заданием на ее выполнение, требованиями к структуре и оформлению дипломных работ; наличия отзыва научного руководителя и внешней рецен­зии. Допуск студента к защите дипломной работы подтверждается подписью заведующего кафедрой с указанием даты допуска.

Подписанная студентом, научным руководителем и заведующим ка­федрой дипломная работа, отзыв научного руководителя и рецензия передаются в деканат, а затем в государственную комиссию.

К защите допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план, представившие в установленные сроки дипломную работу, соответствующую содержанию задания и требованиям оформления, а также отзыв научного руководителя и внешнюю рецензию.

Дата защиты дипломной работы определяется кафедрой, согласуется с деканатом и утверждается председателем государственной аттестационной комиссии.

Защита дипломной работы

Защита дипломной работы носит публичный характер. На­чинается она с доклада студента, сопровождающегося, в случае необходимости, демонстрацией наглядного материала и соответствующих технических средств.

В докладе студент освещает актуальность и социальную значи­мость темы, цель и задачи, объект и предмет работы; раскрывает сущность проблемы и свой вклад в ее решение, характеризует итоги проведенной работы, намечает перспективы работы над данной темой и пути внедрения результатов работы в практическую деятельность.

Порядок обсуждения дипломной работы предусматривает: ответы студента на вопросы членов государственной аттестационной комиссии и других лиц, присутствующих на защите; выступление научного руководителя и рецензента (в случае их отсутствие отзыв научного руководителя и рецензию оглашает предсе­датель комиссии); ответы дипломника на замечания рецензента; дискуссию по защищаемой дипломной работе. В заключение студенту вновь предос­тавляется слово для ответа на замечания.

Решение об оценке дипломной работы принимается на закрытом заседании государственной комиссии путем голосования и оформляется протоколом заседания. Результаты защиты оглашаются публично.

Если защита дипломной работы признается неудовлетворительной, ГАК решает вопрос о предоставлении студенту права защищать ту же работу повторно, с соответствующей доработкой или разрабатывать новую тему, согласно существующим положениям.

Основные требования, предъявляемые к списку литературы:

  • соответствие теме исследования и полнота отражения всех аспектов ее рассмотрения;

  • разнообразие видов изданий: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, производственно-практические и др.;

  • отсутствие устаревших источников.

Требования к тексту. Работа выполняется печатным способом на одной стороне листа белой бумаги через полтора интервала. Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 25 мм.

Объём печатного текста дипломной работы, выполненного через 1,5 интервала, 14 кеглем, Times New Roman, должен составлять 50-70 листов.

Заголовки разделов основной части располагаются в середине строки. Их печатают прописными буквами.

Заголовки подразделов и пунктов начинаются с абзацного отступа (1,25 см) и печатаются с прописной буквы. Заголовки не подчеркиваются. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точки в конце заголовков не ставятся.

Нумерация страниц сквозная по тексту работы, производится арабскими цифрами. Номер страницы проставляют в нижней части листа, по центру, без точки.

Каждая глава начинается с новой страницы. Разделы, подразделы, пункты, подпункты также нумеруются арабскими цифрами. Разделы (главы)

основной части имеют порядковую нумерацию с точкой. Например, 1., 2., 3. и т.д. Слово «Глава» не пишется.

Пункты имеют порядковую нумерацию в пределах каждого раздела или подраздела. Номер пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой. Например, 1.1., 1.2., 1.3. или 1.1.1., 1.1.2., 1.1.3. и т.д.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, карты) располагаются в работе непосредственно после текста, где они упоминаются впервые или на следующей странице.

Таблицы располагаются в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Заголовок таблицы выполняется строчными буквами (кроме первой прописной), помещается над таблицей посередине.

Оформление ссылок. Все цитаты, другой использованный материал подтверждаются ссылками на источник. Цитаты внутри текста заключаются в кавычки. Ссылка может быть внутритекстовой, подстрочной. При внутритекстовой ссылке сразу после приведенной цитаты в квадратных скобках указывается порядковый номер источника в списке использованных источников и номер страницы. Например: [1.2, с.205].

При использовании научной работы (книги, статьи) в первый раз в сноске даются все выходные данные о ней. Только в конце вместо количества страниц указывается страница, на которой находится приведенная цитата. Например, Глоссарий социальной работы. Автор-составитель Е.И. Холостова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007.- С. 38.

Список источников для выпускной квалификационной работы составляется и нумеруется по следующим разделам:

1. Законодательство и официальные документы указываются в хронологическом порядке по дате их вступления в законную силу с указанием официальных источников их опубликования:

  1. Конституция РФ.

  2. Федеральные конституционные законы.

  3. Федеральные законы.

  4. Указы президента РФ.

  5. Постановления правительства.

  6. Нормативные акты субъектов РФ.

  7. Решения органов местного самоуправления.

2. Специальная литература. Во втором разделе отражается специальная литература: монографии, статьи, помещенные в периодических изданиях, в сборниках научных трудов, учебники и учебные пособия, научно-практические комментарии и т.д. Все они располагаются в алфавитном порядке по фамилии авторов или, если автор не указан, но наименованию работы. Здесь, как и при цитировании, приводятся полные данные о труде: фамилия и инициалы автора, название труда, место издания и наименование издательства, год опубликования: если эта статья опубликована в сборнике или журнале, то после ее названия указывается наименование сборника или журнала, год его издания, номер страницы. Например, Королёва Г.Н. Взаимодействие с сетью социальных контактов – новый метод в социальной работе // Работник социальной службы. - 2007. - № 3. - С. 45 - 52.

В приложении рекомендуется помещать материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть:

1) материалы, дополняющие работу;

2) схемы, таблицы;

3) образцы документов;

4) иллюстрации вспомогательного характера.

Приложениямогут включать: материалы, дополняющий текст; таблицы вспомогательных данных; иллюстрации вспомогательного характера, инструкции, анкеты, методики; протоколы исследований, заключения экспертизы, акты внедрения и т.д.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово «ПРИЛОЖЕНИЕ».

Нумерация приложения порядковая, арабскими цифрами. Если в работе одно приложение, его не нумеруют. На все приложения в основной части исследования должны быть ссылки.

Работа представляется в печатном и электронном виде (на отдельной подписанной дискете в формате Microsoft Word).