Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
90.11 Кб
Скачать

13

Дипломная (выпускная) работа по журналистике (подготовка, оформление и защита) Методические рекомендации

Дипломная работа — одна из форм выпускных квалификационных работ, предусмотренных в качестве аттестационных испытаний. Дипломная работа завершает подготовку специалиста и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи. Это самостоятельное научно-практическое исследование, где необходимо показать знания специальной литературы, умение самостоятельно ее анализировать и делать обобщения. Тематика выпускных квалификационных работ обсуждается и утверждается на кафедрах и методических советах факультетов. Она должна отвечать профилю студентов по будущей специальности, быть актуальной, соответствовать состоянию и перспективам развития журналистики и решать конкретные задачи.

  1. Выбор темы

Студенту предоставляется право выбора темы выпускной работы вплоть до предложения своей тематики с обоснованием целесообразности ее разработки. Как правило, тема выпускной работы является продолжением исследований, проводимых в процессе написания курсовых работ (но, конечно, на значительно более высоком уровне) и научных работ в рамках спецкурса или спецсеминара.

При подготовке выпускной квалификационной работы студенту назначается руководитель. После утверждения темы вместе с научным руководителем студент составляет задание на выполнение дипломной работы. Работа студента над дипломной темой связана с углубленным изучением теории, приведением в систему ранее приобретенных знаний и пополнением их в процессе практического решения поставленной проблемы, формированием и развитием навыков самостоятельной исследовательской деятельности. Подготовка дипломных работ требует от студентов не только совершенствования знаний, но и ознакомления с опытом работы журналистов, определения возможных путей разрешения проблемы. Общими требованиями к выпускной квалификационной (дипломной) работе являются: - целевая направленность;

- четкость построения; - логическая последовательность изложения материала;

- глубина исследования и полнота освещения вопросов; - убедительность аргументации; - краткость и точность формулировок; - конкретность изложения результатов работы; - доказательность выводов и обоснованность рекомендаций; - грамотное оформление.

Выбор темы и содержания дипломной работы студент осуществляет совместно с научным руководителем. Тема дипломной работы утверждается на заседании кафедры, и дипломник прикрепляется к научному руководителю. После выбора темы студентом и его научным руководителем составляется рабочий план выполнения дипломной работы, календарный график работы над дипломом и план-структура дипломной работы.

Научный руководитель дипломной работы:

-- оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период выполнения дипломной работы;

-- рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные материалы и другие источники по теме дипломной работы;

-- проводит систематические консультации со студентом-дипломником по выполнению дипломной работы: подбор литературы, методик, выбор базы исследования и т.д.;

-- проверяет выполнение работы (по частям и в целом); если представленный материал не отвечает требованиям, научный руководитель делает необходимые замечания и возвращает его студенту на доработку; -- по окончании работы дает письменный отзыв-характеристику деятельности студента при выполнении дипломной работы и рекомендует дипломную работу к защите.

Работа над дипломным исследованием осуществляется по календарному плану, конкретизированному по семестрам. Каждый студент отчитывается ежемесячно перед научным руководителем о ходе выполнения плана работы.

  1. Структура дипломной работы

Структурными элементами дипломной работы являются: 1.Титульныйлист (см.Приложение 1) – не нумеруется.

2. Оглавление (см.Приложение 2) – не нумеруется. 3. Введение. 4. Основная часть. 5. Заключение. 6. Библиография (см.Приложение 3). 7. Приложение. Требования к структурным элементам дипломной работы.

  • Титульный лист. Он оформляется с учетом следующих требований:

Приложение 1