Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по написаию курс и диплом (соц. раб).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
157.18 Кб
Скачать

,МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социологии и социальной работы

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ для студентов специальности «Социальная работа»

Курган 2008

Кафедра социологии и социальной работы

Составитель: доктор педагогических наук Еговцева Н.Н.

Утверждены на заседании кафедры 24.09.2008 г.

Рекомендованы методическим советом

университета

«_____»________________________200 г.

Общие сведения о выполнении курсовых работ по специальности «Социальная работа»

Курсовая работа – это исследование избранной проблемы курса, представляющее собой форму отчетности по самостоятельной научно-исследовательской работе студента, включающее теоретическую и практическую части.

Во время выполнения курсовой работы студент овладевает современными методами поиска, обработки и использования информации, осваивает приёмы исследовательской работы, определяется в своей профессиональной позиции и учится ее отстаивать и защищать.

Курсовая работа тесно связана с профессиональной практикой. Именно на практике будет происходить апробация задуманного в практической части исследования, осмысление приобретаемого опыта.

Целью выполнения курсовых работ является формирование навыков самостоятельного творческого решения профессиональных задач.

Задачами выполнения курсовых работ является систематизация, закрепление, углубление и расширение приобретенных студентом знаний, умений, навыков по определенному комплексу учебных дисциплин, а также овладение умениями и навыками научно-социального исследования.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен продемонстрировать следующие способности:

  • уметь определить актуальность и социальную значимость темы исследования;

  • выдвинуть гипотезу (не для всех исследований);

  • собрать и обработать информацию по теме;

  • систематизировать и обобщить имеющуюся информацию;

  • самостоятельно решить поставленные творческие задачи;

  • логически обосновать и сформулировать выводы, предложения и рекомендации.

Курсовая работа все более усложняется в зависимости от года обучения. Она составляет основу специализации студентов и является необходимым этапом, предшествующим написанию дипломной работы.

Первая курсовая работа пишется на втором году обучения и обычно представляет собой результат ознакомления студента с основным содержанием избранной им проблемы и имеет вид расширенного реферата с собственными выводами. Ее объем не превышает 25-30 машинописных страниц. Начиная с первой курсовой работы, студент должен овладевать техникой и этикой научной работы, в частности, тщательным и аккуратным составлением библиографии.

Курсовая работа студента третьего курса представляет собой уже самостоятельное изложение темы с элементами исследования или даже собственное эмпирическое исследование. В отношении стандартных требований предполагается, что студент третьего курса уже овладел навыками самостоятельной работы над источниками и умеет их систематизировать, оценивать и обобщать. Примерный объем работы составляет 35-40 машинописных страниц; заключение (выводы) должны быть по объему не менее 2 машинописных страниц.

На четвертом, пятом курсах к курсовой работе предъявляются более строгие требования. Она должна быть методологически последовательна, с глубоким анализом значительного числа источников и аргументированными выводами. Если предшествующая работа студента не включала эмпирическую часть или анализ опыта социальной работы учреждений, ведомств и т.п., то на четвертом курсе это является обязательным элементом. Объем курсовой работы должен составлять 50-60 машинописных страниц; введение и заключение - 6 машинописных страниц.

Последовательные этапы написания курсовой работы

1.Выбор темы курсовой работы.

Студент определяет тему курсовой работы в соответствии с перечнем тем, разработанных и утвержденных на кафедре, а также руководствуясь своими научными интересами и склонностями, в рамках предложенной проблематики. Для правильного выбора темы студент консультируется с научным руководителем, который поможет определить тему.

2.Составление плана-графика выполнения курсовой работы.

План-график выполнения курсовой работы составляется совместно с научным руководителем, определяются сроки выполнения исследования.

3.Работа с источниками, документами и другой литературой; их систематизация и обработка материала.

Курсовая работа не может быть целиком простой компиляцией и составляться из фрагментов статей и книг. Она должна иметь структуру, которая наполнена однородным научным содержанием: фактами, данными, раскрывающими взаимосвязь между явлениями, аргументами и т.д. и содержать нечто новое: обобщение обширной литературы, материалов эмпирических исследований, в котором проявляется авторское видение проблемы и ее решения. Этот принцип является непреложным: структура курсовой работы остается неизменной, но по мере обучения меняется ее содержание: углубляется фундаментальность исследования проблемы, что внешним образом проявляется в росте количества первоисточников и удлинения списка литературы.

4.Подготовка первого варианта курсовой работы, обсуждение его с научным руководителем. Научный руководитель знакомиться с работой, оценивает содержание, проверяет соблюдение требований к оформлению.

5.Доработка текста по замечаниям научного руководителя, оформление текста.

6.Сдача окончательно доработанного и оформленного текста, защита курсовой работы.

На курсовую работу дается рецензия научного руководителя, которая возможна в устной форме. Процедура защиты курсовой работы состоит из краткого выступления студента о содержании работы и ее выводах. В выступлении студент должен изложить: актуальность и обоснованность выбранной темы; объект, предмет, цель, задачи, теоретическую и практическую значимость исследования; базу исследования, методы; полученные результаты; общее заключение по курсовой работе. В ходе сообщения необходимо акцентировать внимание на выделение перспективных направлений в дальнейшем изучении темы, на представлении самостоятельно сделанных выводов, отражающих содержание, значимость и практическую результативность курсовой работы, на дальнейшее развитие тематики данного исследования, подтверждая их наглядными схемами, таблицами, рисунками, графиками. Оценка работы оформляется дифференцированным зачетом. Лучшие работы могут быть выдвинуты на конкурсы и научные конференции.

При невыполнении требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовой работы научный руководитель возвращает ее для доработки. Студенты, несвоевременно подготовившие курсовые работы или получившие неудовлетворительную оценку, к экзаменационной сессии не допускаются.