Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_GOS.doc
Скачиваний:
477
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
752.64 Кб
Скачать

55. Виды правоотношений

Правовые отношения можно в самом общем смысле определить как общественные отношения, урегулированные правом. При этом регулируемые отношения в принципе не утрачивают своего фактического содержания (экономического, политического, семейного, имущественного и т.д.), а лишь видоизменяются, обретая новое, дополнительное свойство. Иначе говоря, правоотношение не отделяется от опосредуемого им реального отношения, не находится где-то рядом или над ним, а существует вместе с ним. Ведь форма и содержание любого явления неразрывны.

Возникающие и существующие в жизни правовые отношения крайне многообразны и могут быть классифицированы, в зависимости от оснований, на различные виды. В юридической литературе предложено несколько таких оснований, хотя далеко не все из них бесспорны.

Виды правовых отношений. Прежде всего правоотношения, как и юридические нормы, можно классифицировать по отраслевому признаку на государственные, административные, финансовые, гражданские, трудовые, семейные и т.д. Различают регулятивные и охранительные правоотношения. Первые – возникают из правомерных действий субъектов; вторые – из противоправных, связанных с применением государственного принуждения.

По степени конкретизациии и субъектному составу правоотношения подразделяются на абсолютные, относительные и общерегулятивные. В абсолютных точно определена лишь одна сторона, например собственник вещи, которому противостоят все те, кто с ним соприкасается или может соприкоснуться, и которые обязаны уважать это его право, не чинить никаких препятствий для его реализации. В этом смысле, например, право собственности является абсолютным. В относительных – строго определены обе стороны (например, "должник-кредитор", "продавец-покупатель"). Их можно назвать поимённо.

Общерегулятивные, или просто общие, правоотношения в отличие от конкретных выражают юридические связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также последних между собой по поводу гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности (право на жизнь, честь, достоинство, безопасность, неприкосновенность жилища, свободу слова и т.п.), а равно обязанностей (соблюдать законы, правопорядок). Они возникают главным образом на основе норм Конституции, других основополагающих актов и являются базовыми, исходными для отраслевых правоотношений.

По характеру обязанностей правоотношения подразделяются на активные и пассивные. В активных – обязанность заключается в необходимости совершить определённые действия в пользу управомоченного, в пассивных, напротив, она сводится к воздержанию от нежелательного для контрагента поведения.

Различают простые правоотношения (между двумя субъектами) и сложные (между несколькими или даже неограниченным числом); кратковременные и долговременные.

56. Содержание правоотношений. Субъективное право и юридическая обязанность

В правовом отношении выделяют материальное и юридическое содержание. Материальное содержание — это фактическое поведение, в котором осуществляются права и обязанности.

Юридическое содержание образуют субъективные юридические права и обязанности субъектов правоотношения, которые находятся в тесной взаимозависимости и взаимосвязи между собой и выражают сущность правоотношения.

Под субъективным правом понимается признанная или предоставленная законом мера возможного (дозволенного, управомоченного) поведения. Это возможность субъекта действовать определенным образом в соответствии с нормами права и удовлетворять свои законные интересы. Носитель возможности называется управомоченным. Он может совершать известные действия.

Структурными элементами субъективного права являются следующие четыре правомочия: 1) право на собственные действия, т. е. возможность положительного поведения самого управомоченного, свобода осуществлять свое право;

2) право требования, т. е. возможность управомоченного требовать от правообязанной стороны совершения тех или иных действий с целью удовлетворения собственных интересов (например, поставка продукции, уплата денег и пр.);

3) право притязания, т. е. возможность обратиться за зашитой своего нарушенного права в суд или другой государственный орган;

4) право пользования, т. е, возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом.

Следует отметить, что в различных правах правомочий может быть меньше или больше четырех. Однако общая структура субъективного права остается четырехчленной.

Субъективному праву соответствует юридическая обязанность. Юридическая обязанность представляет собой обеспеченную законом меру должного поведения субъекта правоотношения (правообязанного). Носитель обязанности должен действовать в соответствии с требованиями норм права в целях удовлетворения признаваемых правом интересов управомоченного. От исполнения юридической обязанности отказаться нельзя, поэтому она выступает гарантией осуществления субъективного права.

Юридическая обязанность характеризуется, во-первых, необходимым должным поведением, которое сообразовывается с предписаниями норм права. Во-вторых, обязанному лицу предписывается мера должного поведения, которое осуществляется в интересах управомоченного лица. И наконец, исполнение этой меры обеспечивается в необходимых случаях государственным принуждением.

Юридические обязанности могут быть активными и пассивными. Если в юридической обязанности закрепляется необходимость совершать определенные положительные действия в интересах управомоченного лица, то это — активные обязанности. Если же юридическая обязанность выражается в необходимости воздержания от определенных действий в отношении котрагента, то это — пассивные юридические обязанности.

Между субъективным правом и юридической обязанностью имеются различия, которые проявляются в том, что, во-первых, субъективное право призвано удовлетворять собственные интересы управомоченного лица, а юридическая обязанность — «чужие», т. е. интересы контрагента. Во-вторых, субъективное право — мера возможного, мера внешней свободы одного субъекта по отношению к другому субъекту, а юридическая обязанность — мера должного, необходимого поведения, от реализации которой нельзя отказаться. Из этого следует, что юридические права и обязанности в правоотношении — это не сами реальные действия субъектов, а предоставление возможности или необходимости определенного действия, предусмотренного законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]