Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_GOS.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
663.04 Кб
Скачать

79. Общая характеристика системы российского права

Наряду с частным и публичным правом в системе права выделяют материальные и процессуальные отрасли права.

Материальные отрасли — конституционное, административное, уголовное, трудовое, семейное и другие — регулируют права и обязанности субъектов.

Процессуальные отрасли — уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное — устанавливают порядок рассмотрения уголовных и гражданских дел.

Связь материальных и процессуальных отраслей права является взаимной и двусторонней: материальные отрасли определяют правовой статус субъектов, устанавливают условия и основания возникновения процессуальных отношений; процессуальные отрасли закрепляют порядок разрешения конфликтных ситуаций, возникающих при реализации норм материальных отраслей права.

В системе права Российской Федерации специализация материальных и процессуальных отраслей имеет всеобщий характер.

Система права Российской Федерации состоит из следующих отраслей.

1. Конституционное (государственное) право — отрасль права, нормы которого закрепляют основы государственного и общественного строя, порядок формирования органов государственной власти и управления, основные права, свободы и обязанности граждан.

2. Административное право — отрасль права, которое регулирует отношения, складывающиеся в процессе государственного управления.

3. Финансовое право представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения по накоплению и распределению государственных финансов.

4. Земельное право объединяет нормы, которые регулируют отношения, складывающиеся по поводу владения, пользования, распоряжения землей.

5. Гражданское право объединяет нормы, которые регулируют имущественные и некоторые личные неимущественные отношения.

6. Трудовое право представляет собой систему норм, которые регулируют трудовые отношения рабочих и служащих с предприятиями, организациями.

7. Семейное право — это система норм, регулирующих брачно-семейные отношения, связанные со вступлением в брак, его прекращением, алиментированием и усыновлением.

8. Уголовное право — это отрасль права, которое регулирует общественные отношения, возникающие в связи с совершением деяний, предусмотренных УК.

9. Уголовно-исполнительное право — это пенитенциарная отрасль права, нормы которого регулируют условия и порядок отбывания наказаний.

10. Уголовно-процессуальное право составляют нормы, регулирующие порядок производства по уголовным делам.

11. Гражданско-процессуальное право устанавливает порядок судебного разбирательства и других процессуальных действий по гражданским делам.

Обособленное место в системе права занимает международное право — частное и публичное. Эта отрасль не входит в систему внутригосударственного права, так как устанавливается не отдельным государством, а соглашениям разных государств и регулирует их взаимоотношения.

Различные отрасли права находятся на разных ступенях развития: объем общественных отношений у одних увеличивается, у других сужается. Постепенно формируются предпринимательское, банковское, жилищное, конституционно-процессуальное право и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]