Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_GOS.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
663.04 Кб
Скачать

52. Виды норм права, причины их многообразия

Важное место в теории и практике действия юридических норм принадлежит их классификаций. Классификация норм права дает возможность определить место юридических норм в системе правового регулирования, уяснить их функцию и роль в упорядочении общественных отношений, усовершенствовать правотворческую и правоприменительную деятельность государственных органов.

Классификация норм права проводится по различным основаниям.

1. По предмету правового регулирования различаются государственно-правовые (конституционные), административные, гражданско-правовые, брачно-семейные, трудовые, уголовно-правовые нормы и нормы других отраслей права.

2. По специфике правового регулирования нормы права делятся на материальные и процессуальные.

3. По методу регулирования различают императивные, диспозитивные, рекомендательные, поощрительные нормы.

Императивные нормы содержат категорические предписания, которые могут быть изменены по усмотрению субъектов права. Они характерны прежде всего для норм публично-правового регулирования, т. е. для конституционного, административного, финансового права. Диспозитивные нормы предписывают определенный вариант поведения, но при этом предоставляют субъектам возможность договориться о правах и обязанностях. Рекомендательные нормы предлагают наиболее приемлемый, желательный для государства и общества вариант поведения. Поощрительные нормы устанавливают меры поощрения и стимулируют социально полезное поведение.

4. По способу воздействия на субъектов права правовые нормы делятся на обязывающие, запрещающие и управомочивающие. Обязывающие нормы возлагают на субъектов обязанности совершать определенные положительные действия, например, платить налоги, защищать отечество. Запрещающие нормы устанавливают обязанность воздерживаться от недозволенных действий, не совершать поступки, которые определены законом как правонарушения. Управомочивающие нормы представляют субъектам права возможность совершать предусмотренные в них положительные действия в целях удовлетворения своих законных интересов.

5. По функциональному назначению нормы права делятся на регулятивные и охранные. Регулятивные нормы определяют модель поведения субъектов. Охранительные нормы определяют условия и порядок применения к субъектам правоотношений мер государственного принуждения за неправомерное поведение, характер и содержание этих мер, а также порядок освобождения от наказания.

6. По кругу субъектов различаются общие и специальные нормы.

7. По характеру содержания выделяют нормы-декларации, нормы-дефиниции, нормы-правила.

8. В зависимости от сферы действия выделяют общефедеральные нормы, действующие на территории всей страны; региональные, действующие на территории субъектов РФ; локальные, действующие на территории конкретного учреждения, организации, предприятия.

9. По времени действия различают постоянные нормы, содержащиеся в законах, и временные, действующие определенный срок в конкретном регионе в связи, например, со стихийным бедствием и содержащиеся в указе Президента о введении чрезвычайного положения.

10. В зависимости от юридической силы выделяют правовые нормы законов и подзаконных актов.

11. В зависимости от субъектов правотворчества нормы права подразделяются на нормы, принятые государственными органами и негосударственными институтами, например входе референдума, или органами местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]