Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_GOS.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
663.04 Кб
Скачать

13. Механизм государства: понятие, структура, принципы организации и деятельности

В науке ТГП неоднозначно подходят к определению понятия «механизм государства», в связи с этим следует иметь в виду несколько определений данного понятия.

Механизм государства – это система государственных органов, организаций и учреждений, при помощи которых государство осуществляет свои функции.

Механизм государства — система разнообразных постоянно действующих органов, организаций и учреждений, находящихся во взаимосвязи друг с другом и осуществляющих государственную власть и управление делами общества.

Благодаря данному механизму государство обеспечивает законность и правопорядок, гарантирует права и свободы граждан, согласовывает несовпадающие интересы, другими словами, выполняет внешние и внутренние функции, осуществляет свои цели и задачи. Вне и без государственного механизма нет и не может быть государства.

Механизм государства обладает следующими характерными чертами, которые позволяют отличить его от негосударственных структур политической системы общества и отдельно взятых государственных органов.

Во-первых, механизм государства — это целостная система государственных органов, основанная на единстве принципов его организации (например, принцип разделения властей, законности и др.) и деятельности, общности целей и задач.

Во-вторых, этот механизм характеризуется сложной структурой, элементы которой наделены определенными полномочиями, связаны друг с другом иерархической соподчиненностью, когда нижестоящие органы подчинены вышестоящим.

В-третьих, он состоит из особого слоя людей, выделенного из общества и занимающегося профессионально управлением.

В-четвертых, государственный механизм располагает необходимыми средствами: материальными, информационными, организационными, принудительными и др.

Центральное место в механизме государства занимает государственный аппарат. Важнейшими и неотъемлемыми его частями выступают государственные органы, которые заполняют собой все содержание и формируют всю его структуру.

Структура государственного аппарата представлена тремя основными блоками органов: органы законодательной власти; органы исполнительной власти; судебные и правоохранительные органы для обеспечения государственно-властных велений.

В-пятых, структура государственного механизма, принципы взаимодействия между его элементами определяются содержанием тех функций, которые они выполняют. В свою очередь, функции государства получают реальное воплощение при помощи механизма государства.

Государственный механизм состоит из государственного аппарата, государственных учреждений и государственных предприятий. Каждый элемент наделен необходимой самостоятельностью.

От устройства государственного механизма во многом зависит эффективность государственного воздействия на самые разные стороны жизни общества, все происходящие в нем процессы. Это обеспечивается, в том числе едиными принципами функционирования государственного аппарата. Главными среди них являются законность, компетентность, профессионализм, правовая культура и гуманизм. Забота о человеке, обеспечение прав личности являются важнейшим принципом социальной политики современного демократического государства.

Усиливающееся внимание к идеям гуманизма — сегодня одна из отличительных черт развития мирового сообщества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]