Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_GOS.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
663.04 Кб
Скачать

17. Монархия как форма правления: понятие, виды

Одним из главных элементов формы государства является форма правления.

Форма правления — это организация высших органов власти, включающая порядок образования ее органов, причины взаимодействия между собой и с населением, степень участия народных масс в их формировании.

Форма правления включает в себя элементы, позволяющие отличить ее от других форм государства — формы государственного устройства и формы государственного режима.

Существуют две основные формы правления — монархия и республика.

Монархия — форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит единоличному главе государства — монарху (королю, царю, императору) и передается по наследству.

В зависимости от степени концентрации верховной власти в руках главы государства, способов взаимодействия различных органов государственной власти, того, кто формирует правительство и перед кем оно несет ответственность, монархии делятся на абсолютную и конституционную.

Абсолютная монархия обладает рядом юридических признаков:

— монарх — пожизненный и единоличный носитель верховной власти, передающий ее по наследству;

— концентрация в руках главы государства всех ветвей власти:

— отсутствие представительных учреждений, ограничивающих власть монарха;

— отсутствие юридической ответственности монарха перед населением;

— полное бесправие народа, который не участвует в управлении государством и контроле за верховной властью.

Примером современной абсолютной монархии являются султанат Оман, Бутан, Бруней. Разновидностью абсолютной монархии выступает теократическая монархия, при которой глава государства одновременно представляет светскую и религиозную власть (Ватикан, Саудовская Аравия).

Конституционная (ограниченная) монархия — это форма правления, при которой власть монарха ограничена каким-либо органом или конституцией. Конституционная монархия имела две разновидности: дуалистическую и парламентскую.

Дуалистическая монархия представляла собой переходную форму правления от абсолютной и парламентарной монархии или республике и отражала ситуацию, когда король и помещики не в состоянии безраздельно управлять государством, а буржуазия не может взять на себя всю полноту власти. В результате государственная власть имела двойственный характер состоящий в том, что монарх выражал интересы феодальной знати и духовенства, а парламент — интересы буржуазии и интеллигенции.

Дуалистическая монархия длительное время существовала в кайзеровской Германии (конец XIX —начало XX в.), в начале XX в. была установлена в России, с некоторыми превращенными чертами дуалистическая монархия функционирует в настоящее время в Иордании и Марокко.

Парламентарная монархия обладает следующими признаками:

— власть монарха носит наследственный и пожизненный характер;

— действует принцип «король царствует, но не правит». Король как глава государства выполняет лишь представительскую функцию, является символом государства;

— законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная — правительству; взаимодействие властей основано на принципе сотрудничества, а не разделения.

Примерами парламентарной монархии могут служить Великобритания, Дания, Норвегия, Бельгия, Швеция, Голландия, Япония и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]