Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ.УКАЗ 12 ПС ВОЗД Дизайн.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
152.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ОБЩЕЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

«ПСИХОЛОГИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ»

Методические указания к семинарским и практическим занятиям

для студентов, обучающихся по специальности

050501.65 «Профессиональное обучение. Дизайн»

КУРГАН 2012

Кафедра: «Общая и социальная психология»

Дисциплина: «Психология взаимодействия с окружающей средой»

Специальность 050501.65

Составила: к.пс.н., доцент Николаева И.А.

Утверждены на заседании кафедры ______________

Рекомендованы редакционно-издательским советом университета

_________________

Пояснительная записка

Курс «Психология взаимодействия с окружающей средой» является общепрофессиональной дисциплиной регионального компонента (ОПД.Р.02) для студентов, обучающихся по специальности Профессиональное обучение. Дизайн (050501.65). Изучение данной дисциплины предполагает взаимосвязь с дисциплинами «Психология», «Эстетика», «Практическая бионика», «Перспектива», «Эргономика», поскольку знакомит студентов с психологическими основами восприятия окружающей среды и психологией воздействия среды на человека.

Курс состоит из семи тематических блоков: психология взаимодействия с окружающей средой: предмет и задачи дисциплины; психология восприятия и познания окружающей среды; психология пространства; психология жилой среды; психология городской среды; психология учебной и рабочей среды; психологические аспекты социального дизайна.

Основной целью освоения дисциплины является формирование системы научных представлений о психологическом и социально-психологическом аспектах взаимодействия человека и среды, имеющем свои детерминанты и закономерности. Важнейшей целью является формирование способности к применению полученных знаний в профессиональной деятельности.

Задачи курса:

  • формировать у студентов представление о взаимодействии с окружающей средой как о сложном психосоциальном явлении, в котором выделяется аспект психологического воздействия среды на состояние и поведение человека, и аспект осмысления и преобразования среды человеком;

  • ознакомить студентов с понятийным аппаратом и теориями, описывающими закономерности восприятия и познания среды и поведения в среде;

  • научить студентов анализировать особенности социальной среды с точки зрения психологических и социально-психологических последствий;

  • мотивировать студентов к использованию полученных знаний в дизайнерском проектировании.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Студент, изучивший дисциплину, должен знать: основные психологические и социально-психологические понятия, принципы и закономерности взаимодействия с окружающей средой (принципы и закономерности экологической психологии, архитектурной психологии, психологии восприятия, психологии познания, психологии пространства), сформулированные в теоретических концепциях. Должен знать социально-психологические закономерности и эффекты социального дизайна.

Студент должен уметь: применять психологические понятия и закономерности к анализу жилой, городской, учебной и рабочей среды; должен уметь применять изученные принципы и закономерности к проектированию фрагментов или «мест» любой среды, связанной с человеком.