Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кокина Худякова Здоровьесбережение.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
163.84 Кб
Скачать

«Использование технологии бос (биологически-обратной связи) на логопедических занятиях»

В нашем ДОУ используется инновационная методика - здоровьесберегающая компьютерная программа «БОС-Здоровье» академика, физиолога Санкт-Петербургского Института Биологической Обратной Связи Александра Афанасьевича Сметанкина.

Институт БОС разработал несколько кабинетов с разными направлениями, укомплектованными специальной аппаратурой и датчиками:

1. Кардиопульмонологический кабинет

2. Логотерапевтический кабинет

3. Кабинет коррекции психоэмоционального состояния

4. Опорно-двигательный кабинет

5. Кабинет коррекции зрения

6. Акушерско-гинекологический кабинет

7. Кабинет психо-физиологической подготовки беременных к родам

8. Кабинет профилактики и лечения сексологических, урологических и проктологических заболеваний

БОС – это:

  • Уникальная технология, основанная на применении электронной и компьютерной аппаратуры.

  • Современный высокоэффективный немедикаментозный метод реабилитации.

  • Метод, обеспечивающий совершенную работу организма и защищающий от болезней.

  • Избавление от чувства тревожности, нервозности, эмоциональной нестабильности, стресса и депрессии.

  • Овладение навыками саморегуляции.

Технологию БОС нельзя использовать в следующих случаях:

1. Детям до 4 лет

2. При ожирении 3 степени

3. Перед и во время заболевания

4. При аллергии на коже

5. При пороке сердца

6. При эпилепсии

7. После еды (лучше до еды и сначала сходить в туалет)

Основа технологии БОС - дыхание по Сметанкину. Главный секрет здоровья - дружба дыхания и сердца. Всем известно, что без еды человек может прожить 30-40 дней, без воды только 5-10 дней, без воздуха - всего лишь несколько минут. Дыхание – важнейший физиологический процесс в организме человека, от которого зависит работа сердца. Сердце работает в ритме дыхания. Разница пульса максимально на вдохе и максимально на выдохе называется дыхательная аритмия сердца (ДАС). Н-р, на вдохе пульс = 90 ударов в минуту, на выдохе = 60 ударов. ДАС=30. Это фиксирует датчик, который устанавливается между 4-5 межреберьем по линии соска. Дыхательная аритмия сердца зависит от возраста человека. У детей она составляет 40 ударов в минуту, у взрослого человека - 25 ударов в минуту, у пожилого человека – 1 удар в минуту. ДАС зависит и от самочувствия человека. При отличном самочувствии ДАС - 40 ударов в минуту. При плохом самочувствии – 8-12 ударов в минуту. При стрессе, напряжении – 1-3 удара в минуту.

Специальную (коррекционную) группу V вида часто посещают гиперактивные дети, дети с повышенной нервной возбудимостью, соматически ослабленные дети. Данные качества особенно проявляются у детей с заиканием.

В нашем детском саду нет специального логотерапевтического кабинета, поэтому программу БОС, разработанную для дошкольников, мы используем фрагментарно на разных этапах индивидуальных и фронтальных логопедических занятий с целью обучения детей правильному речевому дыханию, преодоления заикания и закрепления изученного материала. Занятия рекомендуется проводить не меньше 3 раз в неделю. Работа по формированию правильного дыхания строится по 3 этапам: урок дыхания, знакомство с новым материалом, закрепление (проверка знаний). Ребёнок должен выполнить 12 дыхательных упражнений. Период отдыха составляет 1 минуту (в это время звучит инструкция).