Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кокина Худякова Здоровьесбережение.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 122 «Кораблик»

Использование современных здоровьесберегающих технологий

в процессе психолого-логопедического сопровождения детей в ДОУ

Курган – 2011

«Использование современных здоровьесберегающих технологий в процессе психолого-логопедического сопровождения детей в ДОУ»/Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 122 «Кораблик». – Курган, 2011. – 20 с.

Авторы: Кокина М.Н., учитель-логопед, высшая категория, МДОУ «Детский

сад компенсирующего вида №122 «Кораблик».

Худякова Э.А., учитель-логопед, МДОУ «Детский сад

компенсирующего вида №122 «Кораблик».

Рецензент: Верхозина И.И., учитель-логопед, высшая категория, МДОУ

«Детский сад компенсирующего вида №122 «Кораблик»

Почётный работник общего образования РФ.

Компьютерная верстка: Худякова Э.А., учитель-логопед, МДОУ «Детский сад

компенсирующего вида №122 «Кораблик».

Коррекционно-развивающие и здоровьесберегающие образовательные технологии наиболее значимы среди всех известных технологий по степени влияния на здоровье и развитие детей.

Пособие может быть рекомендовано учителям-логопедам, педагогам-психологам, воспитателям дошкольных образовательных учреждений.

@ МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №122 «Кораблик», 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………. стр. 4

1. Здоровьесберегающие технологии …………………................................. стр. 5

2. Особенности некоторых здоровьесберегающих технологий………….. стр. 11

Список литературы…………………………………………………………… стр. 20

Введение

Одной из главных задач деятельности ДОУ компенсирующего вида является рациональное осуществление совместными усилиями специалистов и родителей комплекса воспитательных, профилактических и коррекционных мер, направленных на укрепление и развитие психофизического здоровья ребенка с речевыми расстройствами. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья, а рост и развитие детского организма требует бережного к нему отношения и щадящих нагрузок.

К сожалению, за последние годы состояние здоровья детей постоянно ухудшается. В этой связи весьма актуальным становится вопрос о внедрении в практику работы ДОУ здоровьесберегающих образовательных технологий, то есть такой организации образовательного процесса на всех его уровнях, при которой качественное обучение, развитие и воспитание детей происходят без ущерба их здоровью, а наоборот способствуют его укреплению. Проведение научно-практических исследований в Центре «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца показало, что наиболее благоприятная динамика показателей умственной работоспособности на протяжении учебного года наблюдалась в тех ДОУ, в которых отмечался высокий уровень организации воспитательно-образовательного процесса при относительно небольшом объёме дополнительных занятий и оздоровительных процедур.

Здоровье детей зависит не столько от медицинских работников, сколько от всего комплекса биологических факторов и социально-экономических условий, образа жизни и особенно поведенческих привычек. Ребенку в современных условиях сохранить здоровье непросто. Вследствие этого проблема формирования здорового образа жизни относится к числу глобальных, имеющих важное значение для всего человечества. Формирование здорового образа жизни начинается в детском саду. Сохранение и укрепление здоровья, как на занятиях, так и в свободное время особенно важны для детей с нарушениями речи, поскольку они соматически ослаблены, а некоторые имеют хронические заболевания. Поэтому в течение всего процесса психолого – логопедического сопровождения детей в ДОУ учителя- логопеды, педагог - психолог включают в свою работу здоровьесберегающие технологии.

Все дошкольные образовательные учреждения, так или иначе, решают проблемы, связанные с укреплением и сохранением здоровья и физическим развитием детей. Некоторые здоровьесберегающие технологии используются для дальнейшей работы над коррекцией речи, а такие упражнения, как пальчиковая гимнастика, способствуют не только формированию мелких движений и координации руки, но и позитивно влияет на развитие интеллекта детей.

Только комплексное воздействие на ребенка может дать успешную динамику речевого развития. Совокупность методов и приемов в коррекционной работе по преодолению нарушения речи затрагивает не только исправление дефектов речевой деятельности, но и формирование определенных психических процессов, представлений об окружающем мире, становлений отношений к воспитуемым социальным явлениям и навыкам поведения, основы личностной культуры. В процессе коррекционной работы возрастает социальная и педагогическая значимость сохранения здоровья детей.