Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика.Контрольные вопросы к защите лаб.раб.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к защите по лабораторному курсу

1 семестр

Лабораторная работа №01

1. Что такое измерение? Какие виды измерений вы знаете? Приведите примеры.

2. Что такое погрешность, какие виды погрешностей вы знаете? Приведите примеры.

3. Каким образом находят суммарную погрешность окончательного результата прямого измерения, учитывающую систематическую погрешность? Как определяют относительную погрешность прямого измерения? Как рассчитать погрешность косвенного измерения?

4. Как определить характеристики прибора: цену деления, предел измерения, класс точности прибора? Перечислите правила округления и записи окончательного результата измерения в стандартной форме.

Лабораторная работа №1

1.Записать и сформулировать три закона Ньютона.

2. Дать определения, записать формулы и единицы измерения характеристик поступательного движения: S и Δr; υ и a (средние и мгновенные); m, P, F. Как определяются направления векторов Δr, υ, a, P, F.

3. Сформулировать и записать принцип независимости действия сил и принцип суперпозиции для сил.

4. Записать свойства сил взаимодействия. Каким образом проверяется основной закон динамики поступательного движения в данной работе?

Лабораторная работа №2

1.Записать и сформулировать основной закон динамики вращательного движения.

2. Дать определения, записать формулы и единицы измерения характеристик вращательного движения: угловое перемещение, угловая скорость, угловое ускорение. Сформулировать правила определения направления векторов.

3. Дать определение, записать формулы и единицы измерения характеристики вращательного движения – момента сил. Сформулировать правило определения направления вектора момента сил.

4. Дать определение, записать формулы и единицы измерения характеристики вращательного движения – момента инерции тела Дать определение, записать формулы и единицы измерения характеристики вращательного движения – момента сил.

Лабораторная работа №3

1. Что такое удар? Какой удар называется абсолютно упругим, абсолютно неупругим (привести примеры с рисунками)? Почему силы, возникающие при ударе, велики?

2. Какая система называется замкнутой? Сформулируйте и запишите закон сохранения импульса и поясните его применение к упругому и неупругому ударам (с формулами). Почему к явлению удара можно применять закон сохранения импульса?

3. Дайте определения и запишите формулы кинетической и потенциальной энергии. Что такое полная механическая энергия, запишите ее формулу.

4. Сформулируйте закон сохранения механической энергии. Почему к упругому удару можно применять закон сохранения механической энергии, а к неупругому нельзя?

Лабораторная работа №4

1. Какая величина характеризует инертные свойства тела при вращательном движении? Запишите ее формулу и от чего она зависит.

2. Сформулируйте и запишите теорему Штейнера (поясните с рисунком).

3. В чем заключается экспериментальный метод определения момента инерции твердых тел (пояснить с рисунком и выводом формулы).

4. Объясните теоретический метод определения момента инерции твердого тела (с рисунком).

Лабораторная работа №5

1. Что такое момент импульса (относительно точки, относительно оси)? Записать основной закон динами вращательного движения через момент импульса.

2. Записать и сформулировать, что называется моментом инерции твердого тела, от чего он зависит? Записать и сформулировать теорему Гюйгенса-Штейнера (с рисунком).

3. Что такое замкнутая система? Записать и сформулировать закон сохранения момента импульса. Как применяется данный закон для системы маятник-пуля (с рисунком и формулами)?

4. Записать и сформулировать закон сохранения механической энергии. Пояснить, будет ли одинаковой механическая энергия системы маятник-пуля до и после удара?

Лабораторная работа №6

1. Что такое идеальный газ? Сформулировать и записать уравнение состояния идеального газа. Какие параметры входят в это уравнение?

2. Какова физическая природа давления газа? Запишите формулу и единицы измерения давления. Записать и сформулировать закон Дальтона, дать определение парциального давления. Запишите основное уравнение МКТ для идеального газа.

3. Средняя энергия поступательного движения молекул. Число степеней свободы (привести примеры для молекул с разным количеством атомов). Чему равна энергия, приходящаяся на одну степень свободы?

4. Внутренняя энергия и работа (формулы и определения). Адиабатный процесс и его уравнение. Как изменяется внутренняя энергия и температура при этом процессе (а) при расширении, б) при сжатии)? Записать и сформулировать I закон термодинамики. Как его применяют к изопроцессам?

5. Виды теплоемкостей (определения, формулы и единицы измерения). Теплоёмкости изопроцессов и их выражение через число степеней свободы. Связь молярной и удельной теплоемкости и связь теплоемкостей изопроцессов.

Лабораторная работа №7

1. Что такое вязкость? Объяснить молекулярно-кинетический механизм вязкости в газах и жидкостях (с рисунками).

2. Записать формулу Ньютона для вязкого трения. Пояснить физический смысл величин, входящих в эту формулу (с рисунком).

3. Что такое течение? В чем заключаются различия ламинарного и турбулентного течения? Для какого течения справедлива формула силы сопротивления (по Ньютону)?

4. Объяснить, за счет чего возникают систематические и случайные погрешности в данной работе.

Лабораторная работа №9

1. Дать определение, записать формулы и единицы измерения момента силы: а) относительно точки, б) относительно оси. Как определяется его направление?

2. Дать определение, записать формулу и единицы измерения момента инерции тела относительно оси. От чего он зависит?

3. Дать определение центра масс системы, записать его формулу в координатной и векторной форме. Что такое потенциальная, кинетическая и полная энергии (дать определения и записать формулы)?

4. Дать определение замкнутой системы и консервативных сил. Сформулировать и записать закон сохранения полной механической энергии (привести пример для маятника Максвелла).

Лабораторная работа №10

1. Что такое колебания? Какие колебания называются гармоническими? Уравнение и график гармонических колебаний.

2. Дать определения, записать формулы и единицы измерения физических величин: амплитуда, частота, циклическая частота, период, фаза колебаний.

3.Дать определения математического и физического маятников. Вывести дифференциальное уравнение гармонических колебаний физического маятника (с рис.).

4. Какой физический маятник называется оборотным? Что такое приведённая длина физического маятника (записать ее формулу). Формула периода колебаний физического маятника.

Лабораторная работа №11

1. Колебания. Гармонические колебания, их уравнение и график.

2. Амплитуда, частота, циклическая частота, период, фаза, начальная фаза гармонических колебаний (определения, формулы и единицы измерения).

3. Связь частоты с циклической частотой гармонических колебаний. Связь частоты и циклической частоты с периодом гармонических колебаний.

4. Скорость и ускорение гармонически колеблющейся материальной точки (МТ).

5. Дифференциальное уравнение свободных гармонических колебаний МТ и его решение.

6. Математический маятник: дифференциальное уравнение свободных незатухающих гармонических колебаний, его решение, циклическая частота и период колебаний.

7. Физический маятник: дифференциальное уравнение свободных незатухающих гармонических колебаний, его решение, циклическая частота и период колебаний.

8. Пружинный маятник: дифференциальное уравнение свободных незатухающих гармонических колебаний, его решение, циклическая частота и период колебаний.

9. Дифференциальное уравнение свободных затухающих гармонических колебаний МТ и его решение.

10. Коэффициент затухания и время релаксации. Декремент затухания. Связь циклической частоты свободных затухающих колебаний с циклической частотой незатухающих колебаний МТ.

Лабораторная работа №16

1. Что такое электрическое поле, электростатическое поле? Как его создать и обнаружить? Геометрическое описание электростатического поля с помощью силовых линий и эквипотенциальных поверхностей (линий равного потенциала), записать их определения и правила их использования (с рис.).

2. Дать определения, записать формулы и единицы измерения физических величин: Е, D, φ, Δ φ, Ф; что они характеризуют?

3.Вывод формулы связи напряженности и потенциала электростатического поля (с рис.).

4.Доказать взаимную перпендикулярность силовых линий и линий равного потенциала (эквипотенциальных поверхностей) - с рисунком.

Лабораторная работа №21 и №21-к.

1. Что такое электрический ток? Условия его существования. Дать определения, записать формулы и единицы измерения его характеристик: I, U, ЭДС, j.

2. Природа активного сопротивления проводников. Определение, формула и единицы измерения электрического сопротивления. От чего оно зависит и каким образом?

3. Записать и сформулировать законы Ома для участка цепи и для полной цепи, закон Ома в дифференциальной форме, законы Кирхгофа (определение узла, выбор направления обхода, правила определения знаков силы тока и ЭДС в этих законах).

4. В чем заключается преимущество мостовой схемы по сравнению с методом амперметра и вольтметра? Вывести расчетную формулу сопротивления методом равновесного моста Уинстона из условия равновесия.

Контрольные вопросы к защите по лабораторному курсу