Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фигня.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
87.04 Кб
Скачать

1. Особенности различных дисциплинарных подходов к изучению межэтнических отношений

Изучение межнациональных отношений – одна из основных областей изучения этносоциологии. Данная проблема совпадает в зарубежной и отечественной социологии.

2 Уровня изучения межнациональных отношений:

  1. Институциональный (отношения Центр – республики, межреспубликанские взаимодействия – макросоциальные условия, влияющие на межличностные и межгрупповые отношения).

  2. Межгрупповой, межличностный (область прямого интереса этносоциологии).

При изучении межнациональных отношений следует учитывать, что вся группа не может участвовать в непосредственном общении. Поэтому нужно обращать внимание и на непосредственные отношения, и на опосредованные (то есть через СМИ, официальные документы).

Особенности подхода разных наук

Вследствие этого разные науки обращаются к изучению межэтнических отношений со своей стороны.

•  Этнологи изучают межкультурные взаимодействия.

•  Историки изучают отношения между народами в ретроспективе (то есть оглядываясь назад).

•  Политическая социология изучает влияние характера межнациональных отношений на политическую обстановку в стране, республиках.

•  Этнопсихологический подход близок к этносоциологическому (это объясняется близостью объекта и изучаемых процессов, явлений). Этнопсихологии, работающие в русле психологии, часто изучают малые группы. Работающие в русле этносоциологии имеют объектом большие группы в естественных ( не в искусственных ) условиях.

Разница в подходах этносоциологов и этнопсихологов.

Этнокультурный контекст для социальных психологов, изучающих большие группы – лишь частный случай социального контекста. У этносоциологов при изучении межэтнических отношений в центре внимания находится поведение людей разных национальностей в сфере межнациональных взаимодействий. Психологические закономерности рассматриваются как один из факторов, влияющих на поведение группы.

 

Критерий

Этносоциология

Этнопсихология

Центр внимания

Межгрупповые процессы и явления, их обусловленность культурными, политическими, экономическими детерминантами.

Отражение процессов взаимодействия групп (т.е. когнитивная сфера).

Предмет изучения

Представления о своей и другой группе, её восприятие, готовность к контактам с ней, психические состояния и процессы.

 

Реальные факты поведения (участие в партиях, движениях, общественных акциях).

 

Индикаторы предмета

Установки на личностные контакты, отношение к ценностям, нормам, другой культуре, готовность к адаптации и межкультурным взаимодействиям.

Установки на личностные контакты с представителями другой национальности.

2. Методология изучения межэтнического воздействия .

Психология межэтнических взаимодействий изучается при помощи социально-психологических теорий среднего уровня. Анализ осуществляется через личность, включенную в этническую группу.

Социально-психологические теории, используемые при изучении психологии межэтнических отношений

Теории личности (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, другие).

Личность – 1) Единство индивидуальных свойств и социальных ролей.

2) Совокупность интегрированных в индивиде социальнозначимых черт, образовавшихся в процессе взаимодействия с другими людьми.

При изучении межэтнических отношений этот подход доминирует.

3) [А.Н. Леонтьев] Основа личности – отношения соподчиненности видов человеческой деятельности, а так как деятельность всегда мотивирована, можно рассматривать личность как иерархию мотивов, а также соответствующих потребностей. Например, потребности в безопасности, солидарности, целостности группы, справедливости, позитивном восприятии другими.

Теория установки

В русскоязычную литературу термин «установка» ввел грузинский психолог Узнадзе. В его понимании установка – готовность реагировать на основе бессознательного. В социальных науках для обозначения сознательных действий используется термин аттитьюды, илисоциальные установки .

Аттитьюд (социальная установка) – особое состояние личности, предшествующее её реальному поведению.

Томас, Знанецкий «Польский крестьянин в Европе и Америке» (тема: адаптация). Роль аттитьюдов оценена очень высоко. По их мнению, аттитьюд – состояние сознания относительно некоторой социальной ценности.

Социальные установки – состояние сознания и нервной системы, выражающие готовность и организованное на основе предшествующего опыта. (Г. Олпорт).

3 компонента в структуре установки:

1. Когнитивный компонент (осознание объекта, знание о нем).

2. Эмоциональный компонент (отношения, чувства по отношению к объекту).

3. Поведенческий компонент.

Социальная установка – социально обусловленное отношение к какому-то предмету или явлению, осознание, оценка, готовность действовать [1].

Этнические, межэтнические и социальные установки.

Этнические – имеют место при любой деятельности человека при его осознании себя и поступках как личности, включенной в этническую группу.

Межэтнические – установки на взаимодействие с другими этническими общностями в любой сфере и в любом виде.

Социальные – определяют, направляют деятельность человека.

Методы исследования установок: шкалы Богардуса [2] и Терстоуна [3].

Выводы

Формирование и личности, и установок зависит от ряда факторов : детское воспитание в семье, этническая и социальная среда, политическая система, этническая политика государства, влияние мезосреды (городская, сельская) и микросреды (группы).

Исходя из этого, в программу этносоциологического исследования должно быть заложено как можно больше обстоятельств, допускающих последующее сравнение.

Если в зарубежных исследованиях аспект делается на изучение предрассудков, агрессии, в отечественных исследованиях межэтнические отношения рассматриваются в континууме «доброжелательные – нейтральные – негативные».

В последнее время с обострением межнациональных отношений во всем мире все больший интерес привлекают этносоциологические и этнопсихологические исследования, нацеленные на объяснение причин конфликтов.