Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы (1).doc
Скачиваний:
371
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

54. Садовый участок. Принципы решения садового участка.

Законопроектом предлагается изменить понятие садового, огородного и дачного земельного участка: «садовый земельный участок» - земельный участок, предназначенный для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур, на котором могут размещаться хозяйственные строения и сооружения, не предназначенные для проживания граждан;   огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур,  на котором могут размещаться хозяйственные (вспомогательные)  сооружения, не предназначенные для проживания граждан;   дачный земельный участок - земельный участок, предназначенный для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур, на котором могут размещаться индивидуальный жилой дом, а также не предназначенные для проживания хозяйственные строения и сооружения».   Таким образом, строительство жилого дома возможно только на дачном участке, а на огородном и садовом могут быть возведены только вспомогательные постройки, в которых проживание граждан не представляется возможным.    Также, законопроектом уточняется, на каких землях каких могут быть размещены садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.    Так, дачный земельный участок может быть расположен только в границах населенных пунктов, при этом, садовые и огородные участки - на землях сельскохозяйственного назначения.   В документе закреплено: «В территориальные зоны, предусматривающие использование земельных участков в качестве садовых, огородных и дачных земельных участков не должны включаться: особо ценные земли; земли особо охраняемых территорий; земли, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд; земли с развитыми карстовыми, оползневыми, селевыми и другими вредными воздействиями, вызвавшими деградацию земель».   Помимо этого, законопроектом установлено, что в целях ведения огородного хозяйства допускается предоставление земельных участков из земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, вне зависимости от их установленного разрешенного использования, при условии предоставления таких участков в аренду на срок, не превышающий срок резервирования земель.   Вместе с тем, в законопроекте уточняется, что «садовые земельные участки, которые находятся в границах населенных пунктов и на которых размещены индивидуальные жилые дома либо осуществляется их строительство, должны быть отнесены к дачным земельным участкам и включены в состав жилых зон в соответствии с нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации».  

Художественные принципы решения сада

При художественном решении природного пространства сада нужно руководствоваться общими эстетическими требованиями, пригодными и в других областях искусства.

Прежде всего следует исходить из эстетических особенностей всех используемых в саду природных компонентов, которые должны стать решающими во вновь закладываемом саду. Весьма важную роль при этом играет первостепенная функция зелени, внешний вид отдельных площадок, комбинация цвета, света и тени. Чрезвычайно важным с точки зрения художественного решения является понимание хозяйственного и эстетического назначения сада как единого целого.

Природные элементы в саду

Решая территорию сада в эстетическом плане, следует прежде всего оценить художественные достоинства основных групп декоративных растений. Между ними существуют различия не только с точки зрения их эстетического восприятия. Различны также те представления и впечатления, которые могут быть вызваны отдельными видами декоративных растений.

Эстетическому решению сада помогает также правильное использование воды, художественное оформление территории, создание условий для гнездования птиц и т. д.

Красивый сад получается при комбинировании различных эстетически воздействующих элементов природы со зданиями, хозяйственными постройками и окружающим ландшафтом.

Принципы художественного объединения растений

Желаемого эффекта можно достичь лишь при правильном соотношении не только между отдельными растениями, но между растениями и садом в целом. Красота многих декоративных деревьев, например, лучше заметна лишь при условии их комбинации с другими растениями, постройками или только в определенном месте. О том, как выбрать наилучшее сочетание, мы узнаем в других главах, посвященных конкретным видам растений.

В сущности есть два подхода к художественному решению декоративной посадки, т. е. два способа комбинирования декоративных растений. Первый способ исходит только из правил и принципов эстетики, а второй — предполагает комбинирование декоративных растений в соответствии с их естественным местонахождением в природе.

Декоративные посадки по чисто эстетическим правилам

Одним из основных принципов при выборе варианта декоративных посадок по чисто эстетическим правилам является сочетание растений в соответствии с окраской их цветов таким образом, чтобы они гармонировали друг с другом или были в созвучном контрасте. Например, сине сиреневый цвет китайской сирени красиво сочетается с золотым дождем цветущего ракитника. А растения с серебристой листвой дают тот же зрительный эффект, что и белый цвет, т. е. являются связующим звеном нейтрального плана. Контрастное сочетание может также основываться на комбинации растений с удлиненной и округлой кронами, с густым и редким листовым покровом, на устройстве светлого газона с цветами на темном фоне, хвойных деревьев и др

Из хвойных и лиственных древесных пород и цветов могут быть составлены эффектные комбинации оттенков и тонов цвета.

Комбинация декоративных растений может быть решена с учетом времени их цветения. Во всех комбинациях, основанных на эстетическом принципе, мы часто объединяем растения, которые отличаются условиями произрастания. Такие решения связаны с дополнительными работами по землеустройству, поливу и уходу. Они трудоемки и требуют технической сноровки и специальных знаний.

Такие решения оправданы там, где садовый участок непосредственно не связан с окружающим ландшафтом, например, атриумы односемейных домиков, пространства с другими застройками, площадки перед входом в здание, изолированные уголки сада и т. п. В этом случае успешно могут использоваться различные типично садовые растения, зачастую иностранного происхождения, не произрастающие в саду в естественных условиях (например, георгины, тюльпаны, гладиолусы, анютины глазки, ковровые цветы, пестролистые деревья и др.).

Декоративные посадки как стилизация естественного произрастания растений

Главным стимулом комбинирования декоративных растений является не столько их сочетание по внешнему виду и цвету, как это мы видели в предыдущей главе, но прежде всего выражение красоты окружающей природы.

Создавая такую стилизацию, следует исходить из определенных местных условий. Целью этого решения является то, чтобы сад самым тесным образом смыкался с окружающим ландшафтом.

На таком принципе можно остановить свой выбор и при устройстве отдельного небольшого сада. Это может быть вересковая заросль, ирисовый лужок, сухой косогор и т. п. Но при таком воспроизведении дикой природы существует большая опасность превращения идеи создания красивого уголка сада в безвкусицу. Например, скалистый холмик, построенный на ровном месте в виде кучи каменных глыб, будет так же безвкусен, как и заросли вереска у кирпичной стены или у бетонных ступенек.

Для создания подлинной стилизации природной картины необходимо тонкое понимание гармонии природы. При создании в саду отдельных природных элементов мы должны постоянно помнить о гармонии сада в целом. Увлечение различными природными делянками, устраиваемыми механически одна возле другой, может привести к тому, что сад превратится в своеобразную коллекцию небольших садиков, чем его красота и очарование будут полностью уничтожены.

Однако и на природных делянках не всегда целесообразно сохранять ранее росшие там растения. Так, взамен дикорастущих смолок там могут быть использованы их садовые формы, вместо обыкновенного можжевельника — его более выразительные разновидности и садовые формы. При таком комбинировании садовых форм и соответствующих видов диких растений еще больше оттеняется красота природных порослей в садовых посадках.

Другие природные элементы и их значение при композиционном решении сада

Помимо растений, большое значение для эстетического вида сада имеет характер его поверхности. Об особо выгодном в этом отношении расположении можно говорить тогда, когда отдельные его участки находятся на разных уровнях. Такое расположение дает возможность и на небольшой площади создавать различные по характеру участки сада, не нарушая его композиционной целостности. Например, крутой склон может быть решен как альпинарий, маленькая ровная поляна пригодна для создания газона, а ложбинку можно использовать для сооружения садового озерца. Благодаря такой расчлененности территории сада его самостоятельные участки выглядят вполне естественно, без какой-либо искусственности, что могло случиться при создании таких участков на ровной поверхности.

Расчлененность территории дает возможность окинуть взглядом отдельные участки сада с разной высоты, как снизу, так и сверху, что также усиливает впечатление, производимое садом. Разнообразие поверхности, как правило, проявляется также и в разнообразии почв. Поэтому разнородные посадки на отдельных участках сада выглядят так естественно. Особенно эффектно выделяются скалистые основания или валуны, которые усиливают художественное впечатление, производимое садовым участком.

На равнинных участках решить сад таким способом не удается. Однако, это вовсе не значит, что на них нельзя создать красивый, эстетически впечатляющий сад. На таких участках прекрасно выглядят, например, газоны, большие площади посадок, водоемы и т. п. При размещении их на достаточном расстоянии один от другого (это позволяют равнинные участки) особенно эффектно выделяются разные доминирующие элементы. Нехватку естественной расчлененности садового участка можно преодолеть путем правильного выбора различных зеленых заслонов, стен и оград.

При создании на равнинном участке отдельных зон сада и стремлении, чтобы они выглядели самым естественным образом, следует заведомо придать им искусственный вид (например, геометрически правильную форму газону, террасе, водоему). Создать разнообразные участки сада на совершенно ровной поверхности удается очень редко, при этом лишь в исключительных случаях они выглядят естественно.

Очень важным природным элементом, влияющим на эстетическое впечатление от сада, является вода. Участки сада, отражающиеся в воде, подчеркивают его красоту. Водная гладь, сверкающая в солнечные дни, становится доминантой ландшафта. Нельзя допускать, чтобы поверхность воды либо зарастала, либо была укрыта от взора слишком высокими растениями на берегу.

Очень оживляет сад движение воды. Это либо рябь на поверхности водной глади, либо различные каскады, водопады и пороги на пути водного потока, что чаще всего встречается в ограниченном пространстве сада.