Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПМ, 5 вид к ГОСам (дискалькулия).doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
169.47 Кб
Скачать

V. Временные представления:

1) задача на нахождение суммы:

«Мастер клеил обои с понедельника 3 дня, а молодой специалист на два дня дольше делал свою работу, а начали вместе. В какой день недели закончили свою работу мастер и молодой специалист?»

2) задача на нахождение остатка:

«Фильм идет 2 часа, ребята посмотрели уже 1 час 10 минут, сколько еще осталось времени до конца фильма?»

3) задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц:

«Одна ткачиха наткала за неделю 30 метров ткани, а другая на 3 метра больше. Сколько метров они наткут за 14 дней вместе?» « Рабочих дней в году 260, а выходных на 155 меньше. Сколько выходных дней в году?»

4) задача на нахождение общего неизвестного:

«Холода начались с ноября, и мороз держался всю зиму и еще один месяц. Сколько месяцев стояли холода и какие это месяца?»

5) составление задач детьми самостоятельно:

Предлагаются практические задания с использованием часов с циферблатом и стрелками. Учитель предлагает детям придумать задачу и опираться на эти часы. Дети определяют, сколько времени по­казывают часы, и рассказывают, что они обычно делают в эти часы. Задаются вопросы такого плана: чтобы вовремя прийти в школу, во сколько нужно выйти из дома; за какое время ты доходишь до школы и т. д. Такие вопросы помогают детям придумать условие и вопрос задачи.

Итак, коррекционно-педагогическая работа по решению арифметических задач помогает лучше понять и глубже укрепить в своих знаниях такие разделы математики, как: количество, форма, величина, пространство и время. Арифметические задачи также занимают значительное место в содержании курса математики начальной школы, так как идет развитие ВПФ, формируются умения важные для обыденной жизни, пополняется словарный запас, идет формирование грамматического строя речи, и развиваются навыки диалога.