Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПМ, 5 вид к ГОСам (дискалькулия).doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
169.47 Кб
Скачать

II. Величина:

1) задача на нахождение суммы: «Синяя полоска равна 13 м ширины, а красная 5, их сшили вместе, Чему равна ширина новой получившейся полоски? И какая полоска уже, а какая шире: красная или синяя?»

2) задача на нахождение остатка:

«Длина стола равна 1метру и 30см., а длина стены между шкафами равна 90см. Уместится ли стол между шкафами? На сколько сантиметров нужно укоротить стол, чтобы он вместился между шкафом и стеной?».

3) задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц:

«Мальчик купил пол килограмма конфет и еще потом докупил 1,5 килограмма. Сколько килограмм конфет всего купил мальчик?» «У брата 35 рублей, а у сестры на 20 копеек меньше, Сколько у сестры денег?»

«Бабушка в саду собирала ягоды. Она набрала 2 кг смородины и 10 стаканов продала по 100 грамм. Сколько смородины осталось у бабушки?»

4) задача на нахождение общего неизвестного:

«Аквариум заполнили водой трехлитровой банкой. В аквариум вошло 6 банок. Скольким литрам равен объем аквариума?»

5) составление задач детьми самостоятельно:

«Минута разговора Курган - Шадринск стоит 4,80 руб. Остальную часть задачи учащиеся придумайте сами».

III. Форма:

1) задача на нахождение суммы:

«Если соединить прямоугольник и треугольник сторонами, равными по длине, то что за фигура получится (пятиугольник), если сторонами, не равными по длине, то — (семиугольник)».

2) задача на нахождение остатка:

«Если шестиугольник разделить пополам, то какая фигура получится?»

3) задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц:

«Длина прямоугольника 8 дециметров, а ширина 5дециметров, сколько нужно прибавить дециметров к ширине, чтобы получился квадрат?» «Длина прямоугольника 9 дециметров, а ширина 4 дециметров, насколько дециметров нужно уменьшить длину, чтобы получился квадрат?»

4) задача на нахождение общего неизвестного:

«Если поставить на листе 8 точек и соединить их отрезками по две точки, то какая фигура получится и сколько отрезков придется нарисовать?

5) составление задач детьми самостоятельно:

Проводятся сюжетно-ролевые дидактические игры, зада­ния которых является конструирование замка для сказочного персонажа. Детям рассказывают: «Злой Змей Горыныч разрушил дворец смелого принца. Для того чтобы восстановить свой дом, он позвал на помощь добрых, искусных волшебников вас, ребята. Помогите построить сказочный замок!» Какие фигуры вы использовали для строительства дворца?»

Из набора «Строитель», содержащего геометрические тела различной величины и цвета, нужно построить уютный и красивый дом-дворец.

IV. Пространственные представления:

1) задача на нахождение суммы: «Красный кубик стоит на расстоянии 5 метров от стены, синий кубик на 3 метров дальше, чем красный, а желтый на расстоянии 7 метров. Какой кубик находится между двумя другими?»

2) задача на нахождение остатка:

«В автобусе ехало 37 человек. Сколько человек осталось в автобусе после того, как на остановке вышло 9 человек?»

3) задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц:

Проведение линий по клеточкам в соответствии с инструкцией. Основная задача — добиться, чтобы ребенок ни дел клетку, научился обводить ее контур и определял па правления движения ручки при письме. Возможна такая инструкция: «Проведи от указанной точки линию вверх на одну клетку, вправо на одну клетку, вверх на одну клетку, влево на одну клетку, вверх на одну клетку; вправо на одну клетку, вверх на одну клетку, вправо на одну клетку, вниз на одну клетку, вправо на одну клетку, вниз на одну клетку, влево на одну клетку, вниз на одну клетку, вправо на одну клетку, вниз на одну клетку, влево на три клетки».

4) задача на нахождение общего неизвестного:

«Вдоль забора посадили цветы, справа 5 метров – васильков, слева 3 метра – гвоздик, а между ними растет трава. Сколько метров травы растет вдоль забора, если длина забора равна 11 метров?»

5) составление задач детьми самостоятельно:

Сначала необходимо провести экскурсию по комнате и обратить внимание детей на расположение мебели, на то, что в комнате есть окно и дверь, что они находятся в противоположных сторонах. Спросить, какая стоит мебель, сколько стульев, шкафов и т. д. Под руководством педагога дети кладут вырезанные квад­раты и прямоугольники таким образом, чтобы они соотноси­лись с расставленной в комнате мебелью. Поясняется, что маленькие квадраты — это столы детей, большой квадрат — стол воспитателя, прямоугольники — шкафы с игрушками и т.д.