Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание - копия.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
476.16 Кб
Скачать

3.2 Основные моменты перспективного развития

Наблюдаемое в последние годы постоянное увеличение пассажиропотока через таможенную границу ТС обусловливает необходимость уменьшения времени на проведение таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования. Вместе с тем представляется, что уменьшение времени на проведение таможенных операций неблагоприятно скажется на эффективности контрольных мер [2.9].

В таможенных органах сейчас активно идет внедрение электронного таможенного декларирования, так как с 1 января 2014 г. таможенные декларации нужно будет подавать исключительно в электронной форме. Вводить электронный документооборот будут постепенно. А пока декларантам хотят разрешить подавать в электронной форме обращения и обязательства о предоставлении документов (сертификатов, лицензий, разрешений и др.) в отношении условно выпускаемых для внутреннего потребления товаров [2.25].

В 2011 году была увеличена до 10 тысяч евро стоимостная норма беспошлинного ввоза физическими лицами на таможенную территорию ТС товаров для личного пользования, перемещаемых воздушным транспортом в сопровождаемом и несопровождаемом багаже.

В 2011 году расширен перечень мест прибытия на таможенную территорию ТС или убытия с этой территории, в которых применяется система двойного коридора («красный» и «зеленый» коридоры); в него включены международные аэропорты Мурманск, Челябинск (Баландино), Тюмень (Рощино), паромная переправа «Крым-Кубань», морской порт Сочи, автомобильные пункты пропуска Мамоново (Гжехотки), Адлер, железнодорожный пункт пропуска Адлер (Веселое). Общее количество пунктов пропуска через государственную границу РФ, в которых применяется данная система, составило 49 единиц.

ФТС России налажен механизм взаимодействия с таможенными службами Республики Беларусь и Республики Казахстан в отношении автомобилей, временно ввезенных на таможенную территорию, а также выпущенных в свободное обращение на территории ТС.

Проведена работа по совершенствованию таможенных операций при пересылке через таможенную границу ТС товаров в международных почтовых отправлениях путем рационального использования ресурсов таможенных органов, в регионе деятельности которых расположены места международного почтового обмена. В структуре Шереметьевской таможни создано специализированное подразделение по совершению таможенных операций в отношении международных почтовых отправлений услуги EMS [3.6].

Express Mail Service (EMS) – это услуга по экспресс-доставке отправлений, оказываемая более чем в 190 странах мира. В России эту услугу оказывает EMS Russian Post - служба, которая обеспечивает доставку Ваших срочных документов и грузов в кратчайшие сроки [2.26].

В рамках ТС проведена работа, связанная с формированием единых подходов к управлению рисками и унификации национальных систем управления рисками. Проведена работа по унификации стоимостных индикаторов риска, а также индикаторов рисков, охватывающих товары, перемещаемые физическими лицами для личного пользования [1.8].