Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание - копия.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
476.16 Кб
Скачать

2.1 Опыт перемещения товаров в советский период

Дипломатическими представителями иностранных государств на территории СССР признавались послы, посланники, аккредитованные при Президиуме Верховного Совета СССР, и поверенные в делах этих государств, аккредитованные при МИД. Согласно нормам международного права, дипломатическим представителям и членам дипломатических представительств иностранных государств на началах взаимности представляется ряд прав и преимуществ.

В СССР в определенное время действовали «Правила пропуска грузов и багажа членов иностранного дипломатического корпуса, иностранных консулов, членов правительств иностранных государств, членов делегаций на дипломатические конференции, созываемые в СССР», объявленные приказом Главного Таможенного Управления № 110 от 26 октября 1948 г.

Этими Правилами установлено, что личный ручной и тяжелый багаж, следующий вместе (в одном поезде, пароходе или самолете) с членами иностранного дипломатического корпуса и другими лицами, пользующимися дипломатическими привилегиями, на основе взаимности, освобождается от таможенного досмотра как при въезде в СССР, так и при выезде из СССР.

В указанных Правилах круг лиц, пользующихся правом на такое преимущество, особо поименован. К числу этих лиц относятся:

а) главы дипломатических представительств, аккредитованных в СССР или в Союзных Республиках, — послы, посланники, поверенные в делах;

б) члены дипломатических представительств в СССР и Союзных Республиках — советники, военные, военно-морские, военно-воздушные атташе и их помощники, 1, 2, 3 секретари, атташе и секретари-архивисты; в) лица, возглавляющие иностранные консульства в СССР и в Союзных Республиках, — генеральные консулы, консулы и вице- консулы ; г) главы иностранных государств, главы и члены правительств, председатели парламентов и законодательных палат;

д) председатели и члены делегаций на дипломатических конференциях, созываемых в СССР и в Союзных Республиках;

е) члены семей послов, посланников, поверенных в делах, советников, военных, военно-морских, военно-воздушных атташе и их помощников, 1, 2, 3 секретарей, атташе и секретарей-архивистов, генеральных консулов, консулов, вице-консулов, а также глав иностранных государств, глав и членов правительств и председателей парламентов при наличии у них дипломатических паспортов и советских дипломатических виз;

ж) лица, имеющие открытые листы, выданные МИД СССР или Посольствами и Миссиями СССР за границей.

Только в исключительных случаях личный и тяжелый багаж перечисленных выше лиц может быть досмотрен и лишь по специальному распоряжению Главного Таможенного Управления.

Грузы и багаж, следующие отдельно от лиц, пользующихся правами и преимуществами членов иностранного дипломатического корпуса, подлежат таможенному досмотру на общих основаниях. Грузы и багаж, следующие в адрес иностранных посольств, миссий и консульств, также подлежат таможенному досмотру. Как те, так и другие досматриваются только в помещении таможни. Поэтому таможни, через которые эти грузы проходят, должны располагать соответствующими помещениями, изолированными от других помещений вокзала, аэропорта или морского и речного порта. Досмотр такого рода груза и багажа в складских помещениях транспортных организаций будет являться грубым нарушением действующих таможенных правил. Багаж и грузы, следующие при должностных лицах и техническом персонале посольств, миссий и консульств, которые не пользуются дипломатическими правами и преимуществами, от таможенного досмотра не освобождаются [2.1, стр.152]

Посольства, миссии и иностранные дипломаты имеют право на так называемую уступочную пошлину. Груз, прибывший в их адрес, заносится в учетную книжку в счет установленного лимита, без фактического взимания за него пошлины. Суммы уступочных таможенных пошлин, в пределах которых указанные грузы и багаж: пропускаются беспошлинно, установлены начиная с 1 января 1949 года, в следующих размерах:

а) для общих нужд посольства 300 000 руб. в год

б) для общих нужд миссии 200 000

в) главе посольства 120 000

г) главе миссии 90 000

д) советникам, военным, военно-морским, военно-воздушным атташе 40 000

е) другим членам дипломатического корпуса 20 000 

Кроме того от обложения таможенными пошлинами освобождаются следующие грузы и багаж:

а) грузы, являющиеся предметами первоначального обзаведения, следующие в адрес членов дипломатического корпуса в СССР и лиц, возглавляющих иностранные консульства при первоначальном прибытии их, как-то: предметы обстановки, одежды, средства передвижения, посуда, белье, спортинвентарь, музыкальные инструменты и другие предметы культурных потребностей;

б) штемпеля, печати, канцелярские книги, официальные бланки и конверты, печатные объявления, подлежащие вывешиванию в помещениях посольств, миссий и консульств, флаги, щиты, необходимые для служебных надобностей дипломатических представительств и консульств;

в) багаж, следующий отдельно от лиц, перечисленных в пп. «а», «б», «в», «г», «д», «е», «ж» (стр.27-28 работы);

г) багаж должностных лиц и технического персонала посольств, миссий и консульств.

Если лица, пользующиеся дипломатическими правами и преимуществами, ввозят предметы старины и искусства, изделия из драгоценных металлов и другие предметы, вывоз которых из СССР регулируется особыми постановлениями или правилами, то эти предметы следует зарегистрировать во впускной таможне. При регистрации впускающая таможня выдает владельцам предметов удостоверение, где указываются дата и место ввоза и отличительные признаки таких предметов. Так, при регистрации старинной книги следует указать наименование книги, имя автора, год и место издания, из какого материала сделан переплет и т. д.; при регистрации ценной картины следует указать имя художника, сюжет картины, время, к которому относится это произведение искусства, какими красками написана картина: масляными или акварелью и т. п.

Вывоз за границу такого рода предметов, из числа приобретенных на территории СССР, регулируется общими правилами; так, в частности, предметы старины и искусства пропускаются к вывозу только с разрешения Комитета по Делам Искусств при Совете Министров СССР.

Для ввоза или вывоза предметов, запрещенных к ввозу в СССР или вывозу из СССР, в каждом отдельном случае требуется особое разрешение Главного Таможенного Управления [2.1, стр.153-154].

    1. Порядок перемещения товаров дипломатическими представительствами

В соответствии со ст. 317 ТК ТС специальная таможенная процедура, предусмотренная главой 45, распространяется на случаи трансграничного перемещения товаров:

- дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и иными официальными представительствами иностранных государств;

- международными организациями;

- персоналом перечисленных выше представительств, учреждений и организаций;

- отдельными категориями иностранных лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и иммунитетами в соответствии с международными договорами.

Специальная таможенная процедура в отношении отдельных категорий иностранных лиц устанавливается в ТК ТС. Однако она может стать предметом правового регулирования и на двух других уровнях таможенного законодательства ТС.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 317 ТК ТС нормотворческими полномочиями в этой области наделяется Комиссия Таможенного союза (в настоящее время - Евразийская экономическая комиссия). Она реализовала их, приняв решение от 18 июня 2010 года N 309 "Об особенностях таможенного декларирования товаров, нормах провоза отдельных категорий товаров, перемещаемых дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств, учреждений и организаций, для официального пользования". Еще одним важным решением Комиссии, принятым в этой области, является решение от 20 мая 2010 года N 329 "О перечне категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условиях помещения товаров под такую таможенную процедуру" [2.12, гл.45].

В п. 1 приложения к этому решению Комиссии установлено, что товары, вывозимые с таможенной территории ТС и предназначенные для обеспечения функционирования посольств, консульств и иных официальных представительств государств - членов ТС за пределами таможенной территории ТС, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты вывозных таможенных пошлин, а также без применения мер нетарифного регулирования.

Условием помещения товаров является представление в таможенный орган письменного подтверждения уполномоченного государственного органа о том, что товары предназначаются для обеспечения функционирования посольств, консульств и иных официальных представительств государств - членов ТС за пределами таможенной территории ТС с приложением перечня товаров, содержащих наименование и количество таких товаров [1.5, п.1].

Статья 318 ТК ТС касается перемещения товаров дипломатическими представительствами иностранных государств. Дипломатические представительства можно подразделить на три категории: постоянные дипломатические представительства в других государствах, постоянные представительства при международных организациях и непостоянные представительства, так называемые специальные миссии (различного рода делегации). Постоянные дипломатические представительства в других государствах подразделяются на посольства, дипломатические миссии и соответствующие им представительства Ватикана. В настоящее время Россия обменивается с другими странами дипломатическими представительствами на уровне посольств.

Для того чтобы обеспечить дипломатическим представительствам возможность эффективно осуществлять предусмотренные международным правом функции без контроля со стороны властей государства пребывания, предоставляются дипломатические привилегии и иммунитеты [2.12, гл.45]. Такие иммунитеты предоставляются дипломатам, чтобы дать им возможность успешно выполнять свои обязанности и предотвратить возможность вмешательства местных властей в их действия [2.15]

Привилегии и иммунитеты включают неприкосновенность помещений и архивов, освобождение от налогов, свободу сношений со своим правительством, таможенные привилегии, право вывешивать флаг и герб на здании правительства и др. Личный багаж дипломата освобождается от досмотра, кроме случаев, особо оговоренных в Венских конвенциях 1961 и 1975 гг. [2.6].

Таможенные льготы для дипломатических представительств иностранных государств представляют собой разновидность дипломатических иммунитетов. К личным привилегиям и иммунитетам дипломатического агента относятся: личная неприкосновенность, полный иммунитет от уголовной юрисдикции государства пребывания, иммунитет от административной и гражданской юрисдикции с изъятиями, фискальный иммунитет, таможенный иммунитет, освобождение отличных повинностей.

Наиболее часто встречающиеся факты несоблюдения личных привилегий и иммунитетов дипломатических агентов, аккредитованных в Республике Беларусь, относятся именно к их личной неприкосновенности. Особая трудность возникает в связи с постоянными проверками лиц, пользующихся привилегиями и иммунитетами, при вылете из аэропорта Минск-2. Такие проверки, предусматривающие досмотр лиц, следующих на борт воздушного судна, в том числе дипломатических агентов иностранных государств, проводятся Службой авиационной безопасности аэропорта. Подобные проверки являются обычными для аэропортов всего мира. Они проводятся с целью предотвращения проноса запрещенных к перевозке предметов на борт воздушных судов, занятых в международных постах гражданской авиации, и, поэтому, не являются несоблюдением принципа таможенного иммунитета [2.10].

Статья 318 ТК ТС освобождает от уплаты таможенных пошлин и налогов и применения мер нетарифного регулирования товары, предназначенные для официального пользования дипломатических представительств, которые ввозятся на таможенную территорию ТС или вывозятся с нее. Такими товарами обычно являются автотранспортные средства, мебель, оргтехника, строительные материалы, канцелярские товары и т.д. Предназначение этих товаров для официальных нужд подтверждается соответствующими письмами, направляемыми руководителем дипломатического представительства в адрес таможенного органа. Количество автомашин, которые могут быть ввезены для официального (служебного) пользования, устанавливает МИД России.

Товары, предназначенные для официального пользования дипломатических представительств, не освобождаются от таможенного досмотра.

Дипломатические представительства получают таможенные льготы при условии соблюдения установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу ТС.

Таможенное законодательство может устанавливать ограничения в отношении некоторых товаров, предназначенных для официального пользования дипломатического представительства. Определяется, например, срок обновления или замены автомашины. Сейчас он составляет три года. В случае нарушения этой нормы обновление автомобиля возможно только при уплате таможенных платежей в полном размере.

Статья 319 ТК ТС определяет порядок перемещения товаров главой дипломатического представительства иностранного государства и членами дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства. Таможенные льготы, предусмотренные ст. 319, распространяются на главу дипломатического представительства, членов дипломатического персонала, а также на проживающих вместе с ними членов их семей [2.12, гл.45].

В Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях под главой представительства понимается лицо, на которое аккредитующим государством возложена обязанность действовать в этом качестве. В соответствии со ст. 14 этой Конвенции главы представительств подразделяются на три класса:

1) класс послов и нунциев, аккредитованных при главах государств, и других глав представительств эквивалентного ранга;

2) класс посланников и интернунциев, аккредитованных при главах государств;

3) класс поверенных в делах, аккредитованных при министрах иностранных дел.

Членами дипломатического персонала являются те члены персонала представительства, которые имеют дипломатический ранг: советники, торговые представители, военные, военно-морские и военно-воздушные атташе, первые, вторые и третьи секретари, атташе дипломатические и атташе - представители ведомств (по науке и технике, сельскому хозяйству и т.д.), секретари-архивисты. В состав дипломатического персонала представительства входят также заместители торговых представителей, помощники военных, военно-морских и военно-воздушных атташе.

Статья 319 ТК распространяет предусмотренные таможенные льготы на членов семьи главы дипломатического представительства и дипломатического персонала. В теории и на практике нет единого мнения по вопросу, на каких именно членов семьи дипломатов распространяются дипломатические иммунитеты. Бесспорным является только то, что в семью входит супруг, несовершеннолетние дети и обычно также лица, состоящие на иждивении дипломата. Члены семьи, так же как и сами члены дипломатического персонала, получают дипломатическую карточку.

Суть таможенной льготы, устанавливаемой в ст. 319 ТК, состоит:

а) в предоставлении дипломатическим агентам и проживающим вместе с ними членам их семей права перемещать через таможенную границу товары, предназначенные для их личного и семейного пользования, с освобождением от таможенных пошлин и налогов;

б) в неприменении в отношении таких товаров мер нетарифного регулирования;

в) в освобождении личного багажа дипломатических агентов и проживающих вместе с ними членов их семей от таможенного досмотра.

Личным является багаж, который содержит вещи личного пользования дипломата и обычно перевозится при дипломатическом агенте. Когда дипломат перемещается самолетом, часть его личного багажа может отправляться морем или железной дорогой [2.12, гл.45].

Освобождение личного багажа от таможенного досмотра не является абсолютным. Если есть "серьезные основания" предполагать, что в багаже находятся товары, не предназначенные для личного пользования, или товары, ввоз и вывоз которых запрещен российским законодательством, международными договорами либо регулируется карантинными и иными специальными правилами. На практике неопределенность этого выражения, с одной стороны, сдерживает таможенные органы от необоснованных досмотров, а с другой - легко разрешается с помощью такого критерия, как конечный результат.

Если в ходе досмотра товары, не предназначенные для личного пользования, или товары, ввоз и вывоз которых запрещен, не обнаружены, то, значит, не было и "серьезных оснований" для досмотра личного багажа дипломата.

Сотрудник таможенного органа может не только опросить дипломата, но и предложить ему заполнить таможенную декларацию, а также произвести досмотр ручной клади и багажа. Таможенный досмотр личного багажа дипломата санкционируется начальником таможни либо лицом, его замещающим. В случае если в результате досмотра багажа товаров е обнаружено, дипломат, скорее всего, направит в МИД ноту протеста.

Если же в результате досмотра выявляется нарушение таможенного законодательства, должностное лицо составляет специальный акт. В таких ситуациях МИД России направляет представление в посольство, в котором указывается факт злоупотребления дипломатическим статусом. Следует заметить, что ни при каких обстоятельствах личный багаж дипломата не может быть досмотрен на таможне в отсутствие владельца или его уполномоченного представителя.

Согласно ст. 320 ТК члены административно-технического персонала дипломатического представительства иностранного государства и проживающие вместе с ними члены их семей, если указанные лица и члены их семей не проживают постоянно в государстве пребывания и не являются гражданами государства пребывания, могут ввозить на таможенную территорию ТС товары, предназначенные для их личного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования. Правила статьи не распространяются на сотрудников персонала и членов их семей, проживающих постоянно в государствах - членах ТС и являющихся гражданами этих государств. Льготы по освобождению от таможенного досмотра к лицам административно-технического персонала дипломатического представительства не применяются [2.12, гл.45].