Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 КУРСОВАЯ РАБОТА.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
361.47 Кб
Скачать

План. КР «Зарубежный опыт функционирования пенсионных систем, возможности его использования в отечественной практике».

Введение 3

1. Пенсионные системы: механизм функционирования и способы организации

1.1. Классификация и типология пенсионных систем 6

1.2. Факторы, определяющие специфику выбора пенсионной системы в странах с различным уровнем экономического развития 11

2. Пенсионные системы в современном мире

2.1. Опыт построения и реформирования пенсионных систем в развитых странах 13

2.2. Пенсионные реформы в развивающихся странах и странах с переходной экономикой 21

3. Реформирование пенсионной системы РФ

3.1. Развитие пенсионной системы в России: успехи и неудачи реформирования 26

3.2. Возможность использования зарубежного опыта в проведении реформ 34

Заключение 39

Список использованных источников 42

Приложения 43

Введение

Одними из главных вопросов в области социально-экономической политики государства выступают вопросы пенсионного обеспечения. Пенсионное обеспечение выражает согласование экономических интересов нетрудоспособных членов общества с остальной его частью, создающей материальные блага.

Проблемы пенсионной реформы, которые долгое время были объектом исключительно узкого круга профессионалов, в последнее время все более привлекают внимание представителей других отраслей экономической науки и государственных служб, поскольку пенсионная система - по мере расширения охвата нетрудоспособного населения адекватным уровнем материального обеспечения и роста численности нетрудоспособного населения - ста­новится одним из самых значимых факторов макроэкономической политики государства.

Данная проблема обостряется в условиях уси­ления влияния глобальных рисков на макроэкономическую политику: демографического и финансового кризисов, негативное воздействие которых концентрируется на экономическом механизме функциони­рования пенсионной системы государства.

Национальные пенсионные системы развитых стран по-разному решают проблему адаптации пенсионного обеспечения своих граждан к изменяющимся внешним (демографическим и эконо­мическим) факторам исходя из исторически сложившихся традиций. При этом все пенсионные реформы, как структурные, так и параме­трические, направлены на достижение общепризнанных в цивили­зованном сообществе социальных и экономических целей: создание объективных экономических условий для гарантии каждому человеку достойного уровня жизни в нетрудоспособный период [9].

При этом развитие экономики и рост уровня жизни населения в большинстве как развитых, так и развивающихся государств не только усугубили влияние демографических факторов, но и привели к появлению новых факторов, влияющих на состояние пенсионной системы. Среди них такие как: увеличившаяся продолжительность жизни при сокращении рождаемости, что приводит к дисбалансу взносов и выплат; ранний уход на пенсию, а значит сокращение трудового периода и периода уплаты взносов; увеличение коэффициента зависимости и нагрузки на трудоспособное население.

Главная проблема заключается в том, что "стареющие" государства могут оказаться не в состоянии выплачивать своим пожилым гражданам пенсии и обеспечивать их медицинской и социальной помощью. Экономический рост в этих государствах идет недостаточно быстро – ныне экономики Японии и Западной Европы находятся в стагнации [15].

В этой связи представляют большую значимость экономический анализ эффектив­ности различных видов пенсионных систем в целом, а также оценка экономических механизмов их адаптации к изменяющимся внешним факторам.

Для нашей пенсионной системы такой сравнительный анализ особенно актуален в связи с затянувшимся процессом ее реформиро­вания на основе страховых принципов функционирования, поскольку до сих пор в экономическом сообществе не сложилось сколько-нибудь единодушного мнения о рыночном механизме пенсионного обеспече­ния. При этом многовековой опыт зарубежных стран (как позитивный, так и негативный) является одним из базовых критериев для оценки эффективности осуществляемых в нашей стране преобразований.

Целью данной курсовой работы является изучение основных особенностей пенсионных систем мира, в том числе и России.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

-дать понятие пенсионной системы, рассмотреть классификацию и типологию;

-выделить факторы, которые влияют на выбор пенсионной системы в стране;

- рассмотреть особенности пенсионных систем в развитых и развивающихся странах;

- ознакомиться с особенностями пенсионной системой РФ;

- рассмотреть возможность использования зарубежного опыта в РФ.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. При написании курсовой работы активно использовались экономико-социальные, финансовые статьи, журналы, последние годовые отчеты центрального банка РФ, Пенсионного фонда РФ (ПФР) материалы сайта Лаборатории пенсионной реформы и другие Интернет- ресурсы.

1. Пенсионные системы: механизм функционирования и способы организации

1.1. Классификация и типология пенсионных систем

Пенсионная система - совокупность правовых, финансово-экономических и организационных институтов и норм, имеющих своей целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии; либо это совокупность мероприятий по компенсации гражданам заработка (дохода).

Пенсионная система - составная часть социального обеспечения, звена защитного механизма, призванная обеспечить эффективное функционирование одного из секторов социальной сферы общества.

Описывая пенсионную систему, некоторые экономисты квалифицирует ее как механизм, обеспечивающий сбор, учет взносов и выплату пенсий бенефициарам [19].

Наиболее известны распределительная и накопительная пенсионные системы. Волошиной А.Ю. разработана детальная классификация типов пенсионных систем. (Таблица 1)

Таблица – 1 Классификация пенсионных систем

Классификационный признак

Виды пенсионных систем

Субъект осуществления пенсионного обеспечения

Государственная

Корпоративная

Индивидуальная

Форма

Накопительная

Распределительная

Смешанная

Наличие страхования

Страховая

Нестраховая

Уровень охвата

Всеобщая

Ограниченная

Метод финансирования

Нефондируемая

Фондируемая

Смешанная

Источники финансирования

Государственная

Профессиональная

Личная

Цели

Превышение уровня бедности

Обеспечение адекватного существования

Институт социальной защиты

Модель Бевериджа

Частно-корпоративная модель

Модель Бисмарка

Источник: Волошина А.Ю. Мировой опыт развития пенсионных систем: общемировые тенденции и межстрановые различия//www.econ.msu.ru

Согласно обзору центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ пенсионные системы можно классифицировать тремя способами:

1. По расчету взносов и выплат

1.1. Фиксированные выплаты (defined benefits) - выплаты рассчитываются по заданной формуле (например, зависят от заработной платы в последние Х лет, индексации). Взносы идут как % от з/п, устанавливаемый государством.

1.2. Фиксированные взносы (defined contributions) – сумма взносов устанавливается в договоре и поступает на личный счет работника. Выплаты вычисляются в зависимости от доходности вложений.

2. По типу функционирования пенсионного фонда (ПФ)

2.1. Распределительная система (pay-as-you-go) – система, при которой участники делают отчисления в ПФ, одновременно, эти отчисления в виде перераспределений идут пенсионерам. Эти системы всегда функционируют по принципу фиксированных выплат [4].

2.2. Накопительная система (funded) – в трудоспособном возрасте сотрудник откладывает определенную сумму от заработной платы на свой счет, которым управляет пенсионный фонд, накопленные деньги работник получает в старости в виде пенсии. Первоначально такие системы возникли как системы с фиксированными выплатами, но в последние годы все большую популярность приобретают системы с фиксированными взносами. В ее основе следующие аргументы:

1) увеличивает совокупные национальные накопления и приводит к увеличению инвестиций и к экономическому росту;

2) под частным управлением пенсионная система, благодаря конкуренции и независимости от политического вмешательства, становится эффективней государственной;

3) не зависит от демографических проблем, угрожающих практически во всем мире существованию распределительных схем;

4) дает свободу выбора и обеспечивает дифференциацию размеров пенсии в зависимости от заработка и эффективности использования накоплений [17].

3. По «уровню» (распространенная классификация, предложенная ВБ).

3.1. 0 уровень – социальные пенсии, необходимые для обеспечения самых бедных и незащищенных слоев населения. Взносов не предусмотрено, а размер выплат устанавливается государством (напр., прожиточный минимум для пенсионера).

3.2. 1 уровень – распределительная система. Работники отчисляют взносы в систему в трудоспособном возрасте и получают право на выплаты по достижении пенсионного возраста. Распределительные системы обычно управляются государством.

3.3. 2 уровень – накопительная система. Может быть как системой с фиксированными выплатами, так и с фиксированными взносами, как частной, так и государственной. Участие в ней обязательно.

3.4. 3 уровень – необязательная накопительная система [4] (Таблица 2).

Таблица 2 – Наглядное представление пенсионных систем

Расчет взносов и выплат

Где и как действуют

Социальные пенсии (0 уровень)

Выплаты устанавливаются государством, финансируются из налогов

Есть в 80 странах

Распределительная система (1 уровень)

Фиксированные выплаты

Обязательная государственная система страхования во многих странах. Всегда государственная.

Накопительная

система

(2 и 3 уровни)

Фиксированные выплаты

Чаще добровольная (т.е. 3 уровень) Обязательна (2 уровень) в Австралии, Нидерландах, Чили и ряде стран Восточной Европы. Обычно частная.

Фиксированные взносы

Обычно добровольная (т.е. 3 уровень) и частная.

Источник:Пенсионные системы после кризиса//Обзор центра макроэкономических исследования Сбербанка Май 2011.

В большинстве стран действуют многоуровневые пенсионные системы. При этом система 2-го и 3-го уровня может быть и государственной, и частной. В конечном итоге, пенсионную систему страны определяют количество уровней и особенности устройства каждого:

Формула для расчета фиксированных выплат или взносов:

- В случае выплат: количество лет, за которые берется средняя з/п, коэффициент накопления и т.д.,

- В случае взносов: % з/п, подлежащий отчислению

- Возраст выхода на пенсию

- Количество лет, которое необходимо отработать, чтобы иметь право получать пен-

сию

- Возможность раннего выхода на пенсию

- Льготы для различных категорий работников

- Государственные гарантии для частных накопительных фондов [4].

Большинство развитых социально ориенти­рованных стран имеют пенсионные системы, состоящие из трех уров­ней (Приложение А).

По принятой международной классификации, включая ОЭСР, первый уровень - трудовая (солидарно-страховая) пенсия. Устанавливается в рамках государственной (публичной) системы обя­зательного пенсионного страхования за счет страховых взносов рабо­тодателей и работников.

Второй уровень - корпоративная (накопительная) пенсия. Устанавливается для работников организаций или отраслей за счет дополнительных страховых взно­сов работодателей и работников.

Третий уровень - частная (накопительная) пенсия. Уста­навливается за счет личных отчислений работника (в том числе с участием работодателя), производимых в добровольном порядке посредством заключенного договора с негосударственным пенсион­ным фондом, страховой компанией или кредитной организацией [9].

Типологизация пенсионных систем развитых стран позволяет выделить, по существу, две модели их организации - англо-саксонскую (модель Бевериджа) и континентальную (модель Бисмарка).

Характерные черты модели Бевериджа (Великобритания, США, Канада): весьма высокий удельный вес заработной платы в ВВП (порядка 60-65%), умеренная доля средств, резервируемых на обязательное пенсионное страхование (приблизительно 12-14 % от размера заработной платы, или 6-7 % ВВП), дополнительное договорное (негосударственное) корпоративное пенсионное страхование (около 3-4% ВВП). В совокупности по обязательному и добровольному пенсионному страхованию для большинства работающих, чья заработная плата приближается к средней по стране, размер пенсии составляет около 50% от последней. Кроме того, у граждан этой группы стран объемы личных сбережений ”на старость” достаточно велики, кроме того, они, как правило, владеют недвижимостью.

Модели Бисмарка (ФРГ, Италия, Австрия, Франция) присущи: несколько меньший, нежели в США, удельный вес заработной платы в ВВП (около 45-50%), высокая доля резервируемых средств на обязательное пенсионное страхование (10-15 % ВВП), а также дополнительное договорное (негосударственное) корпоративное пенсионное страхование (2-3% ВВП). В совокупности - по обязательному и добровольному пенсионному страхованию - у большинства работающих величина пенсии составляет около 70% от среднего по стране размера заработной платы. Для этой группы стран также характерны значительные объемы личных сбережений граждан ”на старость” и/или наличие недвижимого имущества [7].