Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09_ВДК

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Тема «Логика развития временного детского коллектива».

Как известно, в лагере сосуществуют множество различных групп: дети и взрослые, отряды детей и вожатые (как отдельный отряд), отряды детей между собой, и самое, пожалуй, непростое – дети и дети…Детей объединяют в группы, которые в различных лагерях называют по-разному (отряды, конечно, самое распространенное, но есть и племена, команды, компании, студии и др.) Как ни назови, все эти группы попадают под категорию, для которой существует общее название – ВРЕМЕННЫЙ ДЕТСКИЙ КОЛЛЕКТИВ. Или просто ВДК. И этот коллектив, как и любой другой, сталкивается с различными трудностями, развивается и изменяется. Отмечено, что развитие коллектива подчинено определенной логике, т.е. в нем прослеживаются некоторые закономерности. Каждый коллектив проходит те или иные стадии развития, только какой-то раньше, какой-то позже. Какие-то коллективы и вовсе выпускают некоторые стадии…

Вам, как вожатому, конечно же, важно знать, какова логика развития отряда, в чем специфика отдельных стадий (что меняется, как диагностировать изменение) и что делать вам для благополучного развития отряда.

Итак, несколько умных вещей…

По Лутошкину коллектив в процессе своего развития проходит следующие стадии:

  • «Пылевое облако»

Дети не знакомы друг с другом, у каждого – мысли о своем. У каждого свои ценности, представления, ожидания. Каждый сам по себе, но все движутся в одном направлении.

  • «Песчаная россыпь»

В группе возникают знакомства и поверхностные отношения. Каждый заявляет о себе, даже невольно, складывается первая оценка друг друга, завязываются дружеские отношения между отдельными ребятами.

  • «Мягкая глина»

Группа-ассоциация, у которой появляется самосознание, вырабатываются цели. Появляются лидеры-организаторы, генераторы идей, «душа отряда».

Важно «лепить», создавать нечто из группы.

  • «Мерцающий маяк»

Группа-кооперация, для которой главный объединяющий фактор – совместная деятельность. Одновременно с активным формированием межличностных отношений наступает пора конфликтов. Однако для всего отряда должна была путеводная звезда.

  • «Алый парус»

Группа-автономия, получившая внутреннее единство. Высокая степень взаимопомощи, выручки. Группа чувствует себя уверенно, но ориентирована пока сама на себя.

  • «Горящий факел»/ «Мафия»

Заключительная стадия имеет два варианта. Если группа замыкается в себе, противопоставляет себя всему окружающему миру, стремится лишь к внутреннему развитию, то ее можно назвать «Мафией», схожей с корпорацией. А если дела группы выходят за ее рамки, устремляются к общей пользе (лагеря, других отрядов, общества), то такую группу можно назвать «Горящим факелом», коллективом в полном смысле этого слова.

Дмитриев предлагает следующие этапы развития коллектива:

  1. Зарождение (стихийные взаимоотношения детей; стремление найти поддержку друг друга; краткосрочные и неустойчивые связи).

  2. Ценностно-интеграционный этап (появляется определенная упорядоченность взаимоотношений; возникает простейшая организационная структура и неформальные лидеры; возникают специфические признаки общности и корпоративной культуры).

  3. Этап актуализации (происходит самоопределение коллектива и отдельных его членов; появление четких ориентиров; стремление к независимости и самовыражению).

  4. Этап суверенизации (появление самосознания коллектива; саморазвитие).

  5. Этап накопления опыта и системной перестройки (некоторые участники объединения переходят в новое качество; подведение промежуточных итогов).

  6. Этап стабилизации (корректировка ценностей и целей; обновление связей; переживание кризиса).

  7. Этап новой волны (приход новых лидеров, носителей новых идей и направлений).

И то, и другое описание развития коллектива соответствует действительности. Однако мы – вожатые – люди, нуждающиеся в практических рекомендациях, поэтому, вслед за С.А. Васильевой отметим следующее:

Период

развития

Дети:

состояние,

доминирующая потребность

Вожатый

(задачи, деятельность)

Оргпериод

Эмоциональное, нравственное напряжение, связанное с потоком новой информации, но дефицитом полезной…

Потребность в адаптации к новым условиям.

  • организовать разнообразную деятельность и общение (знакомство друг с другом, с лагерем в игровой форме; подача информации разными способами и с разных сторон);

  • обеспечить психологическую защиту детей (создать ощущение уюта и комфорта через оформление; регулярное снятие напряжения);

  • сформировать официальную структуру – отряд (определить микрогруппы в отряде и обеспечить их взаимодействие);

  • выработать законы жизни, взаимоотношений, перспектив (приучить к соблюдению распорядка дня и санитарных норм; сформировать представление о дружеских отношениях внутри отряда и о предстоящих событиях).

Период делового сотрудничества

Деловитое, деятельное.

Потребность в самореализации.

  • не допускать сведения деловых отношений до соперничества и жесткой конкуренции;

  • создать условия для разнообразной и интересной деятельности (соответствие возрасту, новизна);

  • подводить итоги деятельности, как промежуточные, так и общие (давать оценки, баллы, места, помня, что победители – все; отмечать плюсы и недочеты в деятельности всего отряда и каждого ребенка в отдельности);

  • стремится сформировать основы самоуправления в отряде (осуществлять свою деятельность через активных ребят-организаторов).

Период скрытых внутренних конфликтов

Возможные состояния:

  • напряжение, связанное с чувством одиночества и незащищенности;

  • равнодушие, связанное с крушением ожиданий;

  • активность, связанная с укреплением лидерской позиции;

  • неудовлетворенность разобщенностью отряда;

В целом же ребята либо адаптируются к новым условиям, либо нет. Последние либо «тихо страдают», либо ищут альтернативу (стремясь нарушить правила отряда и лагеря).

Доминирующей потребности нет.

  • постоянно анализировать ситуацию и прогнозировать развитие отношений;

  • знать особенности протекания конфликтных ситуаций и их возможные последствия;

  • вывести частные мнения, переживания, оценки из внутренней сферы на общее обсуждение (проследить, чтобы это не стало осуждением);

  • добиться единства мнений по наиболее важным вопросам отрядной и лагерной жизни;

  • определить ближайшую возможную деятельность, актуальную в данной ситуации для всех и каждого и способствовать успеху этой деятельности.;

Период морально-волевого напряжения.

Морально-волевое напряжение, направленное на преодоление противоречий.

Стремление преодолеть разногласия.

  • обеспечить коллективную творческую деятельность, важную для каждого в отдельности, для отряда в целом и даже для других;

  • сформировать представление об отряде как дружном коллективе (у каждого ребенка в отряде и у других сообществ).

Например, походы, костры, отрядные мероприятия и мероприятия, организованные отрядом для всего лагеря.

Период творческого союза.

Радостное, творческое.

Желание успеха в творчестве, поиск своего места в общем творческом процессе.

  • содействовать успеху творческого союза, исполняя роль консультанта;

  • поддерживать организационно-творческих лидеров, содействовать их утверждению;

  • сформировать представление о качественном росте отряда в процессе творчества.

Период межколлективных связей.

Информационный голод.

Интерес к широкому общению, в том числе за пределами отряда.

  • способствовать межколлективному общению (организация гостевых и межотрядных дел, клубов по интересам);

  • учить анализу и самоанализу деятельности, форм поведения, общения;

  • обговорить общую оценку ситуации в лагере.

И еще один вариант логики развития ВДК в вопросах, предложенный Н. Коняхиной:

Динамика развития группы.

  1. «Кто остальные?» - фаза ориентации. Каждый человек, попадая в новый коллектив, присматривается к остальным членам этого коллектива, знакомится и изучает особенности общения различных людей, отмечает первые симпатии и антипатии.

  2. «Где мое место?» - фаза борьбы за власть. Это время, когда сделаны первые выводы, есть понимание того, как, с кем и по какому поводу общаться, а так же готовность занять свое место в коллективе. Это не обязательно лидерская позиция, но это потребность в признании данным коллективом, в понимании своей «нужности» и даже, в некоторых случаях, в своей специфической функции в группе. Эта фаза может длиться долго, с переменным успехом, но если стойко ее пережить, придет очень светлая пора!

  3. «Мы вместе!» - фаза доверия. Время единого пространства группы, осознания ценности этой группы и общения внутри данного коллектива. Может быть, полного взаимопонимания и не получится, но появляется готовность действовать сообща, часто бывать вместе, чувство комфорта при нахождении в данной группе.

  4. «Мы вместе, но мы разные!..» - фаза самостоятельности. Когда группа и жизнь внутри нее становится привычной, появляется возможность взглянуть глубже в себя и в других и уже выбрать ту сферу (читай: микрогруппу) общения, наступает эта фаза. Если группа обладает ценностью для каждого конкретного человека, он будет поддерживать общение в группе, но уже не так активно и, скорее, формально. Если нет – ребенок уйдет в сферу своих интересов, ограничив круг общения до минимума. А еще всегда есть вариант других групп (отрядов) и возможности расширять круг своего общения. Это очень даже хорошо на определенном этапе, однако хочется, чтобы ценность отряда не терялась…Хотя данную фазу характеризует больше ценность каждой отдельно взятой личности. Это возможность для ребенка, когда он получил признание в своей группе и заряд уверенности в себе, решить свои проблемы. Происходящее до этого – взлетная площадка. Очень важно сделать полосу гладкой и создать благоприятные условия для последующего полета (который, может быть, состоится уже даже за пределами лагеря)…

  5. «Мы расстаемся…» - фаза расставания. Легкая грусть как минимум сопутствует этому периоду. Эйфория от происходящего торжества. Сложно описать эмоциональный букет, который переживает ребенок в этот период, Чаще всего, ему самому тяжело себя понять и объяснить свое поведение. Здесь и последняя возможность установить связь с полюбившимися людьми, сказать последние слова, поставить точку. Конечно, хочется любое расставание сделать красивым и трогательным, главное – не переборщить!

Все это, конечно, не просто… Но при упорной работе и при уверенности в своих силах – все получится!

Все вышесказанное можно уместить в следующую схему работы с ВДК:

Совместная деятельность

Рефлексия («обратная связь», обсуждение, подведение итогов)

ПОЗНАКОМИТЬ

l

l

ОБЕСПЕЧИТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РАЗНЫХ ГРУПП

(мальчиков и девочек, лидеров и аутсайдеров, любителей

рэпа и группы «Руки вверх» и т.п.)

l

l

СПЛОТИТЬ

l

l

ПОДДЕРЖИВАТЬ ДРУЖЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

l

l

ОБЕСПЕЧИТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЛИЧНОСТНОГО И ОТРЯДНОГО РОСТА

l

l

ОТКРЫТЬ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С ДРУГИМИ ОТРЯДАМИ

l

l

ПРОВЕСТИ АНАЛИЗ СМЕНЫ

7