Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник упр. для студентов.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Фразеологические нормы

Задание 1. Найдите в приведенных предложениях фразеологизмы и объясните их значение.

1. - А кто там у тебя? – Да жена, отец, брат… В общем народу до черта. Н. Островский. Рожденные бурей. 2. В коридоре, как черт из коробочки, выскочив из боковой двери, расхристанный, запыхавшийся, счастливый, с безумным, горящим взором – судя по этому, Кутяев поделился с ним своею добычею. Е. Козловский. Мы встретились в Раю… 3. - Взял нас за глотку монастырь, что и дохнуть не можем, а ты все божьи да божьи. Ю. Герман. Россия молодая. 4. Увидев, что неизвестный мне летун берет направление на наш челнок, я невольно потянулся за ружьем. Ю. Нагибин. Мещерская сторона. 4. - А я хочу в работники напроситься! На полставки возьмешь? - Мне сейчас не до шуток! – Он посмотрел долгим взглядом на девочку, и у Корюкиной сменилось лицо. В. Потанин. Легкая. 5. - Беспокоится обо мне, какой-то порошок дает… старается развеселить меня. Ничего не помогает. На душе у меня ад кромешный. Новиков-Прибой. Рассказ боцманмата. 6. - Ну, знаешь ли, хоть я и отправила тебя в ссылку в Березкино, душа у меня все равно была не на месте, - призналась Ольга. Г. Куликова. Витязь в овечьей шкуре. 7. – С лица-то? Дай погляжу. Осунулся маленько. Да и бледен же ты, кормилец: вот как есть, ни кровинки в лице. И. Тургенев. Призраки. 8. Сделает она еще небольшой крюк от своей судьбы, а потом хоть трава не расти! А. Виноградов. Бутафория. 9. Жалеть надо было себя: сорвалась с места, как осенний лист, ни кола ни двора, и как там ее встретят, да и встретят ли… В. Токарева. Своя правда. 10. Развалился, нога на ногу – и хоть бы хны. Среди военных такое нахальство невозможно. Д. Гранин. Иду на грозу.

Задание 2. Установите соответствие между фразеологизмом и его значением:

1) брат во Христе,

2) братья по перу,

3) черту брат,

4) брат Кондрат.

А) Человек, похожий на говорящего, близкий ему по социальному положению, моральным качествам.

Б) Нелюдимый, суровый, угрюмый человек.

В) Писатели по отношению друг к другу.

Г) Единоверец, христианин.

Задание 3. Определите значение фразеологизмов, используя синонимические наречия.

В два счета, в зародыше, веки вечные, в конечном итоге, век от века, день-деньской, в то же мгновение, в одну секунду, круглые сутки, когда рак на горе свистнет, сию минуту, с младых ногтей, при царе Горохе, на днях, с часу на час, в два счета, день в день, до бесконечности, (и) зимой и летом, ни днем ни ночью, не за горами, на каждом шагу, ни секунды, нога в ногу, от сотворения мира, с незапамятных времен, с нуля, чуть свет, на носу, то и дело, с первого взгляда, на скорую руку, всякий раз.

Задание 4. Установите соответствие между фразеологизмами и их источниками.

Блудный сын, ахиллесова пята, вавилонское столпотворение, троянский конь, синий чулок, буриданов осел, бить баклуши, земля обетованная, авгиевы конюшни, мертвые души, кричать во всю Ивановскую, снимать стружку, исчадие ада, домоклов меч, ясно солнышко, сизифов труд, камень преткновения, красна девица, в подметки не годится, вот тебе, бабушка, и Юрьев день, человек в футляре, карта бита, соломоново решение, танталовы муки, алчущие и жаждущие, втирать очки, идти ва-банк, глас вопиющего в пустыне, сесть на мель, чистая доска, живой труп, играть первую скрипку, святая святых.

Источники: Библия, художественная литература, фольклор, мифология, профессиональная терминология, исторические события, заимствования, жаргонизмы.

Задание 5. Объясните значение фразеологических единиц библейского происхождения: святая святых, исчадие ада, по образу и подобию, глас вопиющего в пустыне, земля обетованная, прометеев огонь, блаженны нищие духом, нести крест, дар божий, дом божий, построить дом на песке, древо познания (добра и зла), каинова печать (клеймо), как агнец, сегодня – царь, завтра – ничто, служить мамоне, собирать на голову горящие уголья.

Задание 6. Запишите все возможные варианты приведенных фразеологизмов.

Как у бога за рамкой, как черт из коробочки, покатиться к черту, клянусь чертом, к черту, (и) ежу понятно, до лампочки, свет не мил, брать к сердцу, взять в полон, брать под крыло, клянусь Христом, темный лес, лезть на стену, рассыпать бисер перед свиньями, поставить на место, стоять на месте, идти в ногу, перевернуть душу, разевать рот, с размаху, на склоне жизни, скребет на душе, зарывать талант, попасть в точку.

Задание 7. Запишите, фразеологические единицы, которые имеют в своем составе компоненты «Бог», «душа», «точка», «труба», «угол», «язык».

Задание 8. Подберите синонимы к следующим фразеологическим единицам: приказать долго жить, гнуть спину, хоть бы хны, терять рассудок, без сучка, без задоринки, из одного теста, за тридевять земель, круглые сутки, день в день.

Задание 9. Найдите и выпишите фразеологические антонимы и синонимы.

Видимо-невидимо, кладезь мудрости, языком не ворочает, едва-едва, на ногах не стоит, чуть-чуть, ни в одном глазу, с головой, в глазах двоится, тьма-тьмущая, человек большого ума, без счета, черт на печку не вскинет, лыка не вяжет, раз-два и обчелся, человек недалекого ума, как стеклышко, вагон и маленькая тележка, туча тучей, светлая голова.

Задание 10. Найдите фразеологические единицы, которые имеют значения: а) медлить, б) неясно, в) никогда, г) похожий, одинаковый, д) надоедать, е) конец.

Заключительный аккорд, тянуть волыну, как в тумане, под одну масть, стоять над душой, тянуть кота за хвост, из одного теста, после дождичка в четверг, одно лицо, пятый (последний) акт, на одно лицо, вертеться под ногами, заключительная акция, как во сне, откладывать/отложить в долгий (длинный) ящик, один к одному, капля в каплю, мозолить глаза, волос в волос, прилипать как пластырь, один в один, когда трава на камне взойдет, как сквозь туман, на одно лицо, тянуть время, приставать с ножом к горлу, одной стати, водичку цедить, разводить канитель, класть/положить под сукно, когда на березе шишки вырастут, как две капли воды.

Задание 11. Определите, в каких предложениях даны фразеологические единицы, а в каких – омонимичные им свободные словосочетания или сочетания слов.

1. Мы не имеем права игнорировать, отметать с порога тревожные голоса, предостерегающие нас от пагубного разрыва связей, сложившихся между людьми разных национальностей за годы их совместной жизни. Отец возвращается домой и с порога кричит Зинаиде Ильиничне: «Что ты наделала…»

2. Повесть памятной годины / Эту книгу про бойца, / Я и начал с середины и закончил без конца. А. Твардовский. Василий Теркин. Он без конца говорит о Плавском, о поисках человека с родинкой, строит всевозможные планы. Г. Брянцев. По тонкому льду.

3. Обвинение это объясняется тем, что Куприн стремился сказать все, что он хотел, по свежему следу, не откладывая работу и не вынашивая ее годами. К. Паустовский. Поток жизни. Узнав теперь в Митраше Антипыча, она продолжала свой прерванный круг и вскоре напала на выходной след русака и по этому свежему следу сразу пошла с голосом. М. Пришвин. Кладовая солнца.

4. И если с самого начала совещания заспорили Брусенков и Кондратьев, так теперь они будто шли один на один. С. Залыгин. Соленая Падь. Голова Кондратова, ученая, возведенная в докторскую степень, чуть рыжеватая, с сединой, с монгольскими скулами, с самого начала показалась ей очень подходящей для этой цели. С. Залыгин. Северо-Американский вариант.

Задание 12. Найдите фразеологизмы, которые употреблены неверно, исправьте их.

Играть роль, иметь значение, сыграть службу, хуже малого ребенка, все возвращается в свои круги, мало каши ел, вложить вклад, как без рук, играть главную скрипку, тертый калач, всыпать под первое число, прибрать в свои руки, уделять значение, кануть в историю, лить много слов.

Задание 13. Найдите грамматически неизменяемые фразеологизмы: собаку съел, нос не дорос, опускать руки, час в час, крутить носом, белая ворона, под конец, от светла до светла, от роду, ни минуты, на веки вечные, открыть Америку, на босу ногу, кровь с молоком, без году неделя, ни к черту, держать камень за пазухой, руки не доходят, ходить кругом до около, кто куда, переводить дух, сломя голову, сломать лед, сыграть в ящик, идти против течения, видеть на три аршина в землю.

Задание 14. Выпишите фразеологические единицы, которые допускают перестановку компонентов: только через мой труп, куча мала, искры из глаз посыпались, от века до века, ради бога, лед тронулся, первый блин комом, увидеть свет, нога в ногу, по молодости лет, от петухов до петухов, сей момент, раз за разом, убить двух зайцев, карта бита, выходец с того света, без роду и племени, запретный плод, морочить голову.

Задание 15. В приведенных предложениях найдите фразеологические единицы и определите их синтаксическую функцию.

1. - Зануда ты, Ваня. Мне без разницы. Д. Донцова. Верхом на «Титанике». 2. От рудника до конторы рукой подать, но за этот короткий путь Козопасов много раз переходил от радости к отчаянию, от разочарования к надежде. Е. Фёдоров. Каменный пояс. 3. Вода оказалась теплой, как в бане, и, вынырнув из бездны, Маргарита вдоволь наплавалась в полном одиночестве ночью в этой реке. М. Булгаков. Мастер и Маргарита. 4. Когда солнце село и вокруг стала разливаться вечерняя синь, такая досада взяла, что хоть плачь. И тут он вспомнил, как работали в старину. Ф. Абрамов. Дом. 5. В пичугинской семье воцарился кромешный ад. Мамин-Сибиряк. Наследник. 6. Кенсариныч глядел, глядел на нее, а она хоть бы хны, тогда он закричал словесными матюгами. В. Белов. Во саду при долине. 7. Тянет дремотою сладкою / Так, что кругом идет голова. К. Вагин. Избранные стихи. 8. - Ты как будто не в духе, Паша? – Лера выпила коньяк и вставила сигарету в мундштук. Т. Троинина. Отблеск безумной звезды. 9. Страшный потому, что я вдруг, сразу, необычно ясно понял, ощутил и измерил ту глубину, в которую я полетел вверх тормашками… А. Куприн. Погибшая сила. 10. Затонцы подсмеиваются над незадачливым хозяином, подсмеивается над собою и сам Карпушка, а на сердце порою бывает как-то муторно, что хоть волком вой. М. Алексеев. Вишневый омут.

Задание 16. На основе каких фразеологизмов созданы следующие газетные заголовки?

Дамба преткновения, Метры перемен, С легкой парой!, Все дороги идут… к человеку, Крестовый подход, Ход коньком, Смог Отечества, Надежда выживает последней, Или фан, или профан, Ветхий совет, Безвыгодная ситуация, Залп ожидания, В Бангкоке все спокойно, Свистать всех на евро, Ввоз и ныне там, Восточная глупость, Сбыть или не сбыть, Проверяли – доверяй!, Останься с носом, Если рыцарь, то скупой, Когда «третий» совсем не лишний, Безопасные связи.

Задание 17. Выпишите из словаря фразеологизмов 15 единиц, которые имеют отрицательную оценочность.

Задание 18. Пользуясь словарем фразеологизмов, запишите 15 устаревших фразеологических единиц, объясните их значение.

Задание 19. В приведенных ниже предложениях найдите и исправьте ошибки в употреблении фразеологических единиц.

1. Получив поворот от ворот, фирмач обратился к другим поставщикам. 2. Таджикистан – страна, которая предвкусила плоды тоталитаризма. 3. Татьяна Михайловна, сестра царя Алексея Михайловича, занимала почетную роль при дворе. 4. Правительство могло бы оказать большую защиту населению Севера. 5. Не мудрствуя долго, приведу цитату из отчета, составленного по следам рейда. 6. Трагичные события, происшедшие в маленькой деревушке, сыграли резонанс по всей стране. 7. Большая часть населения за чертой уровня бедности. 8. Каждый из этих авторов внес свою бесценную лепту в сокровищницу театрального искусства. 9. Кое-кто пытается вбить клины в отношения Таджикистана и Афганистана. 10. Отношения России и Германии всегда играли важное значение в жизни обоих народов. 11. Нашей делегации выпало подписать договор о дружбе между двумя областями. 12. Нам пора,- сказала Марина. – Как пора? Ведь ни зги не брезжит. 13. Петр I придавал особую роль созданию флота. 14. История появления плащаницы в Европе окутана кромешной тайной. 15. Программа местного телевидения оставляет желать много лучшего.

Задание 20. Выпишите фразеологические единицы, которые могут характеризовать только человека: из другой оперы, руки загребущие, короткая память, поповские глаза, в добром здравии, каждая собака знает, на выдане, собаку съел, душа нараспашку, вырви глаз, тише воды и ниже травы, дурные волосы покидают голову, молодо-зелено, в подметки не годится, низкой пробы, ниже среднего, за первый сорт, ниже всякой критики, первой статьи, задним умом крепок, выкрасить да выбросить, душа нараспашку, на вес золота.

Тест 3

1. Установите соответствие между фразеологизмом и его значением:

1) стреляная птица,

2) птица высокого полета,

3) вольная птица,

4) птица низкого полета.

А) влиятельный человек, занимающий видное положение в обществе;

Б) очень опытный человек, которого трудно провести;

В) человек, не занимающий видного положения в обществе;

Г) свободный, независимый человек.

2. Определите значение фразеологизма, используя синонимичные наречия:

1) ни днем ни ночью,

2) в то же мгновение,

3) как одна минута,

4) круглые сутки.

А) быстро,

Б) никогда,

В) одновременно,

Г) постоянно.

3. Установите соответствие между фразеологизмами и их источниками.

1) вот тебе, бабушка, и Юрьев день,

2) человек в футляре,

3) карта бита,

4) соломоново решение.

Источники:

А) Библия,

Б) художественная литература,

В) исторические события,

Г) профессиональная терминология.

4. Найдите фразеологизмы, которые имеют значение «говорить общеизвестные истины»:

1) ломиться в открытую дверь,

2) вешать лапшу на уши,

3) открывать Америку,

4) нести околесицу.

5. Найдите слова, которые могут входить в компонентный состав фразеологизмов:

1) конь,

2) ворона,

3) волк,

4) примат.

6. Укажите лишний фразеологизм в ряду синонимов:

1) нос не дорос,

2) мало каши ел,

3) на ногах не стоит,

4) еще не нюхал пороха.

7. Найдите фразеологизмы, которые употреблены верны:

1) сыграть службу,

2) дитя природы,

3) заключительный аккорд,

4) всыпать под первое число.

8. Найдите грамматически неизменяемые фразеологизмы:

1) другой породы,

2) под одну масть,

3) горячая голова,

4) правая рука.

9. Найдите фразеологизмы, которые имеют отрицательную оценочность:

1) тыловая крыса,

2) слон в посудной лавке,

3) свет в окошке,

4) прекрасный пол.

10. Найдите газетные заголовки, которые основаны на фразеологизмах:

1) «Авто на ходу остановит…»,

2) «Без рубля не выйдешь и из дома»,

3) «Подвести под Генпрокуратуру»,

4) «С места в котлован».