Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MOSKOVSKOE_VELIKOE_KNYaZhESTVO_KAZAN_I_LITVA

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Некоторые мурзы и беки со своими ордами откочевали в Астра­ханское ханство и Крым. С оставшимися Ших-Ахмет отошёл в район современного Белгорода. Теперь он угрожал не Крыму, а московским пределам. Тем более, что Ших-Ахмет взял Новгород-Северский и ещё несколько городов. Против него была повёрнута лучшая часть московского войска во главе с Мухаммед-Эмином. Ших-Ахмет, пони­мая, что справиться с московским войском ему не под силу, пошёл на переговоры. Он пытался договориться с Иваном III о мире и союзе против Крыма. Однако Иван III отказался разорвать союз с Крымом. Видя неуступчивость Ивана III и не имея сил справиться с москов­ским войском, Ших-Ахмет ранней весной откочевал к реке Суле, в пределы современных Сумской и Полтавской областей.

Менгли-Гирей этой зимой не терял времени даром. Он деятельно готовился к нанесению решительного удара по Большой тюркской орде, даже оснастил своё войско артиллерией. На подготовку ушёл весь 1501 год. Весь этот год лучшая часть московского войска во гла­ве с Мухаммед-Эмином сторожила Ших-Ахмета на юге. Поэтому на западном направлении установилось своеобразное затишье. Зато вы­ступил Ливонский орден, подталкиваемый Литвой. В конце августа 1501 года ливонцы в сражении на речке Серице одержали победу над северо-западным московским войском и взяли крепость Остров. Од­нако добиться решительного успеха не смогли. Крепость Изборск ус­тояла. Получившее подкрепление северо-западное войско осенью со

вершило ответный рейд и подвергло сильному опустошению террито­рию Дерптского епископства. Ливонцы были вынуждены оставить Остров и двинули свои силы против северо-западного московского войска. В сражении под Геммедом ни та, ни другая сторона успеха не добилась.

Пока боевые действия шли ни шатко, ни валко, в Москве и на вос­токе вновь обострилась внутриполитическая обстановка. В начале 1501 года умер Фёдор Курицын, последний значительный предста­витель инакомыслия, имевший большое влияние на Ивана Ш. Защи­щать инакомыслие теперь стало почти некому. К тому же заболел сам Иван III. В конце года назрел кризис в Казани. Абдул-Латыф, став­ший ханом с согласия Ивана III в 1495 году, поначалу ладил с Кель-Ахмед-беком. Но затем стал стремиться править самостоятель­но. Начались трения в отношениях между ним и Кель-Ахмед-беком, что привело к разрыву.

В конце 1501 года Кель-Ахмед-бек выехал в Москву и уговорил Ивана III сместить Абдул-Латыфа. На место хана Казани был пред­ложен командовавший московскими войсками князь Мухаммед-Эмии, прекрасно зарекомендовавший себя в военной кампании 1500-01 годов. В январе 1502 года в Казань прибыло московское посольство во главе с князем В.Звенигородским. Абдул-Латыф был низложен с престола. Его под конвоем отправили в Москву, а затем сослали в Белоозеро, где он пробыл до 1508 года. После чего его ос­вободили и дали в управление город Юрьев Польский. На ханский престол в Казани был возведён Мухаммед-Эмнн, который был ис­кренним сторонником Москвы, много сделавшим для её усиления. В то же время московское войско лишилось своего лучшего военачаль­ника, что непосредственно отразилось на ходе боевых действий с Литвой.

В начале июня 1502 года между реками Самара и Сула, на днеп­ровском левобережье, состоялось сражение между войсками Менгли-Гирея и Ших-Ахмета. Войска хана Большой тюркской орды были разбиты наголову. Сдавшиеся на милость победителя были отведены к Перекопу и включены в состав Крымского ханства. Затем Менгли-Гирей разрушил Сарай и таким образом навсегда покончил с Боль­шой тюркской ордой. Осенью 1502 года Менгли-Гирей совершил опустошительное вторжение в пределы Литовского великого княже­ства. Это ему удалось сделать потому, что почти всё литовское войско было сосредоточено у Смоленска. И хотя литовским войскам удалось удержать Смоленск, положение Литвы было критическим. Не при­несли облегчения Литве удачные действия ливонского войска в 1502 году. В начале этого года магистр ордена организовал два удара: пер­вый - под Ивангородом, второй - в направлении Пскова. Но ни тот, ни другой не принесли решающего успеха. В сентябре 1502 года ли­вонцы нанесли ещё одно поражение московской рати, однако добить­ся решительного успеха так и не удалось.

Война явно затягивалась, что было не в интересах воюющих сто­рон. По этой и другим причинам стороны стали стремиться к заклю­чению мира. Главной причиной в Москве было обострение внутрипо­литической ситуации. После назначения соправителем и коронации сына Ивана Ивановича - Дмитрия - инакомыслящие объединились вокруг него, его матери Елены Стефановны и дьяков братьев Кури­цыных. Однако после смерти Фёдора Курицына позиции инакомыс­лящих были резко подорваны. К тому же заболел сам Иван III. Под воздействием болезни и запугиваний карами господними со стороны иосифлян Иван III, ранее лояльный к инокомыслящим, резко изменил к ним своё отношение. В 1502 году был арестован соправитель вели­кий князь Дмитрий и его мать. Близилась развязка, а поэтому было не до войны.

Весной 1503 года было заключено перемирие на шесть лет с Лит­вой и на такой же срок с Ливонским орденом и Дерптским епископст­вом. По перемирию с Ливонским орденом и Дерптским епископством сохранялось довоенное положение. По мирному договору с Литвой к Московскому государству отошли 19 городов, 70 волостей, 22 горо­дища и 13 сёл. Западная граница Московского государства была ус­тановлена но линии Дорогобуж-Гомель-Чернигов.

В 1503 году Поместный церковный собор подтвердил «недвиж­ность» церковной земельной собственности, сузив возможности свет­ской власти. В апреле 1503 года скончалась великая княгиня Софья, вдохновительница иосифлян. В следующем 1504 году Поместный церковный собор вновь осудил инакомыслящих - нестяжателей. В декабре того же года запылали клетки с осуждёнными на льду Москвы-реки и Волхова. Было сожжено около десятка видных пред­ставителей нестяжательства. В их числе дьяк Иван Курицын, бояр­ский сын Д.Коноплёв, юрьевский архимандрит Кассиан и другие. Никогда до этого в истории Московской Руси не было столь жесто­ких расправ над инакомыслящими. Это вызвало большое недовольст­во по всей стране и плачевно отразилось на государственном управле­нии и состоянии войска.

Здесь следует сказать, что борьба сторонников византийской орто­доксии (иосифлян) с инакомыслящими позднее, в интересах церков­ных кругов, была представлена как борьба с «ересью жидовствующих». Р.И.Безертинов, по существу, повторяет эту сказку, ко­гда пишет, что в отошедших к Москве литовских городах проживала большая еврейская община. После присоединения этих городов к Москве еврейская община получила возможность распространения по всему Московскому государству. Вскоре эта община приобрела своих сторонников в среде московского общества, в том числе среди приближённых Ивана III. Причём особо приближённое к Ивану III лицо дьяк Фёдор Курицын стал, якобы, членом еврейской общины. Однако всё обстояло ровным счётом наоборот.

Еврейская община литовских городов могла получить возмож­ность распространяться по Московскому государству только после 1503 года, когда борьба иосифлян с нестяжателями уже достигла сво­ей крайней остроты. Поэтому еврейская община литовских городов не могла оказать сколько-нибудь серьёзного влияния на эту борьбу. Дьяк Фёдор Курицын умер в начале 1501 года, а литовские города отошли к Москве по договору только в 1503 году. Поэтому Ф.Кури­цын и его брат Иван никак не могли стать членами этой еврейской об­щины. Так что все эти обвинения несостоятельны. И понадобились они церкви, чтобы обелить себя и свои тёмные делишки.

На самом деле, еврейство проникло в пределы Московской Руси вместе с христианской византийской ортодоксией. Долгое время это течение христианства не могло занять господствующего положения. В начальный период правления Ивана III его влияние ещё более понизи­лось. Приглашение на службу в войско славян-татар и специалистов из Италии значительно усиливали позиции инакомыслящих. Естест­венно, для сторонников византийской ортодоксии встал вопрос, что делать? Вначале нужно было усилить влияние византийской ортодок­сии на Ивана III. Но этому мешала его первая жена. Её было решено отправить на тот свет, а в жены Ивану III рекомендовать племянницу двух последних византийских императоров Софью Палеолог.

В её лице и в её окружении сторонники византийской ортодоксии получили серьёзную помощь в борьбе с инакомыслием. Её еврейское происхождение, как и еврейское происхождение лиц её окружения, вполне очевидно. Очевидно еврейское происхождение большинства иерархов церкви - сторонников византийской ортодоксии. Это прямо вытекает из взглядов иосиофлян-стяжателей. Непомерное стремление к богатству всегда составляло главное отличие еврейства от всех дру­гих народов. Так что жидовствующие в то время находились не среди инакомыслящих, а среди иосифлян. Разумеется, победители постара­лись оболгать побеждённых и, в первую очередь, главных действую­щих лиц своих противников. Так в очередной раз была разыграна библейская трагедия Артаксеркса, Амана, Мардохея и Эсфири.

Победа иосифлян нанесла страшный удар по государственному управлению и вооружённым силам. Через два дня после ареста внука Дмитрия, 14 апреля 1502 года Иван III своим соправителем назначает сына Василия, рождённого Софьей. Расправа над нестяжателямя в 1503-04 годах не ограничилась только пределами Московского вели­кого княжества. Борьба иосифлян с нестяжателями перекинулась и на Казань. По существу, Казанское ханство в это период преврати­лось в удел Московского государства. Там проживало много москов­ских предпринимателей, купцов и другого люда. Церковные и обще­ственные дрязги Москвы вскоре захватили в свою орбиту и москов­ский люд Казани.

Иосифляне, развернувшие борьбу с нестяжателями в Казани, вскоре распространили свой обличительный порыв и против мусуль

ман. Это подтолкнуло резкий рост недовольства Москвой, которое хранилось в глубине казанского общества. Накопившееся недоволь­ство завершилось погромом русских в Казани 24 июня 1505 года. По­гром начался стихийно и достиг грандиозных размеров, так как Мухаммед-Эмин не предпринял ничего, чтобы остановить его. Да это и понятно, иосифляне боролись, и боролись жестоко, с его сторонни­ками. Ожесточённая и возбуждённая толпа убивала и грабила хри­стиан. Весь московский люд, оказавшийся в пределах казанского ханства, а его было немало ввиду царившего долгие годы мира, был обращен в рабство. Так иосифляне подставили массу русских людей в Казани. Кроме того, они оттолкнули от Москвы её правителя Мухаммед-Эмина, который объявил Москве войну.

Войско Мухаммед-Эмина насчитывало около 40 тысяч человек. Кроме того, он получил помощь из Ногайской орды около 20 тысяч человек, возглавлял которые ногайский бек, брат жены Мухаммед-Эмина. В сентябре казанское войско подошло к Нижнему Новго­роду, сожгло посады и приступило к осаде кремля. Нижегородский воевода мобилизовал все силы, чтобы отбить приступ. Даже освобо­дил пленных литовцев, сосланных в Нижний Новгород. Во время приступа погиб ногайский бек, командовавший войском. Казанцы вынуждены были возвратиться обратно.

Соправитель Ивана III сын Василий собрал большое войско около 100 тысяч человек и хотел совершить поход на Казань. Однако стре­лецкие дружины впервые не подчинились и не захотели воевать со своим бывшим главным воеводой Мухаммед-Эмином. Московское войско дальше Мурома не пошло. После этого великий князь Васи­лий отправил стрелецкие дружины в рубежные города и потребовал от стрельцов выдачи наиболее активных стрелецких голов и воевод. Однако стрельцы не выдали своих командиров. Значительная часть стрелецкого войска, общей численностью около 20 тыс. человек, с наиболее активными военачальниками, отказалось служить великому князю Василию и ушло на юг, где позднее основала целый ряд горо­дов: Пронск, Ряжск, Козлов, Лебедянь, Епифань, Ефре­мов, Сапожок, Михайлов, Воронеж, Ливны, Черновск, Данкову Чернь, Новосиль и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]