Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример готового курсача_2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

1.2 Интерьер как категория дизайнерской деятельности

Интерьер (фр.in-térieur лат.in-terior — внутренний вид, антоним фр.ex-térieur, лат.exterior – внешний вид) — архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности; внутреннее пространствозданияили отдельного помещения,архитектурное решениекоторого определяется его функциональным назначением.[4]

В основе дизайна интерьера лежит синтез прагматических и художественных идей и решений, направленных на улучшение условий существования человека в целостной эстетически совершенной форме. Интерьер складывается из трёх составляющих:

  • строительная оболочка — пол, стены, потолок;

  • предметное наполнение (оборудование, мебель);

  • функциональные процессы, формирующие и пространство, и чувственно-психологическую атмосферу.

Интерьер предметный - средовая система, в художественной организации которой основную роль играет предметное наполнение среды, формы и характер отделки которого могут быть мало или даже вообще не связаны с пространством и архитектурной оболочкой помещения.

Виды (стили) интерьера, которые воплощены во внутреннем убранстве комнат в частности и квартиры в целом – это знаки, иллюстрирующие вкусовые пристрастия хозяев квартиры и отражающие эстетику культуры или эпохи, создавшей их. На сегодняшний день распространенными видами интерьеров, ассоциативно отсылающих к конкретному историческому периоду, являются следующие: классический, средневековый, романский, барокко, готический, ампир, хай-тек, модерн, арт – деко, современный.

Этническое направление интерьерных стилей представлено: японским, китайским, восточным (ориентальным), кантри, египетским, испанским, скандинавским, французским и др.

Дизайн интерьера – архитектурно-художественное проектирование внутреннего пространства квартиры, дома или нежилого помещения с целью создания в них комфортной и эстетичной среды. В процессе работы над проектом, дизайнером по интерьеру, руководствующимся пожеланиями заказчика, а также строительными нормами и правилами, осуществляется выбор стилистики будущего интерьера, его цветового решения, отделки, меблировки и оборудования.

Современный интерьерный дизайн характерен различными, внешне даже противоречивыми тенденциями: с одной стороны, стремлением максимально насытить пространство И. техническими устройствами, специальным оборудованием (системы кондиционирования, компьютерная техника и т.п.), с другой — «приближением» к природе, включением в И. естественно-природных компонентов (зелень, бассейны, фрагменты рельефа, прозрачные покрытия и стены, открывающие И. в природное окружение, и т.п.).

Композиция в дизайне играет очень большую роль. При строительстве дома или перепланировки квартиры следует внимательно продумать и выделить центр жилого пространства.

Композиция в интерьере (от лат. «compositio» - сочинение, составление, соединение, связь) организует пространство и подчиняет его, так называемым законам композиции.

Чаще всего центром композиции является гостиная или столовая. Композиционный центр столовой или гостиной – обеденный стол, камин, телевизор, журнальный столик. Художественные качества  дизайна

интерьера зависят от целостного подхода и согласованности всех его элементов между собой.

Пространственная композиция в интерьере определяется планировкой квартиры и принятой функциональной программой. Это, в свою очередь, влияет на цветовой дизайн, отделку помещений, декоративное убранство, освещение и озеленение. Проведенное с помощью мебели и оборудования функциональное зонирование позволяет перейти к следующему этапу - выделению основного и дополнительных композиционных акцентов.

Правильный выбор цветовых сочетаний усиливает композиционный замысел, связывает или разобщает отдельные зоны.

Цвет в сочетании с выбранной системой освещения может облегчить зрительную работу и отдых в квартире, зрительно увеличить или уменьшить пространство помещений, вызвать нужный эмоциональный эффект.

Так, например, желтый цвет символизирует счастье и оптимизм. Он отлично подходит для темных комнат, которым не хватает солнечного света. Желтый неизменно дарит хорошее настроение, стимулирует активность. Он великолепно подходит для игровых комнат.

Красный цвет в интерьере является наиболее активным. Он стимулирует энергию, вызывает ощущение тепла. Этот цвет можно использовать в интерьере любой комнаты, где необходимо стимулировать энергию. Хорошо подходит он для холла, красные акценты прекрасно смотрятся в столовой. В современном интерьере красный цвет является одним из самых популярных.

Розовый цвет придает ощущение надежности, молодости и счастья. Розовый также хорошо смотрится в интерьере ванной комнаты, особенно если выбрать оттенок, который сочетается с телесными тонами.

Синий цвет в интерьере создает ощущение спокойствия. Этот цвет хорошо подходит для обстановки отдыха и расслабления.

Зеленый цвет прочно ассоциируется с природой, свежестью и возрождением. Он отлично подходит для релаксации. Зеленый сочетается почти с любым цветом. В большом количестве он может вызвать вялость. Этот цвет хорошо использовать в том случае, если в семье растет гиперактивный ребенок, поскольку зеленый может успокоить лучше любого другого цвета.

Оранжевый цвет символизирует душевность, теплоту, удобство и активность. Хорошо подходит для общей комнаты, различные оттенки оранжевого можно использовать в интерьерах для детей. Но в большом количестве он может показаться утомительным.

Коричневый символизирует комфорт и статус. Великолепно подходит для домашнего офиса или интерьера библиотеки. Этот цвет считается мужским, поэтому его уместно использовать в дизайне бильярдной, бара. Коричневый придает интерьеру основательность и респектабельность.

Черный цвет в интерьере подчеркивает смелость, изящество, ум и лидерство. Прекрасно сочетается с белым, серым и серебристым. Часто используется в современных интерьерах квартир.

Белый цвет подчеркивает достоинство, чистоту и невинность. Белый цвет зрительно увеличивает комнату. Чисто белые интерьеры создают ощущение спокойной роскоши. [13]

Выбирая цвет для интерьера дома или квартиры, следует учитывать личные предпочтения. Персональный опыт и детские впечатления могут вызывать неприятные воспоминания или, наоборот, теплые ассоциации с тем или иным цветом. 

При формировании композиционного центра нужно знать, что композиция в дизайне имеет определенные закономерности построения, которые необходимо учитывать.

Закономерности композиционного построения следующие:

  • более простые формы в интерьере воспринимаются легче;

  • симметричные элементы воспринимаются как целое;

  • если человек находится на оси симметрии обозреваемого объекта, то восприятие упрощается;

  • если на замкнутом пространстве используются повторяющиеся изображения, то другие выходят из поля зрения;

  • контрастные линии способствуют лучшему восприятию элементов;

  • элементы, имеющие одинаковое назначение, воспринимаются как единый объект;

  • элементы различной формы лучше воспринимаются при разнесении их в пространстве.[32]

Цвет и фактура основных элементов интерьера, размещение светильников и учет направление световых потоков позволяют сохранить или откорректировать имеющееся пространство, то есть помещение можно зрительно углубить, сузить, расширить, повысить или понизить.

Для этого надо знать некоторые основные правила композиции в дизайне:

  • горизонтальные полосы «растягивают» помещение, создавая эффект увеличения площади, но одновременно и снижения помещения;

  • использование вертикалей в декоре стен зрительно увеличивает высоту помещения. Этот же эффект сохраняется, если вертикаль присутствует в виде вертикально вытянутых картин, в вертикальной форме светильника, вертикальном расположении полос в обивочной ткани;

  • мелкий орнамент на обоях зрительно увеличивает помещение,

крупный - уменьшает;

  •  белые предметы на темном фоне зрительно «раздвигают» пространство, расширяя и удлиняя его;

  • клетчатые, полосатые, заполненные крупным рисунком участки кажутся больше, чем участки, одинаковые с ними по размеру, но однотонные.