Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример курсов.rtf
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
12.08 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Педагогический факультет

Кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна

Методика проведения занятий по инженерной графике

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

По дисциплине «Методика профессионального обучения»

Студент группы П – 4938 М.С. Покальнетова

Специальность 050501 «Профессиональное обучение (дизайн интерьера)»

Руководитель А.М. Уколова

Работа защищена с оценкой _________________________2011 г.

Курган 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

Раздел 1 Педагогические основы теоретического обучения в учреждениях среднего профессионального образования 8

1.1 Теоретическое обучение как составная часть профессионального образования 8

1.2 Формы и методы теоретического обучения 11

Выводы по первому разделу 21

Раздел 2 Методика проведения занятий по инженерной графике 23

2.1. Опытно – экспериментальная работа 23

2.2 Проектирование и методика проведения занятий по инженерной графике при изучении раздела «Точка, прямая, плоскость в системе ортогональных проекций». 27

Выводы по второму разделу 39

Приложение А 45

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ 1 Педагогические основы теоретического обучения в учреждениях среднего профессионального образования 6

1.1 Теоретическое обучение как составная часть профессионального образования 6

1.2 Формы и методы теоретического обучения 9

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОМУ РАЗДЕЛУ 20

РАЗДЕЛ 2 Методика проведения занятий по инженерной графике 22

2.1. Опытно – экспериментальная работа 22

2.2 Проектирование и методика проведения занятий по инженерной графике при изучении раздела «Точка, прямая, плоскость в системе ортогональных проекций». 26

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОМУ РАЗДЕЛУ 40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 43

ПРИЛОЖЕНИЕ А 45

Введение

Образование является частью процесса социализации личности, представляя собой передачу накопленного опыта, знаний последующим поколениям, который осуществляется в рамках соответствующих социальных организаций среднего и высшего образования.

В прошлые эпохи получение образования в учебных заведениях было доступно не многим. В основном, это были религиозные деятели, священники, т.е. социальная группа, представителям которой грамотность была просто необходима для чтения и толкования священных текстов. Для большинства же членов общества процесс образования ограничивался приобретением социального опыта и профессионального мастерства у старшего поколения.

Постепенно стало появляться образование в его современной форме, предполагающей передачу знаний с помощью профессиональных педагогов. Современный этап в развитии науки и образования и росте их общественной роли начинается в середине XX века.

В этом же веке появляется новый феномен культуры - дизайн, основной целью которого является конструирование, проектирование и декорирование предметной среды. Одной из главных задач дизайна является удовлетворение эстетических потребностей людей, а также отражение уровня и содержания их социальных и культурных ценностей в различных сферах их практической жизнедеятельности путем упорядочивания и гармонизации предметно-пространственной среды.

Поскольку дизайн в современном обществе создает различные компоненты материальной и духовной культуры, дизайнер своей деятельностью не только оказывает влияние на эстетическую, духовную и художественную сферы жизнедеятельности человека, но и выполняет весьма значимую роль в формировании личности подрастающих поколений.

Деятельность дизайнера всегда является проектной. У студента-дизайнера она осуществляется с помощью методов и средств инженерного проектирования, активизируя их профессиональную активность, компетентность, позволяя более уверенно войти в социум. Знания по инженерной графике необходимы в машиностроении и архитектуре при проектировании машин, сооружении и, конечно, интерьеров. Общество предъявляет высокие требования к уровню подготовки человека, начинающего свой профессиональный путь в выше перечисленных сферах, связанных с дизайнерской деятельностью.

В настоящее время образовательный процесс требует постоянного совершенствования, так как происходит смена приоритетов и социальных ценностей: научно-технический прогресс все больше осознается как средство достижения такого уровня производства, который в наибольшей мере отвечает удовлетворению постоянно повышающихся потребностей человека, развитию духовного богатства личности. Успешность обучения зависит не только от того, что усваивается (содержание обучения), но и от того, как усваивается: индивидуально или коллективно, с опорой на внимание, восприятие, память или на весь личностный потенциал человека, с помощью тех или иных методов обучения.

Разработка и внедрение различных методик теоретического обучения представлена в разных областях научного знания и исследована многими педагогами и психологами: В.П. Беспалько, В.А. Гервером, Н.Е Эргановой. Однако в исследованиях данных ученых методики обучения инженерной графики разработаны недостаточно.

Практическая значимость и актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы курсовой работы «Методика проведения занятий по инженерной графике»

Цель курсовой работы: разработать методику проведения занятий по основам инженерной графики специальности по профилю «Дизайн»

Объект исследования: процесс теоретического обучения в учреждениях среднего профессионального образования

Предмет исследования: методика проведения занятий по основам инженерной графики

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи курсовой работы:

  • изучить психолого-педагогическую литературу по исследуемой теме;

  • выявить результативные методы теоретического обучения;

  • подготовить проведение констатирующего эксперимента;

  • разработать систему уроков по инженерной графике.